рейтинг блогов

Как выглядел бы сохранённый СССР?

топ 100 блогов zina_korzina17.03.2016
  • В эти дни очень много пишется о том историческом Референдуме 1991 года, на котором отстояли Советский Союз, но...не спасли его. Всем хотелось целостности, но почти никому - социализма. Так было. И вот сегодня писатель Сергей Лукьяненко на страницах Комсомольской Правды пофантазировал на тему: как мы бы жили, если бы СССР сохранился, как система.

    • И - заодно вопрос: а как это видите лично ВЫ?

      - Давайте представим себе - неразвалившийся СССР в наши годы...

      - К этому времени, видимо, все равно отделилась бы Прибалтика. Но она осталась бы связана конфедеративно с остальным Союзом. И это пошло бы ей на пользу. Она могла бы жить, как Финляндия, а не превращаться в вымершие пустые государства, где на улицах не всегда-то людей увидишь.

      Как выглядел бы сохранённый СССР?
    • Американский художник Bryan Larsen неожиданно в тему.

      Другие республики Союза можно было бы криво-косо, но удержать.

      Из кризиса СССР мог бы выйти уже лет через пять. И мы получили бы страну, наверное, небогатую, но гораздо более спокойную, без войн, идущих на ее территории, без массовых миграций населения.

      - Что было бы у нас в магазинах?

      - То же самое, что и сейчас. Свободная торговля и товары со всего мира. Но на прилавках наверняка было бы больше наших продуктов. Сейчас у нас импортозамещение поневоле - из-за санкций, а тогда это все развилось бы гораздо раньше.

      -На каких машинах бы ездили?

      - И на «Жигулях», и на «Мерседесах». Но, возможно, и на роскошных «Руссо-Балтах», как у Аксенова в «Острове Крым». Потому что многие люди с мозгами, которые уехали после развала СССР на Запад, остались бы. А на деньги от нефтяных доходов строились бы современные заводы.

      - Ну а по телевизору что смотрели бы? «Лебединое озеро» и Штирлица?

      - Почему же? И Голливуд смотрели бы. Но своего первоклассного кино было бы, конечно, больше, чем сейчас. Для него не случилось бы провала 90-х годов, когда качественных лент у нас снималось считанные единицы.

      - А фантаст Лукьяненко писал бы «Ночной Дозор»?

      - И «Ночной», и «Дневной», и, может быть, даже еще на «Советский Дозор» замахнулся.

    • ОТСЮДА.
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    Завтра начнется последняя неделя весны. Даже не заметил, как она пронеслась. Снежный март, дождливый апрель. И такой разный май. Сегодня у нас настоящее лето - яркое солнце и теплый, порывистый ветер. Не знаю, каким будет для меня это лето. Но всегда ведь хочется только хорошего - разве н ...
    ...
    Ладно, пусть заходит, не держать же кошку на пороге... Хотя у нас они не на пороге, а в зоопарке "Роев ручей". И не только сегодня, а всегда. У нас есть амурский (уссурийский) тигр Бартек А до того была семейка из Ирис и Амура, у которых за семь лет появилось 10 здоровых тигрят! Ну ...
    Кросспост в oni_zaebali   Модераторы спят. Но отзывчивое сердце vsyo_popravimo  повесило мой надрывный псто в это саопщиство. Руками повесило. Здравствуйте. Понимаете, мы вчера с ребятками поехали в какую-то дыру подрифтить. Приехало ...
    И как тут не материться?! "Аномальная жара для дорожных работ создает условия, приближенные к идеальным. Бетон сохнет быстрее, а технология укладки не нарушается" Из сюжета в сюжет гуляет сентенция про "высыхание бетона". Откуда она взялась? Почему никому не приходит в голову, что ...