Грустная история

топ 100 блогов trim_c03.07.2019
Это история о том, как функционирует государство Украина.

СИСТЕМА и государство
В нормальном государстве компетентная служба постоянно должна отслеживать передвижения одиозных и знаковых фигур - это просто ее функция. А когда объявлены выборы - должна просмотреть весь список кандидатов, и установить список тех лиц, против которых есть возражения Закона.

НЕ президента, не гражданских активистов с любой стороны, не влиятельных политиков и не Очень Важных Персон - Закона. Причем Закон и определяет и каковы требования к кандидатам, и как должны в законодательном порядке быть оформлены документы, доказывающие, что участие таких-то лиц в избирательном процессе противоречит Закону. Как должны быть оформлены документы - а наш Закон даже не определяет, как должны быть оформлены документы на факт существования/несуществования коалиции, которая формирует правительство. Ну нет на это Закона - вообще. Совсем. И потому никогда нельзя сказать, насколько легален у нас высший орган исполнительной власти - кабинет министров. Никому это вообще не известно, недавно это установил Конституционный суд - что ответить на этот вопрос в рамках права невозможно. А устанавливается все по факту - т.е. никто особо не против, значит законно. Легитимность полностью уничтожила легальность.

НО в государстве не так, там компетентные органы, произведя сверку заявок со своими базами данных, - сами составляют соответствующие списки на запрет, сами их оформляют надлежащим образом и сами направляют в ЦИК.
И ЦИК не усмотрев в представленных и надлежаще оформленных документах никаких нарушений, отказывает кандидатам. И в суд подает не каждый, получивший отказ, а один из пары десятков, потому что все понимают - РАБОТАЕТ МАШИНА. Компьютер. У него нет желаний, и он не ошибается.

Вот именно такая ситуация и называется ГОСУДАРСТВО.
Когда работает механизм - безличный.

А у нас все знают что машины нет - от слова совсем. Что работают люди, а у людей есть ИНТЕРЕСЫ. И потому ты можешь ни одного дня из этих пяти лет не жить на территории Украины - и получить разрешение. Если в этом есть ИНТЕРЕСЫ у тех, кто располагает реальной властью - даже если по закону у этих лиц не должно быть никакой власти. НО! Важно знать у кого в данном именно вопросе ЕСТЬ ВЛАСТЬ (не по закону, а в реальности). И иметь доступ к этому лицу - и тогда дело в шляпе.

Потому за знакомство с Зеленским уже предлагают миллионы.

И потому решительно невозможно сказать, кто был прав в этой истории ЦИК или ВСУ?
И чья позиция выражает интересы государства. а чья - влиятельных частных лиц.
Этопросто нревозможно выяснить - не прослушав все телефонные разговоры всех судей и членов ЦИК и не прочитав всю их личную почту, да еще и прослушав некоторые конфиденциальные частные разговоры.

А вот это уже именно и есть олигархия - правление ограниченного круга частных лиц, заменивших собой государство.

НО у нас сформировалась СТИСТЕМА.

Т.е. абсолютно такая же картина наблюдается на уровне области, города, района - аж до села. Нет механизмов, нет действующих законов и правил, а те, что есть написаны двусмысленно и в них вполне умышленно оставлены дырки.

И везде вместо работающего механизма принятия решений работает частный интерес и личные отношения.
На всю длину властно вертикали сверху донизу.

И моя главная претензия к Порошенко вовсе не в том, что он воровал на войне, как это ни отвратительно. И не в оффшорах и не в обогащении.

А в том, что он, унаследовав вот такую СИСТЕМУ от Януковича, приложил огромные усилия чтобы ее сберечь и сохранить. И если действовал против системы, всегда только под внешним нажимом и всегда стремился действовать так. чтобы остались калитки обхода. Он умеет работать только в СИСТЕМЕ, он ее знаток и витуоз.

Но пока нами правит СИСТЕМА, мы будем упорно и устойчиво двигаться. Мы будем двигаться вниз - к Африке. Потому что для движения вверх необходимо ГОСУДАРСТВО.

Т.е. автоматический механизм не зависящий от личных желаний (конечно всегда будут какие-то желания ВИПов, и их всегда и везде как-то учитывают, но вот зона этих влияний очень узка. И самый тогда богатый человек в мире, Билл Гейтс не смог защитить свое детище от принудительного разделения.

И моя позиция проще простого - я стараюсь поддерживать усилия по созданию государства и ограничению возможностей олигархической СИСТЕМЫ. Имея в виду что она и на районном уровне существует и работает.

И мешать любым усилиям о укреплению СИСТЕМЫ. Потому что она убивает страну

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...а жарища, как в мае :) Это лето, надо сказать, удалось - и жара, и дожди. Садоводы в ужасе - кабачки попёрли, да и не только они. Ну да ладно, у меня-то сада нет. Оказался сегодня на ЧМЗ, вот такая табличка попалась на глаз - это на здании школы (32-й Годовщины Октября, 18а). ...
В "Миссия невыполнима" подставленный герой Тома Круза находит шпионский ключ в ...
Помните, в советские времена существовали доски позора? Там вывешивали морды, лица всяких тунеядцев, хулиганов и прочих асоциальных элементов. И каждый проходящий мимо должен был в них плюнуть мог узреть, кто тут не слишком положительный ...
В ходе изучения архива данных миссис «Кеплер», астрономы обнаружили необычную вспышку со стороны ранее неизвестной системы. Ее яркость внезапно увеличилась в 1600 раз, после чего в течение менее чем одних суток она вернулась к предыдущим значениям. По мнению астрономов, «Кеплер» ...
Пока монорельс в Москве, как  ранее маршрутки и троллейбус, не ликвидировали, решил прокатиться на нем  от ВДНХ до "Тимирязевской". Московский монорельс (до 2015 года — Московская монорельсовая транспортная система (ММТС)) — вид общественного транспорта в Москве, состоит из ...