Как я пил с Жириновским

топ 100 блогов Старик ПолукарпычЬ23.02.2012

Выборы в первую Государственную думу Российской Федерации состоялись 12 декабря 1993 года, вместе с выборами в Совет Федерации и принятием проекта новой конституции России, по которой и учреждалась Государственная дума Российской Федерации.

Неожиданным оказалось первое место ЛДПР в выборах по партийным спискам. Второе место на выборах занял Выбор России, третье — КПРФ.

Запомнились мне они по двум причинам: это были первые и последние СРАВНИТЕЛЬНО честные выборы в Госдуму. 

И второе - я тогда работал на телевидении в телекомпании ТВ-НЕВА у Тамары и Владимира Максимовых, которые организовали "Встреча Нового Политического Года" - так называлась телешоу, которое проводилась с большой помпой 12 декабря 1993 года

Замышлялось все это - как большой праздник демократического правосознания россиян.

Шутка в деле - Верховный Совет еще советского образца, наконец, разогнан, постоянная тупая игра в "импичменты" позади, можно избрать дееспособный парламент - и вперед.

Проходило всё это в Большом Кремлёвском Дворце, куда слетелись все - и главнюки и прихлебатели. Пили, ели, общались - ругались. Вокруг Жирика - толпа, крики, смех. 

Интернета тогда не было, зато были факсы, телефоны и телетайпы. На телефонах и факсах сидели девочки, которые постоянно отзванивались в региональные избиркомы и уточняли сведения о проголосовавших и о результатах выборов. А компьютерщики наши нарисовали программу для показа по ТВ - карту России, где цветами отмечались результаты выборов.

Ну так вот - голосует Дальний Восток, Восточная Сибирь  - карта как-то не так окрашивается... Ясно, что ЛДПР и КПРФ лидеры. Приходит очередь Западной Сибири - зал перестаёт жужжать и все тихо пьют поколлективно. 

Ведь ожидалось, что "Выбор России" победит за явным преимуществом. И прямо в прямом эфире вытягивались лица ведущих и падал градус праздничного настроения, когда стали поступать первые результаты. "Может, это только на Дальнем Востоке так"?

Наступает очередь Урала. Все виды связи пропадают... Гбфонисты включились в работу...

Но позняк метаться - по численности победа уже не за "Выборосами". 

Повидимому Кремль дал указания и Москва с Петербургом немного исправили ситуацию, все равно действительно начался совершенно новый политический год. 

В зале началось оживление - коммунисты и жириновцы шумно стреляли шампанским, кричали здравицы. Жириновский стал обходить зал с видом взявшего штурмом аул падишаха. Половине народа он кричал "Вот видите!", другую половину обещал расстрелять. 

Я был распорядителем от телекомпании и постоянно находился в зале. И вот наши пути пересеклись. Выпивший Жирик меня спрашивает:

- Ты кто?

- Телевидение, - отвечаю 

- Вот, стану президентом вас всех первых расстреляю - дармоеды, бездельники,  дезертиры! (непонятно к чему и зачем он это приплёл)

Я говорю:

- Как бы глупо такое мне слушать, потому как я 10 лет на подлодке отслужил.

Жирик:

- Кем?

- Командиром БЧ, говорю.

Жирик своим холуям, мгновенно меняя тему:

- Налейте нам водки 

Те подносят две стопки. Жирик орёт:

- Нет, нам по-настоящему, стаканы.

Принесли два почти полных стакана

- За армию, за флот, - орёт Жирик. 

Мне пить нельзя, развезёт, а впереди ещё часов 6 работы. 

- Нет, пей! - орёт Жир.

Пришлось выпить залпом, занюхать рукавом. Жирик потерял ко мне интерес, потому как свой стакан он отхлебнул и, видимо, это был его предел. Охрана потащила его на выход.

Я больше в тот вечер не пил и нормально доработал до полного финиша. Правда пришлось пошуровать закусь на депутатских столах.

Так вот, даже в условиях фальсификаций на европейской части России выиграли выборы ЛДПР и КПРФ, что-то вроде 10-15% набрал "Выбор России", прошли в думу также аграрии и блок "Явлинский-Болдырев-Лукин", а Шахраевский (кто сейчас помнит Шахрая?) ПРЕС сенсационно не преодолел 5%-ный барьер. 

Для этого парламента компромиссным премьер-министром был Черномырдин, реформы стали стремительно сворачиваться, а темп уже запущенных - замедляться.

Это уже была совсем другая, послереволюционная Россия...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Выборы_в_Государственную_думу_(1993)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю тему юмористических зарисовок 1935 года французкого художника Chas.Laborde, посетившего Москву и оставившего забавные зарисовки ее тогдашних насельников. Взгляд доброжелательный, незамыленный, по гальски острый. Но лица тогдашних москвичей с этих рисунков оставлили несколько ...
Приветствую всех, кто по-прежнему любит вязать.)) Моё настроение сегодня сине-оранжевое, и я ищу живую площадку для общения на любимую тему - вязание, (похоже инстаграм всех поглотил), вязать я не бросила,  есть что показать со времени последнего поста, начну благословясь. ...
"Д. Финчер нарочно не указывает в фильме имени автора главной сентенции, которая вдохновляет и окрыляет главного героя «Убийцы». Персонаж Фассбендера делает вид, что подзабыл, у кого он заимствовал свою жизненную формулу: «Do what thou wilt. That is the Law». Западный элиты не любят ...
...
Открываю вчера дверь мужу и сразу понимаю, что произошло нечто ужасное. У мужа ...