Как я провёл лето (6 месяцев)

топ 100 блогов bleu_claire06.09.2019

Все побежали и я побежал.

Последние 6.5 месяца для меня были как одна жизнь с достаточно чёткими частями/сезонами - первый месяц, первые три месяца, до и после отпуска в конце июля (после которого мне каким то чудом стало гораздо лучше).

В понедельник заканчивается моя жизнь как SHM (stay home mum) и начинается моя жизнь как SHM with a full time nanny. Помнится одна очень известная лондонская mommy blogger упомянула, что мол в одном (не менее известном) исследовании пришли к выводу что у работающих мам в среднем выше удовлетворенность от жизни, чем у тех, кто дома с детьми. И съехидничала, что мол а вы посмотрите на неработающих мам с нянями - вот где, мол, счастье. Я ее кстати на прошлой неделе видела на пляже на Юге Франции с ее филлипинской няней и двумя дочерьми. Ну что я могу (с скрежетом зубов) сказать - да, папашка был расслабленный, мама ухоженная и успела перед вечером привести себя в порядок и шикарно выглядеть, девочки и няня отлично дружили.

Отойду от темы на секунду- а в Италии на пляже мы познакомились с семьей из Калифорнии, где трое детей (2, 4 и 6 лет) и она ждёт четвёртого. Так вот они без няни или вообще кого то каждый год ездят в портофино. Из Калифорнии. С 3.5 детьми. Оба работают в law firm, она на пол-ставки после третьего. И оба успевают читать (!) на пляже.

Ну возвращается к теме. Жизнь мамочки-домохозяйки с маленьким ребёнком мне совсем не зашла. Я видела не раз русских мамочек, которые пока ребёнок спит возвращали себе six pack и пекли пироги с вишней. А какие то англо-саксонские мамочки начинали бизнес, который потом продавали за миллион. Что я вам скажу. Это не я. Я была half baked mess. У меня есть отягчающие обстоятельства в виде серьезной болезни в близкой семье, но думаю и без этого я была бы mess, только поменьше. Это я себе пишу чтобы потом не было соблазна романтизировать эти полгода как я сейчас в своей голове романтизирую кормление грудью.

Мне очень тяжело далась нехватка времени на себя и тот факт, что с маленькими детьми нужна или армейская дисциплина (с собой) или будь готов к тому, что ты будешь пить холодный кофе с немытыми волосами на завтрак в 11 утра (когда проснулась ты в 6.30). Мне тяжело даётся тот факт, что с удовольствием медленно поесть в кафе ты сможешь только если ребёнок дома с мужем. И что после 7 вечера ты не выходишь из дома практически никогда (у Валентины bedtime 7.30pm). Не понравилось, что «успеть все» нужно за 2-3 часа дневного сна и первые полчаса из них уйдут на то, чтобы почистить зубы и привести себя в порядок. Опять же - верю и понимаю, что с жёсткой дисциплиной (проснулась за час до ребёнка, привела себя в порядок, приготовила коврик для фитнеса перед первым сном, отзанималась за полчаса, ответила на все письма и сообщения после 7.30pm и тд) жизнь может быть совсем другой, но в состоянии хронической усталости меня на это не хватило. Конечная капля в этом море была в том, что моментов именно потискать ребёнка/посмеяться/поиграть у меня в итоге было меньше чем в те дни, когда у меня была помощь. Тк все время пытаешься сделать несколько дел и даже играя с В, думаешь куда ты забыла позвонить и тд. Ну и самое обидное, что когда свободные полчаса таки появлялись я проводила их почти всегда абсолютно бесполезно - например в Инстаграмм. Рауль спорит, что это не бесполезно, а необходимый unwinding, но по мне пустая трата времени, когда его вроде бы и нет.

Я абсолютно уверена, что это не обязательно и у многих все совсем не так и может быть по-другому. Но в моем случае было именно так и думаю, что даже с железной дисциплиной (возможной при недосыпе) я бы вряд ли существенно лучше справилась.

Несколько человек меня спрашивали мои впечатления от ночной няни. Я скажу честно - они у меня смешанные. Если вы планируете кормить ребёнка смесью, то это супер крутая идея и вы отлично выспитесь. Если вы кормите грудью, то здесь арифметика более сложная и нужно понять минусы «чужого» человека дома по вечерам например и плюсы того, что кто то другой поменяет ночью подгузник и даст бутылку сцеженного молока. Кончено все ещё зависит от няни и насколько она может/хочет быть «невидимой». Плюс новым родителям приятен постоянный reassurance, что там за пятнышко, почему памперс такого цвета и тд. Я вот думаю, наняла бы я ночную няню с вторым ребёнком и не знаю ответ если честно. Может быть наняла бы 24 часовую на первые четыре недели. Или бы договорилась с командой дул (doulas) на три ночи в неделю и несколько часов днём, чтобы был гарантированный дневной сон.

Что-то я опять вернулась в мамское рассуждение (ещё одна причина по которой я не любила стадию SHM). На самом деле мозги медленно после 6 месяцев и трёх кумулятивных недель на море стали возвращаться на место и я начала думать про возвращение на работу в январе. Куда как с кем. Мои страхи оправдались и мой (любимый) МД скоропостижно ушёл в конце августа и его место занял не кто иной как мой старый МД. В понедельник пью кофе с шефиней- нужно понять, планирует ли уходить теперь она и что вообще нас ждёт.

Я кстати пишу не пожаловаться, а чтобы вернуть крупицу честности в соц медиа. Я последнее время очень затаила хамство на Инстаграм в частности (что сейчас главная соц сеть же?) про то какую «кривую» картину мира там показывают (а кто показывает? Мы конечно же сами), но это тема для отдельного поста.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Удивительная логика мам.Вот у ребенка симптомы какого то заболевания, не буду уточнять например сильно болит живот. Большинство мам вместо того чтобы вызвать врача или скорую ставят диагноз самостоятельно, пошурша в парочке бэйби форумов, которые кишат "квалифицированными врачами"(я не гов ...
Все мы пользовались и пользуемся услугами почты. Чтобы отправить письмо, посылку, денежный перевод мы по привычке спешим на почту. Но вот, когда вам подключали интернет, то вам записали ваш электронный почтовый адрес и там точно было много точек, ваше имя, а также @ mail.ru. Если у ...
Время на дворе смутное - весеннее обострение, знаете ли, а все наши интересы сегодня, хоть и не по нашей воле обращены к политическим предпочтениям, о которых мы с удовольствием рассуждаем, но о которых не задумывались никогда и тем ещё усугубляем свои заблуждения. Вот я и предлагаю опр ...
     ...
Девочки, спасибо еще раз за поздравления. И свой ДР я провела замечательно! Буднично! С утра я получила свой подарок. И сразу же начала им снимать. И огорчилась((((( Как-то не так он снимает... Приготовила ...