Как японцы спасаются от жары. Vol. 2

топ 100 блогов vesper_canary30.08.2021 Лето в Японии такое жаркое, что кондиционеры и вентиляторы становятся лучшими друзьями токийцев. Жаль, нельзя взять вентилятор с собой на прогулку. Или можно?

Как японцы спасаются от жары. Vol. 2
Токио, Нихомбаси, август 2021

Впервые я приехала в Японию летом 2008 года. Тогда мне казалось, что жара стоит аномальная, а позже выяснилось, что вполне обычная. Местные обмахивались веерами: женщины -- элегантными, с кружевами, будто возвращались с бала, а мужчины -- строгими, темными.

Веера были почти у всех. Кроме меня. Спустя пару дней веер перепал и мне  -- от старичка, раздававшего у станции плоские утива*, похожие на огромные блины на ручке.

-- Бери-бери, -- посоветовал сосед по гест-хаусу -- он устроил мне экскурсию по району. -- Японцы их повсюду раздают. Так здесь товары рекламируют.

Пока я шла, обмахиваясь, веер что-то впаривал прохожим беспощадными картинками и крупными яркими иероглифами. Вещь была слишком полезной, чтобы выкинуть ее, как обычную рекламную листовку.

Складные веера продавались в магазинах, в сувенирных лавках, а в каждом универмаге можно было найти внушительный прилавок с веерами любой расцветки. На них даже распространялась летняя распродажа.

Пару лет назад я стала замечать, что вееров в городе становится все меньше и меньше. Бесплатные утива с рекламой не выдержали конкуренции с соцсетями. Пропали. Утива фестивальные исчезли вместе с фестивалями, отмененными из-за ковида.

Куда-то подевались и складные веера. Встретишь один за неделю -- считай, повезло.

Теперь в Японии мода на портативные мини-вентиляторы. Этим летом все магазины электроники были ими завалены. Белые, черные, розовые, фиолетовые, зеленые, голубые -- моделей не меньше, чем вееров десятью годами ранее. Подзаряжать такие вентиляторы можно через обычный USB порт. Они компактные (в диаметре со среднее яблоко на ручке длиною с ладонь), легко влезают в сумку. Наибольшей популярностью портативные вентиляторы пользуются среди студенток, но производители вывешивают на сайты и фотографии серьезных дядек, сжимающих в руке спасающий от жары гаджет, чтобы и мужскую аудиторию, видимо, привлечь.



* утива -- традиционные японские веера, плоские, а не раскладные

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

А у вас продаются портативные мини-вентиляторы? Веерами кто-нибудь еще пользуется?

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Понравился пост?
Автор пишет еще и книги:

"Узники Птичьей башни" (Роман о работе в большой японской корпорации. Все, о чем молчат путеводители. Длинный список литпремии "Лицей" 2019):
Литрес, Амазон, Букмейт

Печатная версия недавно появилась в книжной сети "Читай-город"

"Колодец памяти" (Повесть о том, как перестать позволять прошлому губить твое настоящиее. Длинный список литпремии "Лицей" 2020): Литрес, Амазон, Букмейт

Инстаграм: tasha_in_japan

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Политическая воля + эффективные правоохранительные органы = спокойная жизнь для страны. События на Украине оказались хорошей прививкой против цветных прозападных революций и примером того, как кучка продажной швали может уничтожить государство и испортить жизнь десяткам миллионов люде ...
Я читатель, а не зритель. Если есть свободное время, я лучше посижу с книжкой, чем перед экраном. Кроме того, современный мир кино и аниме так велик, непредсказуем и мало настроен под меня, что многое я не досматриваю, и поэтому многое пересматриваю, но эти пересмотры в список не ...
После поступления на вооружение Польши танков "Леопард 2А4", у поляков начали высвобождаться танки РТ-91 (Т-72 польского производства), вот поляки и нашли им применение, по следам финских товарищей сделали ЗСУ. http://community.livejournal.com/shushpanzer_ru/892409.html ЗСУ ...
Господа, тем, кто вот это видел и принял за чистую монету, сообщаю - это фейк. Слишком многие, к сожалению, приняли фейк, достаточно гнусную по сути подделку, за подлинник, что тоже о чем-то говорит. Нет в Нетании школы имени Розы Люксембург, и во ...
Вот что как-то сказал этот густопсовый физиологический русофоб, но умный гаденыш Збышек: "У России больше нет концепции бытия, и она по этой причине утратила право на жизнь" Не так давно я приводил слова В.Гюго о важности идей для общества (см. ...