Как я провела 8 марта

топ 100 блогов miumau09.03.2016 Как-то я сегодня (несмотря на кучу работы) вдруг забила на всю полезную деятельность, и посвятила день бессмысленным приятным мелочам. Среди прочих вытащила, наконец, из камеры последние сто гигов видео, и посмотрела. Там всякое записанное примерно с ноября прошлого года. Хорошо, когда в камере жирные карточки - пишешь себе, и забываешь потом. А там много интересного (в том числе много процесса. Правда много так же процесса от вещей, которые еще показывать нельзя).



Но вот нашла безобидное, решила собрать в маленький ролик и показать. Это для моего многострадального проекта "Battle Inside" было (кто помнит, там через творческую деятельность боролись с болезнями), который в виде проекта-сайта потерпел крушение, но отчасти продолжился "в оффлайне".

Собственно запись показывает, как легко понапечатать всякого визуально эффектного, даже если не умеешь рисовать, и на великие подвиги мало сил.
Техника эта стара как мир, и называется "монотипия". Но в классическом варианте для печати использовали стекло, от чего процесс немного усложнялся. Я печатала на пластинке из желатина, она толстая и мягкая, поэтому на ней печатать совсем легко. Если кому-то интересно, как дешево соорудить себе такую: ниже в этом посте приведу рецепт.

Сами принты, которые я там делала, я потом сфотографировала, собрала в фотошопе в большую картинку, и сделала ради эксперимента дизайн футболки на сервере PAOM.
Вот она: https://paom.com/products/battle-inside/






P.S. Обещанный рецепт такой пластинки:
- 250 мл глицерина
- 250 мл алкоголя (можно самый дешевый технический, 70 или 90%)
- 20 г желатилна.

Желатин на 10 минут замачиваете в небольшом количестве воды, чтобы он там размок. В кастрюльке. Потом эту кастрюльку начинаете греть на плите, помешивая желатин, чтобы он растворился. Он растворится за пару минут - как только будет видно, что он почти весь размешался, надо убрать кастрюльку с плиты и размешивать дальше. Внимание: если желатин перегреть, он потеряет свою способность превращаться в желе. Поэтому его надо буквально немного погреть (так, чтобы вы еще могли спокойно держать палец в растворе, не обжигаясь!) и все! Не кипятить и не нагревать больше чем нужно. Вы увидите, что вообще все растворится очень быстро, там много тепла не надо.

После того, как сняли кастрюлю с плиты, советую отойти от нее подальше. Особенно, если она газовая. Чтобы не лить там спирт вблизи плиты.
Наливаете в растворенный желатин глицерин и спирт. Все перемешиваете и вливаете в какую-нибудь гладкую форму. У меня была небольшая форма для выпечки (по картинке видно, какого она размера). Если у вас форма больше, и толстого слоя не получается, просто удваивайте количестов всего. Глицерин и спирт у нас дешевле всего продается в интернете. Но можно и ваптеке и в хозтоварах покупать литровыми бутылками. Ну и все - застыла, можно играться. Толщина этой штуки должна получиться около 1 см.

P.P.S. Печатать можно любыми красками. Только потом сразу надо отмывать все водой. Можно и масляными красками печатать - тогда потом вашу пластинку надо будет протирать растворителем. Если вы много в нее игрались, и она "обросла" остатками неотмытой краски (или потрескалась или порвалась), можно всю эту пластинку порезать на куски и снова растопить в кастрюле. Потом пропустить через сито, и влить заново в ту же форму. Т.е. отлить заново. Но при пропускании через сито у вас наверное получится некоторое количество пузырьков, которое всплывет на поверхность. Если такое случится вы можете:
- Когда будет готово, работать только с одной стороной плиты, той, которая во время отливания была снизу.
- либо сразу после заливания массы в форму протянуть по ее поверхности кусок газеты, чтобы собрать с поверхности пузырьки.

Теперь я пойду делом заниматься, а вам желаю приятно дурью помаяться. :-) :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И Бог создал женщину Брижит Бардо на съемках «Et Dieu ... créa la femme» в 1956 году. В фильме она носила свою одежду, как и во многих своих фильмах. Имя ее героини в "Et Dieu ...", Джульетта Харди, не так уж далеко от ее собственного имени. Сен-Тропе, где снимался фильм, ...
Когда работал в Вип-туризме, капризы богатых время от времени проявлялись - но не всякий раз. Реже, чем можно б было ожидать. Да, их колбасит иногда - от пресыщенности. Но оно того ...
Российские военнослужащие, уничтожившие или захватившие немецкий боевой танк «Leopard 2» или американский «Abrams», получат денежное вознаграждение. Компания «Форэс» (Екатеринбург) выплатит 5 млн рублей в качестве поощрения за первую трофейную уничтоженную единицу. За каждый ...
Из расследования FLB : Радость «прозрачного» Михаила Ходорковского, как, впрочем, и всей «Открытой России», которые, надо сказать, приложили массу нечеловеческих усилий и денег для регистрации в качестве кандидата в депутаты ГД РФ Бароновой Марии Николаевны может быть омрачена. Дело в ...
Закрытый лес Сакмарского района. Стоит себе лесок на берегу реки Сакмара не далеко от одноименного районного центра. С трех сторон омывает река. С четвертой, от берега до берега тянется большой холм. Холм такой высоты, что взять его на неподготовленном транспорте просто невозможно. ...