Как я живу с малышом легко и приятно и не задалбываюсь

топ 100 блогов meshuga8025.09.2014 Я давно хотела этот текст написать, но вот политика мешала. Теперь напишу.

Когда я рожала и растила старшего, мне было тяжело. Я не высыпалась. Я боялась, что я перекормлю, недокормлю, накормлю не тем. Я боялась, что от грязи ребенок схватит кишечную инфекцию. Я страдала от того, что сижу дома, но боялась идти с ребенком "в люди" - а вдруг он заплачет? А как же инфекции? А как я буду его кормить грудью на людях?

Все это довольно сильно отравляло мне жизнь и удовольствие от материнства. Поэтому со вторым я твердо решила, что я бросаю страдать фигней и делаю все, как мне удобно и легко. Героизм отменяется, сказала я себе, будем наслаждаться жизнью.

Итак, как мне это удалось:

1. Есть факторы, которые зависят от меня довольно относительно. Я здоровая женщина, у меня была нормальная беременность и хорошие роды. Я, конечно, для этого приложила некоторые усилия, но доля везения тут тоже есть.

2. Я не стала связываться с бесплатной системой здравоохренения, так как наслышана о районной ЖК. Я не видела смысла туда идти. Я пошла в хороший известный платный мед. центр, который сочетает традиционно-акушерский (натуропатический?) подход с обычным аллопатическим. Там я делала все обследования и анализы, там же оформляла обменку. Это избавило меня от массы лишнего стресса.

3. Я рожала с "собственной" акушеркой по программе "домашние роды в роддоме". Это, конечно, не совсем домашние роды - но это тот компромисс, который меня устраивал: мне хотелось, чтобы в мои роды никто не лез, но чтобы в экстренном случае я могла бы быстро получить помощь. Я осталась довольна своим выбором и в следующий раз, если что, сделаю так же. Минус один - переплата за контракт почти в два раза. А, да, со мной был муж, и его помощь была бесценна, ни одна акушерка не могла бы сделать того, что сделал для меня он. В итоге я имела роды с терпимым по большей части уровнем боли и без травм, что очень существенно для дальнейшей жизни с ребенком и сопутствующими нагрузками.

4. Я кормлю грудью. Со вторым у меня это получается легко - как дышать и ходить. Когда получается кормить грудью, с удивлением думаешь - надо же, есть люди, которые несколько раз в день разводят смесь, моют бутылки - вот же им не лень, экое трудолюбие. (Простите мой сарказм, просто о кормлении грудью я нередко слышала, что это трудно и мучительно. Задрать майку - все мои мучения. Это личный опыт, да, я знаю, что не у всех все так просто, но тем не менее).

5. Я с самого начала спала с ребенком. Я не конь - подрываться несколько раз за ночь, вставать, кормить, укачивать. Я так быстро сдохну, а это в мои планы не входит. Поэтому спим вместе - за все эти месяцы я не выспалась считанное количество дней. Если я не выспалась ночью, я обязательно ложусь днем, любые дела, не касающиеся здоровья детей, могут подождать. Нет, сексу это не мешает, при условии, что супружеская кровать - не единственная чистая и мягкая горизонтальная поверхность в доме.

6. Я очень долгое время не использовала коляску (вместо нее - слинг, рюкзак или хипсит), и это оказалось на порядок удобнее. Андрей родился в начале зимы; если бы я гуляла с коляской, мне пришлось бы таскать ее по сугробам, пришлось бы ходить медленно и я бы мерзла, я не могла бы зайти в транспорт или в магазин так легко. Со слингом и слингокурткой я была практически не ограничена в передвижении - пару часов я могла гулять где угодно, Андрюха в слинге на морозе гарантированно спал. Забавно: больше всего внимания привлекал хипсит (это такой широкий пояс, а на нем сидение для младенца).

7. Бытовое: я пользовалась доставкой продуктов, чтобы не тратить на это время. Я не делала уборку, если мне было лень. Я вообще забивала и косила.

8. Я решила, что я не буду сидеть дома, а буду ходить в гости, в магазины, в кафе, путешествовать и все такое, и я это делала, и это оказалось не так трудно ) Кормить ребенка грудью вне дома тоже оказалось на удивление легко. Я накупила спецодежды для кормления, в которой процесс выглядит вполне прилично. Я кормила везде - в автобусах, поездах, самолетах, на канатной дороге, на скамейке в парке, в ресторане, посреди улицы на ходу, на пляже - ни разу не заметила, чтобы кого-нибудь это волновало. Так что кормите смелее - всем пофиг, кроме интернет-троллей.

9. Больше грязи - ширше морда. В более-мене чистых местах (газоны в парках, детски площадки с покрытием, трава на даче) я пускаю младенца ползать на прогулке. Я разрешаю ему жевать траву, листья и палочки. Говорят, это профилактика аллергии. В любом случае - ни один младенец не пострадал.

10. Бабло в некоторой степени побеждает зло, конечно. Когда мы растили старшего, денег было меньше. Впрочем, на здорового младенца денег реально уходит очень мало, вещи мне отдают, я много чего покупаю подержанного. Денег много ушло на роды - но оно того стоило. И, конечно, автомобиль - это тоже благо.

В итоге пока, ТТТ, получается здоровый, почти неаллергичный (особенно в сравнении со страшим), довольный и спокойный младенец и радостная, не замученная мама - с учетом того, что младенец при мне почти 24/7 и оставить его я могу только с мужем, и не слишком надолго. Косить и забивать без ущерба для здоровья и развития младенца - вот рецепт моего успеха! Покупайте мое пока не придумала что, короче.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Высылаемых доброй еврейской мамой денег не хватало, картины почти не продавались, заказы срывались. Наиболее затратными частями бюджета Амедео в Париже были гашиш, вино и гульба. Влюблённая Жанна всё терпела и регулярно беременела. Зритель вполне может отрешиться от этой ...
Меня тут коллеги пугают, что их еще в октябре опрашивали, когда вы уйдете в отпуск в следующем году. И типа делить можно только на две части, по три дня брать не получится. Ну, то что делить на кусочки нельзя, меня не слишком пугает, но вот на столько заранее планировать…  Мы обычно ...
Эта цветистая гигантская белка живёт в Индии. Она в три раза тяжелее наших (до 3 кг), до 36 см длиной. А уж хвост - в три раза длиннее своей хозяйки. Прыгает такая красотка на 6 м, лапки крепкие, хвост-балансир. На землю практически не спускается, только для размножения. ...
Завёл себе Вконтактик . 1. Поскольку это самый простой и быстрый способ связаться с сыном :) 2. Иногда там бывают интересные объявления. 3. И вообще: ...
25 октября 2005 года (17 лет назад) в своем блоге я сделала такую запись, привожу ее целиком: "На улице идет снег, падают пушистые снежинки на зеленый еще газон, и дует от окна, и в холодильнике пусто. И на сердце какая-то пустота, такая, которая бывает только когда видишь как падает ...