рейтинг блогов

Как я встретила 10 000 тараканов и кое-кого еще!

топ 100 блогов annataliya04.04.2016 В Этномире, наверное, есть всё. Это, конечно, удивительно, потому что все-таки он - парк именно этнографический. Но тем не менее, когда мы там в последний день выбрались-таки погулять по территории, внезапно наткнулись на... уголок живой природы. Впрочем, почему он так кисло назывался, я не знаю. Но оказалось, что к разным странам "уголок" имеет самое прямое отношение. Вся живность, которая там обитала, была привезена из самых разных мест мира. И вы знаете, кто там жил?
В общем, слабонервным и беременным лучше этого не видеть. :)
Как я встретила 10 000 тараканов и кое-кого еще!


В общем, нас встретил местный дядечка (он как раз на фото) и предложил присаживаться на скамейки и немного подождать, пока подойдут другие экскурсанты. Скамейки находились в небольшой комнате, по периметру которой стояли аквариумы с живностью - разными рептилиями, земноводными, пауками и насекомыми. И пока мы обводили их взором, подтянулись остальные, и дядечка был готов начать.
В принципе, я довольно-таки спокойно отношусь ко всем этим "товарищам", за исключением, как, наверняка, помнят мои давние френды, тараканов. Тараканов я ужасно боюсь. Я понимаю, что они, наверное, безобидные и не кусаются, но до чего же они противные. Ааааааааааа!
Впрочем, до сих пор нигде в подобного рода "уголках живой природы" тараканы нам не встречались. Музей в венгерском Кестхее не в счет. Поэтому я, скорее, просто для рофилактики спросила:
- Надеюсь, что тараканов у вас нет?
- А вот, с них-то мы и начнем! - сказал дядечка и тут же полез в аквариум доставать одного из них.
Мамадорогая! Меня сдуло с места просто моментально, и всю часть экскурсии про тараканов я слушала из самого дальнего угла комнаты, откуда их было не видно. Как только дядечка не пытался меня оттуда выманить! Он говорил, что страх - это явление психологическое, что мне его надо всего лишь разово перебороть, что потом всё будет ок. И что тараканы - существа абсолютно безобидные. И что некоторые даже специально их покупают и держат, как домашних животных. Я была кремень!
Поэтому фото тараканов не будет. Лишь кратенько скажу, что показывал дядечка там всем огромных мадагаскарских тараканов, из которых, кстати сказать, при соблюдении некоторых условий можно вырастить боевых и беговых особей. Брррр! Пишу сейчас, и аж передергивает. В общем, мне из угла слышно не было, но все послушали, как боевой таракан умеет шипеть, и посмотрели, как беговые бегают. В общем, всё, хватит на этом про тараканов.
Следующим нам показали скорпиона. С этими красавцами у меня отношения сложились гораздо лучше, чем с тараканами, тем более, что по знаку зодиака я сама скорпион. Поэтому из своего угла я вышла, и дальше экскурсия потекла в мирном русле.
2.
Как я встретила 10 000 тараканов и кое-кого еще!


Удивительных вещей про скорпионов нам экскурсовод рассказал много. Например, что родом именно этот из Юго-Восточной Азии, что живут они до 20 лет, а беременность самки длится аж 10 месяцев! Кстати, детенышей нам тоже показали. Забавно, первое время они, оказывается, белые и полупрозрачные.
3.
Как я встретила 10 000 тараканов и кое-кого еще!


А еще у скорпионов этого вида есть особенность. При освещении его ультрафиолетовым светом он начинает фосфорицировать. А при освещении одновременно ультрафиолетом и обычным светом становится синим. Вот посмотрите. Удивительно, правда?
4.
Как я встретила 10 000 тараканов и кое-кого еще!


Дальше мы познакомились с серой жабой. Да-да, с той самой, которая временами очень душит. :)) Кстати, как оказалось, это выражение появилось не просто так. Серая жаба действительно умеет душить, и как она это делает, нам продемонстрировали. Делает она это, когда на нее нападают, то есть, это у нее такая защитная реакция. Жаба обхватывает "агрессора" передними лапами и сжимает. Говорят, что мелких животных, она так реально может задушить.
А вообще, жаба оказалась моей союзницей в уничтожении тараканов. Только уничтожает она их не тапком, а питается они ими. В общем, я на нее как-то сразу другими глазами после этого стала смотреть. :)
5.
Как я встретила 10 000 тараканов и кое-кого еще!


Ну, и покажу вам змей и всяких змееподобных товарищей.
"Ути, моя пусечка!" Это экскурсовод с полозом обнимается.
6.
Как я встретила 10 000 тараканов и кое-кого еще!


Полозы не считаются змеями. Если я не ошибаюсь, относятся они к ящерицам, у которых в процессе эволюции атрофировались конечности. Полозы абсолютно не ядовитые и безвредные.
А это знаете кто? Кобра! Да-да, самая настоящая, но как нас уверил ее владелец, тоже безопасная.
7.
Как я встретила 10 000 тараканов и кое-кого еще!


Почему безопасная, я, честно говоря, поняла не до конца. Экскурсовод клонил к тому, что змеи у него есть воспитанные и невоспитанные. Кобра воспитанная, поэтому он ее и дает в руки туристам.
8.
Как я встретила 10 000 тараканов и кое-кого еще!


А вот этой двухмесячный детеныш гремучей змеи невоспитанный и может позволить себе все, что угодно. Именно поэтому забавляться с ним он никому не дает, да и сам в руки не берет. Кстати, обратите внимание на кончик хвоста этого красавца. Гремучими этих змей называют из-за шарика на хвосте. В случае предупреждения о нападении они начинают греметь этим шариком, потому так и называются.
9.
Как я встретила 10 000 тараканов и кое-кого еще!


Гремучих змей в уголке живой природы две. Вот так выглядит взрослая.
10.
Как я встретила 10 000 тараканов и кое-кого еще!


Ну, а это - их шкурки. Никто никого, разумеется, не съел. Так змеи линяют.
11.
Как я встретила 10 000 тараканов и кое-кого еще!


Мы же, когда экскурсия закончилась, заглянули еще на расположенный по-соседству птичник. На нем, правда, никаких специальных программ для туристов предусмотрено не было, но зато можно было ходить и смотреть, какие птицы там обитают.
12.
Как я встретила 10 000 тараканов и кое-кого еще!


Больше всего меня впечатлили, конечно, золотые фазаны. Посмотрите, какие красавцы! Обычно обитают они в Центральном и Восточном Китае в густых бамбуковых лесах на высоте до 2000 метров. В длину фазаны могут достигать метра, но в своем семействе фазановых считаются мелкой птицей. Вот так, и такое бывает!
13.
Как я встретила 10 000 тараканов и кое-кого еще!


Это, если я ничего не путаю, - тоже фазан, но фазан обыкновенный. Живет в субтропиках Евразии, но при этом прекрасно переносит морозы. Правда, прокормиться при глубине снега больше 20 сантиметров не может. Впрочем, для птиц с птичника Этномира это не проблема, ибо их тут и так неплохо кормят. :)
14.
Как я встретила 10 000 тараканов и кое-кого еще!


Ну, а этих товарищей вы, наверняка, знаете - обыкновенные индейки. Родом они из Нового Света - да-да, американцы из Мексики и США - и считаются родоначальниками домашних индеек. Дикие индейки очень крупные птицы и могут весить свыше восьми килограммов. Питаются они растительной и животной пищей - орехами, желудями, зернами и разными плодами, а также насекомыми.
15.
Как я встретила 10 000 тараканов и кое-кого еще!


И, наконец, вот эти симпатюльки - обыкновенные цесарки. Оказывается единственный вид из всего цесаричьего рода, одомашненный человеком. Родом они из Африки, причем, из той ее части, что южнее пустыни Сахара, и с Мадагаскара. Но сейчас их разводят в хозяйствах очень многих стран мира. А в Италии цесарок называют даже фараонскими курицами.
16.
Как я встретила 10 000 тараканов и кое-кого еще!
Так что, друзья мои, будете в Этномире, загляните и к животным. Они хотя и не имеют никакого отношения к этнографии, но очень милые и забавные.
---------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из этого путешествия:
2015 год, ноябрь:
Этномир. Как я клеила мужчин
Этномир. Как я парилась, пока вы все мёрзли
Этномир. В Индию вдвоем на три дня за 10 тысяч рублей. Реально или нет?


Мои другие рассказы из путешествий по Калужской области:
2015 год, май:
Этномир. Вернуться в СССР!
Этномир. Песчаные цивилизации
Этномир. Человеческие крылья, свадебные обряды, чаепитие в юрте и танец рыбок
Этномир. Пироги за утюгами...
Этномир. Бенилюкс в 100 км от Москвы
Этномир внезапный

2013 год, август:
Таруса Паустовского
Таруса Цветаевой
Таруса детско-отдыхательная
Петухи одни да гуси в городе Тарусе

2011 год, май:
Инино. Как мы участвовали в конных пробегах

2010 год, июнь:
Парк птиц. Попугаи, павлины, туканы и прочие пернатые
Этномир не по-этномировски: фрироуп и хаски
Чудесатый Никола-Ленивец
Водопад Радужный или первый экстрим у Дани и Вани
Наш первый опыт автопутешествия с малышом + Фотообзор мест, где мы побывали

2008 год, июль:
Этномир без фестивалей

2007 год, октябрь:
Боровск - город в узорах

2007 год, июль:
Чертово городище и его окрестности



Мы в ЖЖ
Мы в Фейсбук
Мы в Инстаграм
Мы в Ли.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Libby Eyar 1 д. "Дорогие мои френды и френдессы, неделю я думала, как написать так, чтобы это услышали. Ничего толком не придумала, так что пишу, как есть. Чистый эксклюзив из самого сердца Газы. Логика подсказывает, что если бы народ Газы не был нищ, озлоблен, обманут и ...
Всем известно это выражение. Оно имеет два значения.  Первый вариант: В то время кошельки носили возле груди. И люди использовали фразу для описания проблемы отсутствия денег. фото / источник: ...
Посмотрели вчера как рисовали женское тело классики живописи, давайте теперь взглянем на ХХ век. Собственно, уточню: когда я говорю, что в ХХ веке реалистическая живопись типа умерла, это я про большие картины маслом, которые столетиями были главным "форматом" произведений ...
Одна из немногих французских машин, узнаваемая в Советском Союзе даже вполне себе сельскими жителями. Ещё бы - "Девятнадцатый" был машиной Фантомаса. Запредельный аппарат для середины пятидесятых и сейчас выглядит вполне футуристично. Кроме ...
"Город Якутск, Покровский тракт 1 км. Тойота "Land Cruiser FJ" поворачивал на парковку, мотоциклист обгонял по обочине и зацепил его и потом микроавтобус, который стоял на парковке. После дтп уехал своим ходом. Пострадавших нет ". ...