Как вы лодку назовете...

топ 100 блогов hilt_og21.10.2021

есть у меня такая особенность с детства: я прекрасно запоминаю названия книг или произведений, но почти никогда не запоминаю авторов. 

логика моих детских размышлений была проста: ну потому что взять того же Пушкина — сколько он произведений написал всяких разных? скажешь «Пушкин» — с одной стороны, понятно — наше всё, все дела. а о каком произведении речь?  а скажешь например «сказка о рыбаке и рыбке» — сразу вопросов не остается.

многие книжки «на почитать» в детстве я выбирала именно по названию. не могу сказать, что всегда название оправдывало мои ожидания, но следуя той же логике, я размышляла так: если уж книга с ТАКИМ названием вдруг оказалась скучной, то чего ждать от книги со скучным названием?

книг у нас в доме было много. вдоль двух длинных стен в детской стояли книжные шкафы с манящими названиями на корешках. впрочем, некоторые названия были такие «говорящие», что я эти книги принципиально не читала! одной из таких книг была книга с жутковатым для меня названием «За всё хорошее — смерть!». я даже сейчас помню ее тряпичный корешок светлого серо-бежевого оттенка и крупные рубленые буквы на нем.
когда меня кто-то обижал, я приходила домой к книжному шкафу и сверлила глазами этот корешок. нет, я ничего не представляла себе и не рисовала в мыслях картин страшной мести обидчикам. но книжка эта, точнее. ее название, до сих пор по привычке всплывает иной раз в голове.

точно помню, что рядом стояли две книжки Ремарка: «Время жить и время умирать» и «Жизнь взаймы». их я в свое время прочитала. а «За все хорошее — смерть!» — нет. когда проводила рукой по корешкам. выбирая книгу для чтения, всегда на несколько секунд останавливалась на ней, но так никогда и не достала ее из шкафа!

Как вы лодку назовете...

сейчас посмотрела, не детская ли это моя фантазия? нет! действительно была и есть такая книга. и многие рекомендуют ее к прочтению детям лет с 10-12. 

а написал ее Максуд Ибрагимбеков. правда, формат нашей книги был другой. но я ее точно не придумала!



Как вы лодку назовете...

к чему я собственно это все вспомнила. БГ с утра уроки делал. литературу в частности. спрашиваю, что надо прочитать? а он мне: женщину, которая жила в бутылке!
Миха тут же взоржал — он понял название так же, как я.
а я подумала. что в детстве вряд ли стала бы по собственной воле читать книгу с таким названием!



а деточке пришлось )))

Как вы лодку назовете...

и читать, и на вопросы отвечать, и рисунок рисовать (обожаю, блин, начальную школу! где рисование лепят везде — в литературу, в музыку, в окружающий мир... не ну а чо? это ж дети! о), и план пересказа составлять под Михино хихиканье. а сказка оказалась неким аналогом «сказки о рыбаке и рыбке», никуда от Пушкина не спрячешься! )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комплексный спектр юридических услуг для граждан и бизнеса. Профессиональный Московский адвокат : уголовные дела, гражданские дела, арбитраж, услуги для бизнеса. ...
- ты   Давно со мной живет. Хорошо изучил.   готовится в духовке, на гарнир что-нибудь, не требующее особого внимания. Но если я возбуждена… Тут требуется замут посложнее. Тут я уже буду колдовать над соусом… вместо запеченной ...
Арестович — аналог Жириновского. А в целом они представители, лидеры буферных партий. Арестович пока только встал на этот путь. А там, как получится. Все данные для этого у него ...
Молился за Украину. За то, чтобы смягчились сердца. За то, чтобы русские повернулись лицом к русским. Ведь все мы - русские. Нас десятками, сотнями лет сталкивают лбами, делят на русских, украинцев, белорусов, казаков. А мы - русские. У нас могут различаться традиции, обычаи, произ ...
Водяное отопление не всегда является бесшумной системой обогрева. Иногда можно услышать странные звуки, идущие из трубопроводов. Произойти подобные неполадки могут как в квартирах, ...