Как я отношусь к Зеленскому

топ 100 блогов trim_c03.07.2019 Теги: Путин Зеленский Порошенко Мустафа Найем

Вчера на Радио Аристократы меня спросили, как я отношусь к новому президенту и его администрации. Скажу честно, на сегодняшний день у меня нет целостного понимания, как будет действовать новая команда, какая у нее стратегия и ценности. Меня очень удивляют некоторые кадровые решения, нервная и хаотичная коммуникация и отсутствие четкого плана в антикоррупционной сфере, реформе правоохранительных органов и ситуации на фронте. Вполне возможно, что это выжидание на время выборов и вскоре все поменяется.

Есть момент, который уже сейчас вызывает у меня тревогу. В публичной плоскости участились попытки переписать историю последних пяти лет — начиная с событий Евромайдана, войны, аннексии, создания антикоррупционных органов. И заканчивая множеством изменений, которых нам удалось добиться вопреки огромному сопротивлению системы.

И я не буду молча наблюдать за тем, как уничтожают повестку дня, которую мы отстояли в 2013-м. Хотя очень надеюсь, что до этого не дойдет, и мы все-таки все вместе продолжим строить то, что начали.

Друзья, если вы уже собрались писать комментарии из серии «зачем вы топили Пороха» и «сами его привели», хочу сообщить, что я никогда не агитировал за Владимира Зеленского, не был членом его команды и до выборов не был знаком ни с одним из приближенных к нему людей. Для меня он пятый президент страны. Ни больше, ни меньше.

Но хочу, чтобы вы не забывали: место для Владимира Зеленского расчистили воры, мародеры и недалекие комментаторы, которые пять лет — каждый раз, когда мы рассказывали о фактах коррупции и тыкали лицом в это, — отворачивались, фукали и продолжали аплодировать шулерам стоя.


Если Квинто можно было брать за одну фамилию, то этот текст стоило публиковать за одну последнюю фразу.
Напомню, что эту мысль во время дебатов подчеркнул и сам Зеленский - главный двигатель его успеха - работа Порошенко на посту президента. И успех Зеленского как минимум наполовину есть достижение Порошенко.

Могу сказать кое-что еще. Во-первых повторю: Зеленский был достаточно долго вполне аполитичным человеком. И к политике относился с определенным презрением, выработанным созерцанием вблизи наших политических лидеров.

Т.е. каким будет политик Зеленский на сегодня неизвестно, причем это не известно и самому Зеленскому. Но вот об одном можно сказать вполне определенно: курс на ЕС и НАТО он будет держать твердо. Возврат в СССР и дружба с Россией для него абсолютно неприемлемы, это человек достаточно прозападной ориентации.

Причем эта ориентация для него намного бесспорней и безальтернативней, чем для таких политиков как Порошенко или Тимошенко. Которые нутром - типичные дети номенклатуры постсоветского розлива. И для них западные лозунги и Майдан - всего лишь инструменты завоевания власти, инструменты, которые оба они к тому же вполне презирают.
Т.е. это люди принципиально и убежденно АНТИДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ Они номенклатурно-элитарных убеждений, и массу своих избирателей по-настоящему и людьми не считают.

А Зеленский не из номенклатурной среды и совсем из другого поколения, для него Европа - вещь естественная, презрения к народу у него пока что нет - и это его принципиальное отличие от олигархических политиков кучмовской школы.

И в этом пункте он человек, - не только политик, но человек - принципиально иной природы. И намного более чуждый Путину, чем вполне ему понятный Порошенко.
И как мне кажется, Путин уже вполне это осознал - перед ним представитель иной породы людской. И он пока не очень понимает, как с ним обращаться.

Это не значит что Зеленский будет лучше Порошенко как президент и что он вообще будет хорошим президентом - не знаю. тут ведь надо еще критерии выписать - что считать лучше.

Я за него не голосовал и не собираюсь, как человек он мне не симпатичен, как артист он мне не нравится.
Но я описываю то, что я вижу.

А опасения Найема участились попытки переписать историю последних пяти лет — начиная с событий Евромайдана, войны, аннексии, так тут все понятно. Сторонники реванша стараются пока Зеленский еще не сформировался "застолбить" направление, они, как кобели, "метят территорию".
И с другой стороны это подхватывают и всячески раздувают сявки Порошенко - для него уже давно враг не Медведчук, а Зеленский - я смотрю каналы Порошенко регулярно (преодолевая отвращение) и констатирую этот факт с полной уверенностью.

Порошенко борется изо всех сил, напрягая все материальные и интеллектуальные ресурсы, а бороться он умеет, - но не с президентом России, а с президентом Украины.

Такие у нас теперь главные патриоты. И они вовсю подхватывают попытки Медведчука принудить Зеленского двигаться в сторну антимайдана, подчеркивают и раздувают мелкие детали до всемирно-исторического значения - объективно помогая Путину в стремлении дискредитировать Зеленского
И тут я тоже констатирую то, что вижу.

Однако соображения выше я привел по поводу опасений Найема.
Потому к этим опасениям я отношусь прохладно. Есть у меня еще один немаловажный мотив, почему я такого поворота не опасаюсь.

Но об этом уже завтра

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Порошенко в письмах обратился к лидерам стран ЕС  Подробности
  2. Порошенко написал письма лидерам стран ЕС  РБК Украина
  3. Мы призвали вернуться к вопросу санкций, - Порошенко написал письма 18-ти руководителям ЕС  Цензор.НЕТ
  4. Партия Порошенко лидирует в антирейтинге на Украине, показал опрос  РИА НОВОСТИ
  5. Гройсман заявил, что в партии Порошенко ничего не изменится в ближайшие пять лет  ГОРДОН
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Порошенко крепко врезал мечущемуся Зеленскому  Дни.Ру

Бывший президент Украины Петр Порошенко крайне негативно отнесся к идее команды действующего главы государства Владимира Зеленского о ...

"Народ жаждет мести": Порошенко отправляют за решетку  Дни.Ру

Одним из самых действенных способов сохранить свой рейтинг для Владимира Зеленского станет арест его предшественника на должности ...

  1. Зеленский не исполняет, а "играет" роль президента Украины, считает эксперт  РИА НОВОСТИ
  2. Участники конференции в Канаде посмеялись над Зеленским  Газета.Ru
  3. Зеленского высмеяли во время выступления в Канаде  Дни.Ру
  4. Зеленский поблагодарил США и пожаловался на Россию  Lenta.ru
  5. Зеленский: Для восстановления Донбасса необходимо более €10 млрд  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Почему украинские министры игнорируют Зеленского  РИА НОВОСТИ

МОСКВА, 3 июл — РИА Новости, Антон Лисицын. Президент Украины Владимир Зеленский второй раз пытается уволить министра иностранных дел ...

Зеленский объявил «большую приватизацию» на Украине  Lenta.ru

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с вице-президентом Всемирного банка по вопросам Европы в Торонто объявил о готовности ...

Путин подписал закон о приостановке ДРСМД  РИА НОВОСТИ

Владимир Путин подписал федеральный закон о приостановке Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). РИА Новости ...

Путин поручил до 15 июля определиться с финансированием высоких технологий  РИА НОВОСТИ

Президент России Владимир Путин поручил кабмину до 15 июля определиться с финансированием развития высоких технологий, в том числе за счет ...

Термокружка Путина стала хитом продаж в Китае  BBC Русская служба

На приеме в честь лидеров стран "большой двадцатки" в Токио российский президент Владимир Путин пил из собственной термокружки. Она очень ...

Архив записей в блогах:
...
Всё приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению - говорила любимая Фаина Георгиевна. А вот и нет. На вполне приятной диете сейчас можно пару-тройку дней посидеть, потому как начался сезон "настоящих" арбузов. И потом. Для собственного бюджета тоже неплохая ...
  На неделе: с 05 .0 6 .2011 –   1)   Прошедшая неделя была ознаменована целым рядом разнообразных заявлений, и хотя большинство из них было простой глупостью, тем не менее, резонанс по всему миру получился немалый. Приведу лишь ...
Проект дизайнера Юлии Голавской . Это дача. Если верить описанию проекта, делали его два года не спеша, а перед этим строители косячили. В процессе подобрали мебель. Кружевные скатерти - собственность хозяйки. Из особенностей - тут нет ни интернета, и телевизора. Дача ...
Ебаный в рот, камрад, как ты думаешь, матом ругаться хорошо или не ок?А то меня ...
  • evgenkyivpetren : RT @wings_phoenix: Легендарнейшие «бюджетники из Волновахи» сегодня заполнили центральную площадь в Гайсине. Гром смущался, Порошенко гово…

  • Mary91541393 : RT @baraban088: Сьогодні Богдан заявив, що вчорашній мітинг проти реєстрації Клюєва та Шарія - це справа рук Порошенко. Він вимагає від пра…

  • Oleg_Maksyuk : RT @SoundmanUA: @vsb_2002_vsb @poroshenko Ахаха, быдло, проголосовавшее 73% за возвращение Медведчука, Клюева и Портнова, теперь пытается о…

  • svitlo78 : RT @sofnesk: Зеленский окрім того що несе повну дурню, будь яким чином уникає називати росію агресором, казати що росія порушує всі міжнаро…

  • volvic1808gmai1 : RT @5th_kolonka: Политические ток-шоу в России сегодня: Ну, там померло немного подводников, где-то кого-то затопило, горят какие-то леса,…

  • andrejjizdiber1 : Зеленский пообещал Всемирному банку большую приватизацию Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с виц… https://t.co/Ph10twojdZ

  • Veter_Lucy_Ko : RT @myrotvorets_: ЗЕЛЕНСКИЙ ТРЕБУЕТ СОБРАТЬ СБ ООН ИЗ-ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКИМ АГРЕССОРОМ ПРИКАЗА МЕЖДУНАРОДНОГО ТРИБУНАЛА ОБ ОСВОБОЖДЕНИ…

  • filyat55 : RT @natohawks: Гребаный стыд. Зеленский в Канаде гундосит с листочка какие-то тупые шутки. Соврал что в киевских ресторанах цены выше чем в…

  • elpe7rowa : Зеленский пообещал Всемирному банку большую приватизацию Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с виц… https://t.co/9vnibhGgzD

  • hildina1 : RT @sadmikalai: Когда Зеленский сказал депутатам, что не хочет, чтобы в их кабинетах висели его портреты, папа сказал: "Правильно, пусть мо…

  • ZigK1ZVGyPbwV0j : Путин, Зеленский, Платошкин, Голунов, Медведчук и прямая линия. Формат В... https://t.co/906TayWYKS via @YouTube

  • eso4600 : @OlegShigaev Путин занял канал вмешательством в выборы :)

  • 37037O : Путин начинал и заканчивает президентство одинаково - затопленной подлодкой.

  • 5zU34nxyGXldcX4 : Была немытая, а стала смытая. Путин, как Моисей останавливает воду https://t.co/bDE9mLyQVf via @YouTube

  • fsb_vzryvaet : @INgztkyDeA9XyPM @JohnApp98637884 @sashakots ватник, не сливайся, как тебе инфляция и девальвация, который устроил… https://t.co/McptfvmDy5

  • BESRAZYMA31 : Наталья Поклонская против пенсионной реформы / #УГЛАНОВ #ПУТИН https://t.co/LHbAusNGw8 с помощью @YouTube

  • news_banks_live : Путин подписал закон об участии банков в Системе быстрых платежей. / / Президент РФ Владимир Путин подписал закон… https://t.co/RyUCPnu0y2

  • yandextlen : Брюссель — это пиздец, я просто охуел, думал, Путин сказки понапридумывал про гейропу и эмигрантов, пока сам не пос… https://t.co/DDFPsC1U57

  • your_eviltwin : RT @lipunyushka: Пока российская консервативная общественность оппонирует риторическим «Кто, если не Путин?», у прогрессивных медиа свой ку…

  • Evgenys3321 : RT @prof_preobr: Президент выразил соболезнования в связи с гибелью людей в наводнении в Иркутской области. Президент Казахстана. Ни Путин…

  • mamajchonok : @mafanail @AdikaVoe @watermelonONK роися смотрит кино, которое показывает заведующий клубом, Путин не актёр, а один из съёмочной труппы.