Как я искала клад

топ 100 блогов sayanarus13.05.2015 На днях поехала искать клад))
Очень увлекательно,скажу я вам))
Профессиональный кладоискатель Александр нам рассказал,как правильно управляться с металлоискателем.На какие звуки реагировать,на какие-нет.
Привезли нас в поле,на месте которого когда-то была старая деревня.В таких местах можно найти старинные монеты,крестики,ну какие-то крестьянские раритеты, в виде ключей,черепков от посуды..

Как я искала клад DSCN0600[1]

Александр сразу нам сказал,что в России с 2013 года теперь строго поступают с кладоискателями.Если в 90-е годы черные копатели делали и творили,что угодно,сейчас если вас поймают с металлоискателем,огромные штрафы,плюс уголовное дело.
Но если клад уж очень хочется поискать,всегда ведь можно найти выход))В той же Рязанской,Ярославской областях,полно заброшенных деревень.Где нет людей на многие километры.
У кладоискателей есть правило,на дело отправляться только в команде,как минимум вдвоем.Так как дома старые,пол обваливается часто,возможно,что угодно.
Есть обязательный запрет на поиски кладов на кладбищах,в городищах (они под государственной защитой).
Под запретом курганы,конечно.Ну а в остальном,не нарываясь сильно,можно потихоньку этим делом и сегодня заниматься))
Мы приехали копать на поле специальное))Для новичков.Молодая пара арендовала гектары земли,пристроила постройки с лавочками и столами для туристов и предоставила возможность копать у себя на земле.Интересный бизнес.
Вообщем дали нам несколько часов.Саперные лопатки в руки и пошли мы искать свою удачу))
Повезло не всем.
Самая удачливая девушка приехала уже в четвертый раз в такое путешествие.И нашла же много чего!))
Вот ее улов
Монеты 19 века. Старинная бронзовая пуговица.

Как я искала клад DSCN0607[1]

Вот и сама удачливая дивчина

Как я искала клад DSCN0610[1]

Кстати,Александр нам рассказал любопытную историю про мужчину,который на своем огороде нашел ценный клад,со старинными монетами.И..сдал государству, в надежде на 50 процентов))
Прошли годы,а государство ему не спешило выплатить проценты.И только через шесть лет,когда мужику уже помогли некие заинтересованные лица,он смог что-то вытянуть..
Оказывается,нужно писать в заявлении в полиции,если вы что-то нашли,что нашли не клад, а НАХОДКУ.То бишь не выкопали,а нашли.
Тогда по закону,вы даете объявление о розыске хозяина на эти вещи в любой газете и если человек из 19 века, а мб и 18 века не откликнется на это объявление в течение 6 месяцев,то находка по закону остается у вас.
Что нашла я?))Ну я же всегда ищу не прямые пути.Александр нам показал направление в поле,где искать.Но я-то подумала,что надо идти туда,где меньше людей.
В чем глубоко ошиблась. Так как те,кто что-то нашел,искали именно на месте деревеньки, а не вокруг ее...
Так что покажу вам мое откопанное сокровище

Как я искала клад DSCN0614[1]

Какую-то железяку откопала,но звенела она,как монеты))

А вот еще одна удачливая парочка.Справа.

Как я искала клад DSCN0620[1]

А вот их большой клад

Как я искала клад DSCN0618[1]

Монеты Екатерининской эпохи, монеты 19 века,крест,правда сломанный,из цветного металла..
Александр увлекается кладоискательством почти 15 лет.Он, по образованию, историк.
Рассказал нам очень интересные истории про то,как раньше в России прятали заначки.Знали много всяких заклятий.На многих кладах всегда сверху лежит крест.
Прежде чем закопать свои сокровища,хозяин говорил специальное заклинание-оберег.Потому,когда кладоискатели находят такие кубышки,обязательно ссыпают верх.Нельзя запускать сразу всю руку внутрь.Чревато последствиями.и видимо,это не шутка.Так как практика Александра показала,что люди,находившие дорогие клады,часто получали позже наказания.Либо сами заболевали,попадали в аварии,либо с их близкими что-то случалось.Так что клады нужно с осторожностью искать и находить..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эту забавную историю мне рассказала знакомая из Питера. В нее как-то "влюбился" один богатый приезжий тип, что, в общем, не удивительно, ибо в кого ещё влюбляться типам, как не в нее? Тип уже три недели не давал ей проходу, зазывно подмигивал и звал в ресторан (обитель греха и ...
дорогой стив, теперь, когда ты в мире лучшем, я могу к тебе обратиться напрямую. господи, создав человека - эту сложную и невыносимо прекрасную конструкцию, возможно сильно удивился, когда понял какой херней эта сложная и невыносимо прекрасная ...
А вы где и с кем новый год встречаете?Я, например, дома, с женой. Вдвоем. Ни разу не ...
Ну прежде всего, саму поттериану я не читал. И слава богу. :) Я смотрел фильмы (последние один или два нет) и игрался в компьютерные игрушки. Потому могу судить о материале только по одному факту. Все мои знакомые, которые читали поттериану, возмущались жестокостью и расчетливой ...
Калашников сделал это специально по просьбе казахских трудящихся. История такая что его реально попросили сделать чтонибудь многозарядное и быстро перезаряжающееся для отстрела сайгаков. И он сделал Как же я ее хочу. Правда до сих пор не ...