Как выжить за границей без иностранной SIM-карты?

топ 100 блогов dolboeb09.04.2017 Первый раз за всё время пользования смартфоном (то есть за 15 последних лет) я совершил длительную заграничную поездку, вообще не заморачиваясь покупкой иностранных СИМ-карт. По итогам февральского здесь обсуждения выяснилось, что теперь так можно.
Как выжить за границей без иностранной SIM-карты?
Для Интернета я использовал карточку MTX Connect, специально придуманную для подобных целей.
Тарифные планы там такие:
Как выжить за границей без иностранной SIM-карты?
Это ощутимо дороже предоплаченных гигабайт у французских, итальянских или британских операторов, но, за вычетом испанского Orange, никто из них не даёт даже евросоюзного покрытия. То есть достаточно перебраться из Генуи в Монако, или наоборот — и здравствуй, роуминг по 2 евро за мегабайт. Так что при одной поездке из Тосканы в Лиссабон, если хочешь оставаться на связи, потребуется купить 4 разных местных SIM-карты: итальянскую, французскую, испанскую и португальскую.

Расценки MTX действуют во всём Евросоюзе, а также в Израиле, Швейцарии, Турции, Казахстане и Молдове. Карточку можно один раз заказать себе по почте и пользоваться ею потом всю жизнь.

Важное достоинство этого оператора — в том, что его сервисная страница остаётся доступной при исчерпании любой квоты. То есть можно докинуть денег на баланс с карты или PayPal в любое время суток, не ища ближайшего банкомата в иудейской пустыне и не заморачиваясь часами работы офисов оператора. Также при покупке любого пакета вне квоты работают мессенджеры, включая Telegram, WhatsApp и Viber.

За две недели в Израиле я употребил 5 гига трафика в Израиле и Турции. Сюда вошли 5 прямых фейсбучных видеотрансляций из Иерусалима и Герцлии (с подгрузкой HD), и живая синхронизация примерно 800 фотографий и видео через Dropbox. Без закачки фоток вживую можно было бы легко обойтись, сэкономив примерно половину истраченного объёма, но с тех пор, как я утопил iPhone 6+ в швейцарской реке Ройсс, а на облаке остался снимок водной глади, сделанный в роковом полёте, я перестал откладывать синхронизацию фоток до вечерней встречи с WiFi-маршрутизатором.

Для входящих телефонных звонков от незнакомых и малознакомых людей я использовал свой московский номер, с квотой 40 бесплатных минут в сутки. У МегаФона это удовольствие стоит примерно доллар в сутки.

Для голосовых разговоров со знакомыми пользуюсь теперь Telegram Audio. С теми, кто ещё не обзавёлся — Facebook Messenger, FaceTime, WhatsApp, Viber, Скайп.

Для исходящих телефонных звонков в Россию и по стране пребывания тратил квоту SkypeOut. Этот баланс можно пополнить хоть рублями через Яндекс.Деньги, и при расценках 2-4 цента в минуту десяти долларов там хватает на несколько лет. Скайп — не единственное, и далеко не лучшее, решение в области интернет-телефонии (Вайбер тоже это умеет). Как только братья Дуровы прикрутят возможность звонков из Интернета на городские номера, с удовольствием подпишусь.

PS. Все мои рецепты подразумевают использование либо двух трубок, либо одной с dual SIM.
При желании dual SIM можно подключить даже к iPhone — но питать его придётся от внешнего источника, потому что встроенная батарейка в таком режиме долго не живёт.

PPS. В комментариях приветствуются альтернативные рекомендации по международному роумингу.
Квоты в 125/250 мега не предлагать.

Update: вчерашний обзор от Плющева про конкурирующую симку ComfortWay. Цены по ЕС варьируют, в зависимости от страны, нужно возиться с настройками в телефоне, но есть преимущества по карте покрытия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Быстрый ТОРТ на праздник и на каждый день - "ленивый" НАПОЛЕОН В преддверии приближающихся праздников предлагаю приготовить вкуснейший, а самое главное быстрый торт "Наполеон" с заварным кремом из слоеного теста. Ленивый торт Наполеон станет украшением вашего праздничного стола ...
История этих брата и сестры разлетелась по соцсетям, после того как оказалось, что они биологическая двойня, хотя и родились с разницей в два года. Австралийка опубликовала видео в Тик-Токе, рассказав необычную историю своей семьи. Лишь два года назад родители сообщили брату и сестре, ...
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.показать ...
Попробую еще раз . Я при съеме машины всегда проверяю, чтобы был 24h roadside assistance. Но с Италией всегда проблемы - вот смотрю в Милане - у большинсва компаний нет, а в отзывах пишут, что их на стойке заставили отдельно за него доплачивать. Так  я подумала - ...
от vazart Х рестоматийные, но не могла пройти мимо. * * * Открыты окна. В белой мастерской Следы отъезда: сор, клочки конверта. В углу стоит прямой скелет мольберта. Из окон тянет свежестью морской. Дни все светлей, все тише, золотистей – И ни полям, ни морю нет конца. С ...