Как вонь сделала человека святым

топ 100 блогов shakko_kitsune31.01.2018 Как потомок папы Александра Борджиа сподобился причислению к лику католических святых, и какое влияние на это оказали неприятные запахи. Изучаем вопрос с помощью картин Тициана, Рубенса, Гойи, а также весьма смешных мексиканских примитивов.

Как вонь сделала человека святым


Продолжаем изучать мрачные эпизоды средневековой истории государств Пиренейского полуострова. В прошлый раз было про труп невесты на троне, а еще раньше -- про Хуану Безумную с бродячим гробом.

Жила-была королева, красоты безумной, богатства необыкновенного.
Звали ее Изабелла Португальская.
Тициан ее писал такой.

Как вонь сделала человека святым

Муж у королевы был самым могущественным монархом Европы того времени -- это был император Священной Римской империи Карл V, по совместительству -- король Испании (по маме, Хуане Безумной, той самой, которая с трупом мужа скиталась).

Рубенс. Портрет супругов -- Карла V и Изабеллы Португальской
(художник жил парой поколений позже, и создал эту картину методом "коллажа" из двух отдельных портретов Тициана, правда, есть версия, что это просто копия одной утраченной картины Тициана)

Как вонь сделала человека святым

У императора Карла был любимый двоюродный брат по имени Франсиско Борджиа, герцог Гандиа.
Точнее, двоюродной сестрой императора была мать данного Франсиско (ее папа Алонсо Арагонский был бастардом Фердинанда Католика, и соответственно единокровным братом Хуаны Безумной). Но обычно говорят, что они были кузены, потому что Карл был старше Франсиско всего на десять лет.

Итак, по материнской линии Франсиско имел кровь испанских королей.
А фамилия ему досталась от отца Хуана, сына Джованни Борджиа (рано убили, ничем не прославился) и соответственно внука пресловутого папы римского Александра Борджиа.

Портрет Джованни Борджиа (?). Предположительно убит своим братом Чезарею
Как вонь сделала человека святым

Как эту ветвь Борджиа занесло в Испанию? Джованни перед смертью успели женить на племяннице арагонской королевы Хуаны Энрикес (то есть его жена оказалась кузиной Фердинанду Католику). Когда семейству Борджиа в Италии пришлось совсем плохо (папа римский умер, Чезаре тоже), смысла сохранять итальянские корни не осталось. Тем более, что Испания была династии родиной -- папа Александр изначально был Родриго де Борха.
(В испанском языке нету "дж", в отличие от итальянского, фамилия Borja читается именно как "Борха").

Итак, наш герой Франсиско был суперзнатен, любимый друг императора, женат, восемь детей, фактически выполнял функции премьер-министра, а когда монарх уезжал -- наместника, купался в золоте и все такое.

Следует отметить, что испанские Борхи, в отличие от римских пращуров Борджиев, были весьма верующие католические люди, богобоязненные и приличные. То есть, фамилия им совершенно не шла!
Это, наверно, как дети алкоголиков, которые компенсаторно психологически в рот не берут.

Джон Кольер. Бокал вина у Чезаре Борджиа. 1893
Как вонь сделала человека святым

Какие именно отношения были у Франсиско с прекрасной королевой Изабеллой -- неизвестно (кстати, она тоже приходилась ему кузиной, как еще одна внучка Фердинанда Католика). Император оставлял Франсиско наместником в Испании при жене. Ходили слухи, что они любовники -- но это просто слухи. Наверняка она ему нравилась, он ее почитал и ею восторгался.
И был к ней привязан.

И вот в 1539 году, в возрасте 35 лет прекрасная королева умирает. Седьмыми, между прочим, родами! (Да здравствуют контрацептивы, которые ныне нам доступны).

Хуан Пантоха де ла Крус. Император Карл с супругой Изабеллой и родней в молении. 1599
Как вонь сделала человека святым

И тут начинается испанская народная, вернее, королевская забава "а давайте побегаем с трупом по стране!".
Королева скончалась в столице -- тогда это был Толедо, а похоронить ее надо было в королевской усыпальнице в Гранаде, на самом юге страны.

Император так переживал из-за смерти любимой супруги, что заниматься похоронами решительно не мог. Напомним, что его мама Хуана в аналогичной ситуации (турпоездка с трупом супруга в Гранаду) сошла с ума, и после похорон ее заточили на пару десятилетий в башню, а корону отобрали. Так что Карл заперся в монастыре, откуда не выходил в течении двух месяцев и все молился и молился. А сопровождение гроба поручил верному другу Франсиско Борха.

Хосе Морено Карбонеро. Обращение герцога Гандиа. 1884
Как вонь сделала человека святым

Похоронная процессия прошла через пол-Испании, из Толедо в Гранаду.
После того, как гроб и сопровождающие его придворные прибыли в город, было необходимо соблюсти одну процедуру.
Монахи, занимавшиеся захоронением, потребовали, чтобы перед погребениям гроб был открыт и тело осмотрено -- нужно было засвидетельствовать, что тело не подменили, и все такое.

Засвидетельствовать это был должен наш герой, Франсиско Борха.

Пьетро делла Веккиа. Обращение святого Франсиско Борха, 17 век
Как вонь сделала человека святым

Гроб открыли, и он увидел останки некогда любимой (?) прекрасной королевы.
За время пути тело начало гнить и вонять.
Он побледнел и сказал, что если бы он не сопровождал гроб всю дорогу, он бы и не поверил, что это Изабелла. Также он пообещал больше не служить такому сеньору, который может умереть.

No puedo jurar que esta sea la emperatriz, pero sí juro que es su cadáver el que aquí ponemos...
juro también no más servir a señor que se me pueda morir.

Худ. Жан-Поль Лоран. Обращение святого Франсиско Борха. 19 век
Как вонь сделала человека святым

(фрагмент)
Как вонь сделала человека святым

Зрелище это будто ударило ему обухом по голове и наглядно продемонстрировало тщету и суетность окружающего мира.

Худ. Антонио Паломино. Обращение святого Франсиско Борха. 17 век.
(Тут художник переборщил -- явно бы до скелетирования тела еще не успело дойти).

Как вонь сделала человека святым

С той поры Франсиско Борха больше не был прежним...
Не радовали его придворные увеселения, роскошь, музыка.
Когда несколько лет спустя умерла его жена, исчезла его последняя связь со светом. Он принял монашеский постриг, стал членом ордена иезуитов. Через некоторое время его возглавил (ну еще бы, как королевскую родню не продвигать-то, тем более такого способного управленца).

Гойя. Св. Франсиско де Борха прощается со своей семьей. 1788
Как вонь сделала человека святым

Худ. Франсиско Рици. Обращение святого Франсиско Борха. 1658.
Здесь, опережая события, Франсиско уже кажется изображен в монашеском облачении.

Как вонь сделала человека святым

Через сто лет после смерти его канонизировали.

Гойя. Св. Франсиско де Борха, изгоняющий демонов из умирающего. 1788
Как вонь сделала человека святым

Далее опять ставлю "Обращения" многочисленные.

Автор утерян. Да и труп Изабеллы плохо различим...
Зато с историчностью костюма все нормально, примерно так вот вельможи Испании и одевались в то время (хотя больше на следующее царствование тянет, если честно)

Как вонь сделала человека святым

Как долго тело императрицы оставалось непогребенным, за какой срок оно успело так повредиться, найти очень трудно. Но в этой книге пишут, что всего 17 дней (умерла она 1 мая).

""La Capilla Real recibía el 17 de mayo de 1539 el cadáver de la emperatriz Isabel, fallecida el 1 de mayo en Toledo de resultas de su último parto (...) Su cadáver fue depositado junto a los de Isabel y Fernando, Miguel de Portugal y Felipe I".

Худ. Паоло ди Маттейс. 16-17 век.
Франсиско опознается по нимбу, святой же.

Как вонь сделала человека святым

Как вонь сделала человека святым

Худ. Мариано Сальвадор Маэлья.
Как вонь сделала человека святым

А вот это самое няшное из всех картин, потому что латиноамериканское

Провинциальный мексиканский художник.
Такой очаровательный примитив!

Как вонь сделала человека святым

Кстати, эта жертва бедного Франсиско на самом деле оказалась ненужной: когда император Карл умер, его похоронили в Эскориале, в центре страны. Новый король Филипп II (кстати, он 12-летним присутствовал при вскрытии гроба Изабеллы в Гранаде), приказал выкопать маму и привезти в Эскориал, чтобы положить рядом с папой. Это он выполнял завещание императора, который приказал положить их так, чтобы тело наполовину было под алтарем, а наполовину попиралось ногами священника. А в середине 17 века их праправнук Филипп IV опять потревожил Карла и Изабеллу, приказав их перезахоронить в Королевском Пантеоне там же, чтобы никто ногами не топтал.

Предыдущие выпуски рубрики "омерзительное искусствоведение"  читайте по тэгу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В июле 2017 после скандала из-за газовых турбин в Крыму, я писал, что Siemens расплатится за скандал сокращением сотрудничества с Россией. А в следствии Siemens из-за тупой политики придётся уволить тысячи сотрудников компании. Так и получилось... Вот этот пост Вангую: В Siemens ...
ГИБДД будет лишать прав за нелегальный ксенон.Российская Госавтоинспекция ...
У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов , где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей... (с) Из "Маленького Принца" А. Экзюпери ...
"ХоЧете - не хоЧете..." поют Т. и С. Никитины, детская песенка... Вот сейчас как раз ребёнок под неё прыгает с удовольствием, выключать не даёт. А потом мы удивляемся, когда слышим это повсеместно. Я понимаю, когда  всем известное выражение "Вы хочете ...
На днях мужу позвонили из Альфа-банка навязать какой-то кредит и назвали моего мужа ОЛЕСЕЙ (то есть моим, женским именем). При том, что у мужа голос достаточно грубый , с женским, ну при всем своем желании, никак не перепутаешь! А дальше было самое интересное... Муж, естественно ...