Как выйти замуж в Чехии / самостоятельная организация свадьбы в Чехии

топ 100 блогов pora_valit24.03.2017 выйти замуж в Чехии

Как организовать свадьбу в Чехии, как подготовить документы для замужества в Чехии, сколько это стоит и как сделать приглашение в Чехию родителям и друзьям из Украины – обо всем этом я попробую написать, основываясь на своем опыте.
Не так давно мне сделали предложение, от которого невозможно отказаться, и я неоткладывая решила решить все вопросы чешско-украинской бюрократии как можно скорее, прекрасно понимая, как всё может быть долго, сложно и тяжело. Так вот, в поисках ответов на эти вопросы, к сожалению, я находила статьи исключительно 5...10-тилетней давности с устаревшими данными. С тех пор, конечно, всё могло измениться. Пару зконков в местный магистрат, консульство и иностранную полицию прояснили ситуацию. Уверена, мой отчет на эту тему кому-то пригодятся.


Первым делом необходимо определиться с датой, местом бракосочетания и рестораном.

1. Где проходит бракосочетание в Чехии?

В Чехии можно организовать официальное бракосочетание где угодно и когда угодно – на лугу у замка, на берегу озера в горах или на развалинах крепости – возможно абсолютно всё, по договоренности и небольшой дополнительной оплате работнику ЗАГСа (~1000 крон = $40), так называемой Матрики, специального отдела в магистрате ближайшего города. Главное, чтоб у работника матрики было для вас время в день вашей свадьбы (поэтому заявление подаем заранее, максимум 5 мес. перед датой бракосочетания.) Для проведении церемонии бракосочетания можно также пригласить любого другого уполномоченного бракосочетать (например, старосту другого поселка или города), если он будет согласен, конечно (что тоже оплачивается, 500-1000 крон или ~$20-$40). Кроме того, вы можете оформить брак прямо в магистрате (самый дешевый вариант) или в храме – священнослужитель (farář) имеет право заключать брак так, что вам и не надо никуда дополнительно обращаться для его "подтверждения". Но, конечно, вы должны с ним лично хотя бы раз встретиться и обсудить все, т.к. он естесственно не обязан это делать, особенно если вы никогда не ходили в этот конкретный храм на сулжбу или у него не будет на вас времени. К стати, для венчания в католическом или протестантском храме не обязательно быть католиком или протестантом, все зависит от договоренности. А вот если вы были уже однажды повенчаны, очень сложно (и очень долго) добиваться расторжения предидущего венчания, даже если вы давно развелись с экс-супругом/экс-супругой.

2. Сколько стоит пожениться в Чехии?

Бракосочетание оплачивается в магистрате города, при подаче документов, за <5 месяцев до свадььбы. Если и жених, и невеста – иностранцы без ПМЖ, надо заплатить 3000 крон (~$120), если только один из них – 2000 крон ($80), а если оба – граждане Чехии или иностранцы с ПМЖ, оплата составляет 1000 крон ($40).

3. Как выбрать место для бракосочетания / место для торжества?

С местом для бракосочетания и тем более для приёма гостей свадьбы в Чехии – все очень сложно. Уже в феврале все приличные места для проведения свадеб заняты, по крайней мере по субботам. При чём половина пятниц тоже зарезервированы. Особо привлекательные места (замки, дворцы, виллы) зарезервированы на год-полтора вперед. Например, когда я обратилась в Hraniční zameček в Ледницко-валтицком ареале (романтический дворец на берегу озера с терассой, лужайками и соседствующим отелем), мне сообщили, что ближайшие свободные даты для проведения свадьбы – через 2 года.) Хм...

Как выйти замуж в Чехии / самостоятельная организация свадьбы в Чехии

Как выйти замуж в Чехии / самостоятельная организация свадьбы в Чехии

В таком случае я обзвонила еще 10 ресторанов, пока окончательно не пришла к выводу, что наша свадьба будет в пятницу, что значительно облегчает всю организацию изначально – от фотографа и музыкантов до флористов, кэйтеринга на место церемонии, ресторана и, конечно, резервации самого места заключения бракосочетания.

В качестве места проведения церемонии мы выбрали виллу Стиассни (vila Stiassni), т.к. мы ходим играть в теннис на курты в прилегающем парке и вообще это удивительное место с историей. Вилла Стиассни так же называется "Státní vila" и когда-то в ней пребывал Фидель Кастро во время своего визита в Чехию. Перед виллой – лужайка (на которой можно играть в крокет, к стати), есть так же навесы и маркизы – то есть, можно не беспокоится на случай дождя, церемония в этом случае будет проходить на крытой терассе виллы с интересным видом.

Как выйти замуж в Чехии / самостоятельная организация свадьбы в Чехии

Как выйти замуж в Чехии / самостоятельная организация свадьбы в Чехии

Как выйти замуж в Чехии / самостоятельная организация свадьбы в Чехии

В вилле будет проходить церемония и на фоне – небольшой фуршет (шампанское, напитки, фрукты, канапэ, пирожнки – все организует кэйтеринговая компания, с которыми я еще свяжусь). Затем, как мы планируем, все переместятся (своими машинами, разумеется) на вечернее торжество в ресторан на берегу озера. Ресторан мы зарезервировали с большим трудом – все субботы были уже заняты, и как я уже говорила, предварительно мы зарезервировали одну из пятниц по телефону. Через неделю идем на личную встречу и обсуждение деталей в оба места. Ну а как только согласуем точную дату свадьбы на матрике, без промедления подпишем контракты об аренде как в ресторане, так и в вилле Стиассни.

Здесь я еще оставлю фото с другого интересного места для проведения церемонии бракосочетания в Брно, где, к сожалению, уже были заняты абсолютно все даты – вилла Лоу-Бер (Vila Löw-Beer) (напротив виллы Тугендхат – фактически, это вилла родителей Тугендхат – это место нам тоже близко, так как познакомились мы на театральном представлении "Стеклянная комната", поставленном по одноименной книге С. Майера о семье Тугендхат).

Как выйти замуж в Чехии / самостоятельная организация свадьбы в Чехии

Как выйти замуж в Чехии / самостоятельная организация свадьбы в Чехии


4. Куда обратиться по поводу бракосочетания с чехом?

В матрику (отдел в любом магистрате). Необходимо зарезервировать дату и время для подачи всех необходимых документов, максимум за 5 месяцев до предполагаемой даты заключения бракосочетания. Мы записались на начало апреля, – т.к. надеюсь, позже сентября не будем оформлять брак. Сама резервация проходит на веб-страничках матрики и надо учитывать, что уже в феврале половина дат для посещения матрики в апреле заняты – резервация проходит на встречу длительностью 15 минут, например с 11-00 до 11-15.
Актуальный список документов, необходимых для регистрации брака узнаем по телефону в магистрате части города, где будет проходить бракосочетание (никак не зависит от адреса ПМЖ). Ищем телефон напротив "sňatky" и "registrované partnerství" (этот термин для однополых браков).


5. Какие документы нужны для замужества с чехом на данный момент?

- Заполненная анкета – "Dotazník k uzavření manželství" (можно загрузить и распечатать заранее со страницы магистрата)
- Заявление о проведении бракосочетания вне магистрата города – "Žádost o sňatek mimo dobu a místo" (можно загрузить и распечатать заранее со страницы магистрата)
– Свидетельство о рождении, переведенноё и заверенное в Чехии (!) у судебного (!) переводчика. Как мне объяснили, перевод свидетельства о рождении в Украине не подходит. Перевод в Чехии заверенной-копии-СОР-в-Украине тоже не подходит. То есть надо физически взять оригинал свидетельства о рождении и отнести судебному переводчику в Чехии, он создаст заверенную копию и переведёт её. Мое свидетельство о рождении в Украине, поэтому придется его сюда передавать в срочном порядке, другого выхода нет :( К стати, никакой апостиль для украинцкв не нужен.
– Документ о правомощности к заключению брака – "Doklad o právní způsobilosti k uzavření manželství" – получить можно в консульстве Украины, мне это уже подтвердили по телефону.
- Загранпаспорт, разрешение на жительство.

Внимание: если вы не владеете свободно чешским, на церемонии необходимо присутствие судебного переводчика.

В течении недели перед бракосочетанием надо так же обязательно занести в магистрат подтверждение о легальном пребывании в Чехии (можно получить в иностранной полиции).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Навеяно просмотром "Пиратов карибского моря". ...
24 февраля – Родился Константин Федин (1892-1977), Советский писатель , Герой Социалистического Труда … Константин Федин. "Распахнуть все окна" (Из дневников ): " 16 февраля 1953 года . Читаю Чехова. У него была открытая жизнь. Литература, театр смешивались ...
Муамара Каддафи убивали не ливийцы, а славяне. Наш зритель прислал нам полную версию записи убийства полковника, где на заднем плане звучит не арабская, а русская речь. "Ну что, давай носилки, будем уносить". Отчетливо слышится именно эта фраза. ...
Оба-на! Оказывается, сегодня пятница? Вот это новость. А я была уверена, что ...
Полет нормальный))) ...