рейтинг блогов

Как выглядят сырные торги в Гауде

топ 100 блогов alexio_marziano02.03.2021 Сыр Гауда хорошо знаком в России. Он был очень вкусным, и мы его часто покупали, пока не стал санкционкой. А российская «Гауда» по вкусу не особо отличается от «Сметанкового» или «Ичалки». Путешествуя по Голландии в мае 2019, я заехал на родину этого прекрасного голландского сыра. Но не случайно, так как знал, что в этот день на главной площади города должны будут проводиться традиционные сырные торги. В Голландии несколько городов, которые проводят такие мероприятия на регулярной основе. Но Гауда — одно из немногих мест, где сырная биржа сохранила своё первоначальное значение и не превратилась полностью в шоу для туристов.

сыр, торги, гауда, голландия


Сыр из окрестностей Гауды известен еще с XII века. Это один из старейших сыров Европы и мира.

сыр, торги, гауда, голландия


Сырная биржа (Goudse kaasmarkt) — место, где голландские сыроделы находят оптовых покупателей для своей продукции вот уже 300 лет. Каждый четверг с апреля по август, с 10:00 до 12:30 главная рыночная площадь (kaasmarket) перед ратушей заполняется людьми.

сыр, торги, гауда, голландия


Из окрестных деревушек сюда съезжаются фермеры со своим товаром, чтобы выгодно продать его.

сыр, торги, гауда, голландия


Биржу традиционно открывает мэр Гауды. Играет городской оркестр.

сыр, торги, гауда, голландия


Мэра сменяет ведущий торгов — колоритный дядечка в костюме, цвета сыра.

сыр, торги, гауда, голландия


Сыроделы перегружают сыр из машин в старинные традиционные повозки и завозят их на площадь. Большие головки сыра, вес которой 12 кг, выкладываются по периметру площади.

сыр, торги, гауда, голландия


До начала торгов каждый желающий может прогуляться по сырным рядам, сфотографироваться с сырной головкой и самими сыроделами.

сыр, торги, гауда, голландия


Потом зрителей просят разойтись, и начинается небольшое театрализованное действие. Продавцы и покупатели в белых халатах встречаются вместе и начинается торг.

сыр, торги, гауда, голландия


Продавец называет свою цену, а покупатель пытается её сбить. Если цена не устраивает либо продавца, либо покупателя, они бьют друг друга по рукам.

сыр, торги, гауда, голландия


Цены называются очень быстро, снижение происходит очень маленьким шагом. Всё это время участники торгов быстро ударяются ладонями, как в известной игре «Ладушки-ладошки».

сыр, торги, гауда, голландия


Как только обеим сторонам удаётся сойтись в цене, они крепко пожимают друг другу руки.

сыр, торги, гауда, голландия


Посмотрите на видео, как это выглядит:




После этого специальные носильщики сыра в таких же традиционных одеждах уносят купленные головки сыра на взвешивание в сырную весовую палату, которая находится тут же на площади. Взвешенный сыр перегружают на повозки покупателя и увозят.

сыр, торги, гауда, голландия


Всё это время ведущий рассказывает о технологии производства сыра и истории сырной биржи. Одновременно с этим фермеры на повозках, запряжённых лошадьми, подвозят новые головки сыра. И так это продолжается около 2 часов.

сыр, торги, гауда, голландия


Глядя на это действие можно захлебнуться слюной — в воздухе витает сладкий запах гауды. И тут зрителей ждёт сюрприз: бесплатная дегустация сыра! Красивые девушки с подносами в виде головки начинают разносить сыр и угощать им всех желающих.

сыр, торги, гауда, голландия


Конечно же, в наши дни обе стороны сырных торгов представлены актёрами. Настоящими покупателями становятся зрители, которые могут приобрести сыр в любом количестве в торговых палатках рядом.

сыр, торги, гауда, голландия


Цены немного выше, чем в сетевых магазинах.

сыр, торги, гауда, голландия

А весь сыр, который использовался в представлении отправляется обратно на склад производителя, откуда он будет реализован через розничные сети.


*** Другие интересные рассказы про Бельгию и Голландию:
1. Нашёл Планетарный Экспресс из Футурамы!
2. Заброшенная градирня в Бельгии
3. Doel: Бельгийский Чернобыль
4. В обнимку с реактором в городе Huy
5. Грустная история о Красном Замке
6. Резня болгарской пилой на заброшенном заводе в Бельгии
7. Почему не тонет Голландия?
8. Библиотека здорового человека
9. Забудьте всё, что вы знали о тюльпанах
10. Гуляем и смотрим ништяки на барахолке в голландском Делфте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Триллер с элементами драмы в трех частях. Пишет вам Екатерина Матвевна из села Кирова, что в центре города-героя Минска находится, пишет, уже будучи в добром расположении духа и сыто почесывая пузиковы кубики, потому как, если бы Екатерина Матвевна села писать етот псто, как была нескольк ...
Не могу не перепостить. Под катом пост целиком.Как я и предполагала, Гога - уже ...
Сразу несколько вопросов от молодой немолодой матери:) 1. У дочери 2,5 месяца, полностью на смеси, неделю как как зелёный (зеленоватый точнее) слизский стул (как жидкая сметана). Пахнет плохо. Сама дочь чувствует себя вроде нормально. Это может быть из-за того, что она переедает? Ест 6-7 ...
Хре Кленовая певица ...
Отношение к татуировке — это личное дело каждого, и при виде разрисованного тела вы можете приходить в восторг или же негодование. Но совершенно точно вы не останетесь равнодушным. А эта музыка, как раз подходит под просмотр ...