рейтинг блогов

Как я ходила на политический митинг

топ 100 блогов vare4ka7019.05.2019 На носу выборы в Европарламент - в этот период представители разных партий активно кочуют по стране с агитационными целями. Вчера в Милан по этому поводу приезжал Маттео Сальвини, нынешний министр внутренних дел и предводитель партии Lega Nord (Лига Севера). На площади Дуомо планировался митинг сторонников политического курса Лиги и прочих сочувствующих.

Как я ходила на политический митинг
Решили с сыном пойти поглазеть на событие, в надежде увидеть что-нибудь эдакое.


День выдался дождливым и прохладным, но вполне терпимым для подобных инициатив. Добрались до Дуомо без эксцессов, по дороге не увидев ни баррикад, ни каких-то других революционных проявлений.

На площадь прибыла колонна демонстрантов. Они были обвешаны партийной символикой, несли в руках флаги, транспаранты, воздушные шарики и остальную атрибутику. На многих были надеты футболки с изображением Сальвини. Все участники излучали веселый энтузиазм и хорошее расположение духа.
Как я ходила на политический митинг Как я ходила на политический митинг
На сцене начали выступать политики из разных стран - соратники по мышлению Сальвини. Имен не запомнила, но были представители правых сил Болгарии, Словакии, Дании, Венгрии кого-то там еще, а также Мари ле Пен. Последняя выступила страстно и неистово,  напомив мне поющую Патрисию Каас. Все они кляли брюссельскую клику и ее ярых экспонентов в лице всяких юнкеров, меркель и пр. (имена опять не запомнила).

Как я ходила на политический митинг
Потом пришел черед самого Сальвини. Он произнес долгую убедительную речь, которая сопровождалась одобрительными восклицаниями и аплодисментами. Сальвини сказал, что хочет положить конец засилью диктата Евросоюза, как экономическому, так и политическому,  вернуть  Италии и другим странам Европы суверенность в управлении, окончательно решить проблему с незаконной иммиграцией, воплотить в жизнь недавно принятый закон о защите безопасности граждан и так далее.

Как я ходила на политический митинг

Не обошлось и без участия оппозиции. Она была представлена небольшими и разнородными группками протестующих -  среди них и модные юнцы, и подувядшие женщины, и пигментозные старички. Протестующие держали в руках написанные от руки плакаты с антифашистскими призывами - объединенными под хэштэгом #stayhuman.

Как я ходила на политический митинг Как я ходила на политический митинг
Большинство из них ратовали за то, чтоб Сальвини снова распахнул итальянские двери потоку иммиграции, прервавшемуся с момента прихода последнего к власти, бросил попытки дисциплинировать цыган, и перестал угрожать нарушителям законов строгими мерами.

Как я ходила на политический митинг
Оппозиция была окружена плотным кольцом полиции в бронежилетах, касках и со щитами. Со стороны могло показаться, что полиция блокирует свободу самовыражения. Вблизи же было очевидно, что, скорее, охраняет самовыражающихся от слишком агрессивно настроенных участников манифестации, которые периодически накидывались на оппозицию с упреками.

Растрепанные девочки в этнических украшениях и тщедушные парни безнаказанно повизгивали свои слоганы из-за могучих броне-спин, весело смеялись и чувствовали себя вершителями Истории. Полиция была корректна и улыбчива, хотя кольцо оцепления предусмотрительно не разжимала до самого конца. Меня же больше всего впечатлили меня полицеские наколенники.

Как я ходила на политический митинг

За нашей спиной, негативно комментируя выступающих политиков, злобно фыркала пара мужчин-антифашистов . В какой-то момент с ними вступил в дискуссию озлобленный сторонник Сальвини - разговор был беспредметным, напомнил алкогольные разборки  в стиле "ты чо? а сам-то чо?" и закончился взаимным посыланием известно куда. Сторонник Сальвини самоудалился, а антифа остались брюзжать, заодно вменяя в вину политику также и обилие пластики, загрязняющей окружающую среду.

Внимание толпы также привлек и переодетый в костюм Зорро мужчина, обосновавшийся на балконе люксовой семизвездочной гостиницы, выходящей окнами на площадь Дуомо. В начале манифестации Зорро вывесил с балкона огромную простыню все с тем же призывом "будь человеком".
Как я ходила на политический митинг
Сотрудники безопасности гостиницы простыню втянули, чтоб не портила фасад здания, Зорро оставили нетронутым - он продолжал фокусировать внимание публики, жестами демонстрируя, что страдает за свободу.
Как я ходила на политический митинг

Позже выяснилось, что маскарад устроил какая-то крупная профсоюзная шишка - ну а кто еще мог поселиться в такой гостинице.

Оставить комментарий

Алекс 31.05.2019 16:32
Меня же больше всего впечатлили меня - любовь к местоимению "меня". Больше ничего.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Исполнитель : Раndа Веаr, Sоniс Вооm & Аdriаn Shеrwооd Название альбома : Rеsеt in Dub Год выпуска : 2023 Жанр : Dub, Electronic, Indietronic, Psych-Pop Битрейт : MP3, 320 kbps Размер : 106 mb Ссылка/Скачать :: download "Раndа Веаr и Sоniс Вооm при участии британского ...
Поздравим британцев с юбилеем весьма примечательного события в их истории: ровно 100 лет назад, 22 мая 1923 года их премьер-министром вместо ушедшего двумя днями ранее консерватора Эндрю Бонар Лоу был назначен консерватор же Стэнли Болдуин. Довольный Стэнли Болдуин и несчастный лорд ...
Мы изболелись от потерь, Но, кажется, никто не слышит, И завтра снова погибать Тем, кто ещё сегодня дышит. Мы не той крови, говорят, В гео-кощунственном раскладе, Не так мы встали, не в свой ряд, Нас на Голгофу сделок ради. Вы говорите - здесь война, И нас живыми схоронили, Мы вам ...
недостаток одного очень конкретного витамина. Какого? Догадались уже конечно? Да, его самого. Витамина С. Аскорбиновой кислоты. Почти наверняка это не единственная причина. Если есть заболевания десен - пресловутый гингивит - он якобы есть у 50% (!!) популяции США, то это может быть ...
Хилари Клинтон сказала, что обеспокоена положением женщин в Израиле. Нет, вы поймите меня правильно - я тоже обеспокоена. Есть проблемы, есть. Но - ей-богу - я могу без Гугла назвать стран 50, где положение женщин меня бы обеспокоило куда сильнее ...