Как я пытался учиться в Новой Зеландии.

топ 100 блогов pora_valit06.03.2015 Шалом, сообщники.

Вот тут последнее время народ истерит по поводу отъезда навсегда. А как вы думаете, вас там хотят видеть? Я думаю, настало время поделится моими историями о том как я пытался свалить. В этом посте я расскажу о событиях, которые происходили в апреле-июне 2011 года.

После нескольких неудачных попыток сдать экзамен ИЕЛТС у себя дома, я пришел к выводу, что происходит что-то далекое от моего понимания, либо я чего-то не догоняю, либо меня учат не так. Было решено погрузиться в языковую среду и пытаться сдать ИЕЛТС там. Я нагуглил себе колледж, выбрал программу и начал копить деньги.

Почему выбор пал на Новую Зеландию? Изначально я собирался сразу ехать на учебу в Австралию и пытаться закрепиться там со студенческой визой с перспективой продления ее и последующим получением независимой. Связавшись с колледжем, выяснилось, что для меня будет слишком дорого учится в Австралии и мне порекомендовали обратиться в тот же колледж, но в Новой Зеландии и даже переслали мою переписку туда, в Крайсчерч, самый дешевый вариант. Британию, Ирландию я сразу не рассматривал, так как они дороги и далеки от цели. Мальта показалась мне полной шляпой, которая не стоит внимания. США и Канада, вообще не рассматривались.

Так как я собирался на учебу на 9 месяцев, мне было невыгодно проедать накопления, мне нужна была студенческая виза с work permission, чтобы там как продержаться на плаву. Надо сказать, что у меня на тот момент был действующий Дженерал ИЕЛТС с общим баллом 6.0, для разрешения на работу в новой Зеландии было достаточно 5.0 Overall.

Когда все формальности со стороны колледжа были соблюдены, я получил приглашение, счет и все что там полагалось, настало время получать визу. Я записался на прием в посольство НЗ, собрал документы по чек-листу, перевел и заверил, как полагается и поехал в Москву. В первый день я прошел медосмотр для студенческой визы, для тех, кто собирается учиться от полу года, медосмотр обязателен. На второй день я поехал в посольство, и тут началось самое веселое.

В посольстве, в окошечке сидел какой-то рыжий мужик, я протянул ему пакет документов. Мужик начал трепать мои документы, драл скрепленные степлером бумаги, разбрасывал их по столу. Мужик зачем-то потребовал перевод внутреннего паспорта, не смотря на то что визу клеят в загран и он и без того на двух языках. Мужик начал вести себя как москвосек, истерил, в своей истерике он разошелся до того что заявил мне примерно следующее «понаехали тут всякие, визу в Новую Зеландию хотят». Этот рыжий москвосек заявил, что для work permission нужен переведенный диплом с оценками и переведенная трудовая книжка. На вопрос «зачем? я же еду учить язык, а не на заработки или учебу в университет», тем более что в чек-листе не было упоминания про диплом с оценками и трудовую книжку, на мой вполне закономерный вопрос, москвосек ответил «мы кому попало work permission не даем». В итоге, этот рыжий вернул мне все разодранные документы и сказал что не примет у меня их.

Я уехал домой, написал комплейн в посольство и в Имми НЗ, так же написал в колледж. Мне ответили, что этот рыжий все сделал правильно, как и должно быть. Т.е. хамское поведение как бы в норме. Мне предложили приехать еще раз и снова подать документы с дополнениями, которые они придумали от себя.

Колледж перенес мое обучение на следующий семестр. Через два месяца я снова поехал в посольство, документы у меня приняли. Правда, устроили перекрестный допрос на целый час, в течении которого я пытался убедить визового офицера в том, что я еду всего лишь учить язык и намерений оставаться нет, так как конечная цель это Австралия. Далее я заполнил анкету с вопросами и уехал домой. Через неделю письмо «мы не можем дать тебе студенческую визу, мы решили, что тебе хватит Лимитед визы». Лимитед виза, это как туристическая, приехал, потратил деньги и уехал. Без права продления на территории страны и без права работать. Когда я поинтересовался о причинах, мне ответили «мы боимся, что ты понаедешь и понаостаешься». Т.е. ойтишнег с 8-летним стажем на тот момент нежеланный понаех в Новую Зеландию.

Когда я приехал во второй раз, подавать документы на визу, пообщался с какой-то теткой у ворот посольства. Она рассказала, что Новая Зеландия уже несколько лет издевается над ее родственником, который уже давно живет и работает там, но никак не может получить гражданство и якобы за это время он уже успел в Австралии получить ВНЖ.

Вот так я не поехал в Новую Зеландию, я отказался от Лимитед визы. Через полгода я поехал на учебу в Ирландию, ну об этом вы все уже знаете.

P.S. Недавно мне рассказали, что Новая Зеландия навела порядок в московском посольстве. Цирк изгнали, клоунов тоже, никакого рыжего капризного мужика теперь там нет. Правда, те тетки, с которыми я общался о почте, так же там работают. Печально известная визовая офицерша Елена Сикорская, которая много раз отказала дарагим рассеянам в новозеландской визе, о чем тут неоднократно писали, до настоящего времени так же работает в посольстве. Я думаю, что ничего не изменилось в плане отношения к нам.

P.P.S. Теперь кидайтесь тапками, Крабэ, ваше слово.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу четыре украинских бронированных катера проекта 58155 на одной фотографии, Одесса. ...
Крестный путь. Путь скорби. Via Dolorosa. Это все название самой известной в христианском и не только мирах улицы. Находится она в Иерусалиме в Старом городе. ...
Всем добра, уважаемые сообщники. Я ранее вопрошал вас о дороге в Азов,большое спасибо за советы. Ст. Голубицкая неплохое место. А, да. Мы ж автомобилисты. Проехано 5000 км, расход средний по компутеру 5,2 л/100, (дизель). К Москве выехали раненько, 5.30 примерно. Т.к. дело было в воскр ...
Создатели сети детских садов «Маленькая страна» заявили, что поэт Илья Резник требует 180 миллионов рублей и собирается забрать их бизнес. /из сми/ «Пузыри в голове или воры против поэтов». «Илья Резник напал на детский садик». «Поэт вымогает у малолетних страшные деньги». ...
Охотно верю этим искренним лицам))) Да и спасательный круг какой-то неоднозначный) ...