как выстроить отношения с родственниками супруга

топ 100 блогов ru_psiholog10.02.2014 Здравствуйте. Пишу с дополнительного аккаунта. По традиции сначала ситуация (банальная до невозможности) – потом вопрос.
Ситуация следующая. Мне и супругу по 26 лет, у нас годовалый ребенок. Вместе – около 4 лет. Первые два года жили на съемном жилье (снимала я, начала еще до появления у меня так скажем второй половины ну и продолжила собственно). Вторые два года живем у бабушки супруга во второй половине ее дома. Здесь оговорю что супруг и его семья – жители областного центра, мои родители живут в области, я сама же в далекой или не очень юности переехала в оный областной центр из небольшого городка.
 Оговорю, что ехать жить  к бабушке мужа мне не очень хотелось. Во-первых это частный дом, находящийся в не самом удобном месте.  Но это лирика конечно. Во-вторых и это важнее у меня сразу как бы это сказать не возникло контакта с самой бабушкой (наверно потому что в самую первую встречу с ней она меня лихо назвала девушкой облегченного поведения. Ну все поняли, да?) Теплых отношений с бабушкой не было ни у моего супруга, ни у его родителей (с его мамой – своей невесткой бабушка периодически не разговаривает годами).  Но ехать таки пришлось. Так как одновременно съехали квартиранты у бабушки, а меня попросила съехать хозяйка.  Вот в разгар моих  поисков жилья нас стали просить жить там. Как выяснилось впоследствии ни одни квартиранты у бабушки не выдерживали  более трех месяцев.  А одной ей жить страшно. По тоже понятным причинам (возраст, не совсем благополучные соседи и проч.)
Итак, мы переехали и началось. Те из вас кто жил со сварливыми родственниками нас поймут. Остальные – радуйтесь). Ужасы я описывать не буду. В сущности, бабушка не хотела ничего плохого. Она просто хотела чтобы мы жили по ее правилам. Когда мы их выполняли – она старательно придумывала другие и все начиналось заново.  Но вскорости я забеременела (запланированно) и начался треш. У меня перестали брать арендную плату – оставили только коммуналку (которую стал платить супруг). Но при этом изрядно мотали нервы – каждый день. Не там тряпка, пятно на зеркале и прочая. Я мыла полы даже на 40-й неделе.( я не жалуюсь, не подумайте, но описываю). В сущности сейчас с появлением ребенка ничего не изменилось.
В последний месяц  бабушка совсем от нас устала, потому что ходила грустная и периодически посылала нас в лес. ( я не   выросла знаете ли в аристократической семье, мы тоже ругались и матерились да, но чтобы вот так походя. – Доброе утро – а идите как вы в лес с вашим добрым утром – это было для меня в диковинку). И вот сегодня нам сказали, чтобы мы срочно искали квартиру и съезжали. Начался скандал, приехали родители супруга, но скандал усугубился. В итоге виноватой оказалась я, потому что «а чем ты думала когда приехала жить в город и стала заинтересовывать моего сына? Как ты собиралась жить с ним и где?».  Признаюсь этот вопрос от моей свекрови поставил меня в тупик. Потому что я приехала задолго до нашего знакомства для того чтобы работать. Работала и вполне прилично зарабатывала. На жизнь хватало, на собственное жилье конечно нет.  Сейчас в отпуске по уходу за ребенком конечно я не могу себе позволить самостоятельно снимать жилье.  Я занимаюсь фрилансом   сразу по выходу из роддома, но доход опять же не позволяет что-то купить.  Супруг мой зарабатывает среднюю зарплату учителя по региону.  У родителей супруга есть сдаваемая вторая квартира и я думаю агрессия свекрови проистекает из опасений что я буду на нее покушаться. Хотя мыслей таких у меня не было. Иногда правда она предлагает ее продать и если мои родители доложат соответствующую аналогичную сумму – купить одну большую квартиру для нас. Но я никогда не видела в таких разговорах реальной основы. Да и денег таких у моих родителей нет. Хотя именно они нам помогают. Вся бытовая техника в нашем доме это подарки именно моих родителей, и свадьбу мы играли на деньги моих родителей и свои собственные. Помогают они нам и деньгами довольно существенно.

А теперь собственно вопрос. Нет проблемы в том чтобы найти жилье и переехать. Думаю в ближайшую неделю мы это осуществим. Но я не очень понимаю как теперь  общаться с родственниками супруга.  У меня всегда в конфликтах была одна линия поведения – убежать и подумать. Я органически не могу ругаться ни с кем. Я всегда стараюсь уйти. Сегодня после конфликта я хотела уехать на время к моим родителям, потому что оставаться для меня было тяжело. Но в итоге мы немного погуляли перед   электричкой так как до нее было много времени и супруг уговорил меня остаться. Это конечно более конструктивно так как лучше быстрее переехать. Так вот когда мы приехали, оказалось что его родители вместе с бабушкой вполне мирно отметили день рождения моего супруга. Допустим мы переедем и с бабушкой будем видеться гораздо меньше. Но с родителями ведь будем. А я пока не очень понимаю как именно это все проделывать. Свести к минимуму вряд ли получится. Так как супруг к ним очень привязан и внука они тоже очень любят. Обижена получаюсь только я,  мне и выкручиваться. Справедливости ради свекровь попросила у меня прощения. Цитирую «Я перед тобой ни в чем не виновата, но ты прости меня пожалуйста».  Я не понимаю, или я сумасшедшая и все происходящее нормально как пытаются меня все убедить. Или я что-то все – таки недопонимаю.
Предупреждая возможные вопросы скажу что с супругом отношения очень хорошие.
Буду рада всем откликнувшимся и спасибо за возможность высказаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пятницу выбралась-таки в "Свой круг", полюбовалась презентацией, забившись в самый темный угол, цапнула себе красивую оранжевую книжку, о которой во френдленте в последнее время только и говорят. Самое смешное, что это моя первая книжка с ...
Каких-то три года назад я сам был тобой . Какие-то два года назад... один... 8 месяцев назад. А теперь баста, карапузики. Кончилися танцы. Россия не просто явился на войну, которая идет с ней уже 8 лет... ну если верить нашим упоротым небратьям. Путин и значительная часть элиты (ВАЖНО!) ...
Утро 1 ноября в позорном бложике нанесло еще один непоправимый удар для психики лучших людей "этой страны", у кого собран чемодан в "лучшую жизнь" и лежит под кроватью. Изолированная Россия, в которой честному человеку нельзя купить "Лексус" на одну зарплату, как в Греции, в которой ...
но недолгая прогулка по Невскому от моего дома 30 мин до центра плюс чашечка кофе у Зингера равно я снова в строю и готова завтра встречать коробки будь они не ладны! сколько понадобится еще времени, чтобы привести дом в порядок? не знаю да сколько понадобится ТЕПЕРЬ Я ДОМА) ...
...