Как японцы изображают Фудзи

топ 100 блогов levik30.09.2016 Вернёмся ненадолго в Японию. Это страна победившего "кавайи" - всего приторно умилительного. Здесь в каждом городе есть свой мультипликационный герой-талисман. (Вспомним например мальчика-оленя в древней Наре.) Неудивительно, что японцы и свою главную природную достопримечательность, священную гору Фудзи, изображают в преувеличенном мультяшном стиле.

Как японцы изображают Фудзи
Фудзи и Марио - главные мемы японской поп-культуры

Если верить таким изображениям, огромный вулкан предстаёт эдаким милым котиком, которого хочется погладить, и приютить. Разумеется тут японцы несколько утрируют.

Напомню вам, что в жизни Фудзи выглядит примерно вот так:

Как японцы изображают Фудзи

Ну, то есть это она издалека так выглядит. При ближнем изучении всё смотрится гораздо хуже. Но на явные недостатки этого вулкана у японцев принято закрывать глаза, поэтому все изображения показывают Фудзи лишь с большго расстояния.

Вот например, как рисовал гору на рассвете знаменитый японский художник Хокусай:

Как японцы изображают Фудзи

Как видите, тут её склоны изображены гораздо круче, чем на самом деле. Это объединяющая тема всех рисунков священной горы. Она обязательно будет выглятедь выше и острей, чем на самом деле. Пожалуй единственным исключением из этого правила стала картинка на крышке люка на берегу озера Кавагутико, у подножья Фудзи.

Как японцы изображают Фудзи

Посмотрите например, на пластмассовые конусы того-же городка. Здесь улыбающаяся гора с её обязательной снежной шапкой выглядит невероятно крутой. Зато она улыбается, и строит глазки!

Как японцы изображают Фудзи

Похожие конусы используются японскими туристами как шляпы, когда те фотографируются на фоне настоящей Фудзи.

Как японцы изображают Фудзи

А вот здесь сразу несколько вариантов на поезде, который соединяет Кавагутико с остальной железнодорожной сетью страны. Как видите, тут гора тоже изображена синим цветом, с глазками и улыбочкой. И она тоже круче, чем на самом деле.

Как японцы изображают Фудзи

А вот реклама фирменного поезда до подножия горы. Как видите, тут Фудзи жёлтая, и немного похожа на пасхальный кулич!

Как японцы изображают Фудзи

А вот собственно и этот кулич - верней печенье, которое готовит пекарня Fujiyama Cookies. Отличные гостинцы кстати, хоть они и преувелчивают крутизну склонов горы.

Как японцы изображают Фудзи

И напоследок, Фудзи с улыбкой, на вывеске капсульного отелья в том же Кавагутико. Кстати, если вам нужно бюджетное жильё перед поднятием на вершину этой знаменитой горы, тут берут всего $20 за ночь с человека!

Как японцы изображают Фудзи

В общем, все эти картинки заставии меня ожидать, что склоны горы будут невероятно крутыми. В итоге оказалось, что не всё так страшно, чему я очень благодарен - в результате удалось без излишнего напряга встретить прекрасный рассвет на вершине!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его Хлорофилл и гем гемоглобина образуются в организмах сходным путём. Ядро гемоглобина - железо. Ядро хлорофилла - магний. ...
Вчера получили письмо учительницы нашей десятилетки, в котором она говорит, что будет проводится онлайн класс, где с детьми будут разговаривать на тему того беспредела, который происходит у нашего южного соседа. Чтобы не пересказывать привожу письмо ниже. Мы подумав, решили по нескольким ...
В сентябре 2008 года (сразу после войны в Грузии) мой знакомый тбилисец женился на украинке из Днепропетровска. У них была красивая свадьба с флагами Украины и Грузии и даже грузинский знакомый поклялся выучить украинский язык, чтобы общаясь с любимой не отравлять воздух смрадом русского я ...
Вчера мы закрыли новогодние каникулы поездкой в котокафе. Изначально мы планировали поехать в котокафе, в котором мы были в самый первый раз , потому что туда было немного проще добираться, но уже в пути выяснилось, что по воскресеньям они закрывается немного раньше и мы уже не ...
Понадобится : 300 г слоёного теста. Для начинки : 200 г тушенки; 500 г любых грибов; 2 луковицы; соль, специи. Для соуса : 2 яйца; 200 г сметаны; соль, специи. Приготовление : 1. Приготовить начинку. Грибы вымыть, обсушить, мелко нарезать. Лук нарезать ...