рейтинг блогов

Как в СССР появилась жвачка - цена в 21 труп

топ 100 блогов grimnir7424.09.2021История Как в СССР появилась жвачка - цена в 21 труп FGH7npCjthY.jpg

По какой-то загадочной и неведомой причине жвачку в СССР сперва запрещали, а потом начали делать сами  — есть несколько версий, отчего это произошло. По одной из версий — сильно повлияла трагедия в Сокольниках (заставила задуматься советское руководство), по другой версии — готовились принять "Олимпиаду-80" и не хотели выглядеть перед иностранцами совсем уж дикарями. А может быть, повлияло и то, и другое.


«Идеологически вредная» жвачка.

Как в СССР появилась жвачка - цена в 21 труп

Изначально в СССР жвачка подвергалась идеологическим гонениям. Почему так было? Кто его знает, думаю сейчас уже никто точно не ответит на этот вопрос. Видимо, жвачка не соответствовала образу "идеологически подкованного строителя коммунизма" и подверглась остракизму вместе со всем остальным живым, ярким и молодежным — брюками-клеш, "хиповыми" прическами и западной танцевальной музыкой.

Акт "изъятия жвачки" на таможне:

Как в СССР появилась жвачка - цена в 21 труп

На примере жвачки можно проследить, как функционировала советская система, партия издавала приказ — "запретить!", после чего в школах, институтах и других заведениях советские учителя, не задавая лишних вопросов, начинали обрабатывать школьников и студентов. К вопросу подходили творчески — кто-то рассказывал сказки о том, что жвачка очень вредна для желудка. Кто-то говорил, что жуя жвачку — человек "эволюционирует обратно в обезьяну", а кто-то пугал "зараженными лезвиями", что подлые иностранцы подкладывают в жвачку, выменивая на неё у советских детей значки "ГТО".

Что самое смешное и одновременно грустное, если бы партия объявила жвачку нужной и полезной —
те же самые люди на все лады стали бы её расхваливать, не задавая никаких лишних вопросов. Советская общественная система была устроена таким образом, что подобное двоемыслие считалось вполне нормальным, его называли "соответствием политической конъюнктуре", а преуспевшие в таком двоемыслии добивались в советском обществе больших карьерных высот.



Трагедия в Сокольниках.

Как в СССР появилась жвачка - цена в 21 труп

Событием, заставившее советское руководство пересмотреть своё отношение к жвачке, стала трагедия в Сокольниках — в марте 1975 года на товарищеском матче по хоккею между юниорами Канады и ЦСК случилась давка, в ходе которой погиб 21 человек... Сейчас на месте трагедии размещена черная мемориальная доска.

Как всё случилось? Спонсором команды из Канады была фирма Wrigley, и после игры канадцы, спускаясь к автобусу, стали разбрасывать вокруг пластинки жвачки — видимо, это была часть рекламного контракта. Канадцы не учли или попросту не знали, каким дефицитом является и каким спросом пользуется в СССР жвачка. Болельщики бросились собирать дефицитный товар, из-за чего образовалась неконтролируемая толпа. И может быть, всё обошлось бы без жертв, если бы не идиотское решение администрации Дворца спорта — они испугались, что фотоснимки сбора жвачки советскими гражданами попадут в западную прессу, и отдали распоряжение выключить свет и запереть металлические двери, что вели на улицу.

В темное люди стали спотыкаться и падать, 21 человек погиб, а еще 25 получили травмы... В советских СМИ происшествие освещать запретили — всех очевидцев допросили и заставили дать подписку о неразглашении — в прессе тех лет должны были рассказывать только о стройках и достижениях.


Советская жвачка.

Как в СССР появилась жвачка - цена в 21 труп 14456795583_2304368e7f_b.jpg

Как бы то ни было, в 1976 году жвачку стали производить в СССР — её уже не обзывали "чуждым идеологическим продуктом", куда-то исчезли и те, кто рассказывал о её невероятном вреде (видимо, их перевели на более высокие должности). Первая линия по производству жвачки заработала в Ереване, а затем в Ростове-на-Дону. Позже жвачку стала делать эстонская кондитерская фабрика "Kalev" — их жвачка представляла собой цельный брусок, разделенный продольными бороздками для разделения.

В восьмидесятые годы жвачку стала делать московская фабрика "Рот Фронт" — если вы пробовали советскую жвачку в СССР, то скорее всего, это был именно "Рот Фронт". Жвачка напоминала уже ставшей классической "Wrigley" — пять пластинок в упаковке из фольги, вкусы были апельсиновый, мятный, клубничный и кофейный.


«Грозная поступь капитализма».

Как в СССР появилась жвачка - цена в 21 труп

В последние советские годы на рынок хлынули жвачки западных производителей — это уже примерно 1990-1991 годы. Очень ценилась жвачка "Donald" — она была вкусной, а внутри был вкладыш с небольшим сюжетом-комиксом из 3-5 изображений.

Примерно в те же годы появилась жвачка "Turbo", которая потом продавалась в ларьках все девяностые годы — она имела выраженный персиковый вкус, а внутри были вкладыши с автомобилями. Ещё в позднесоветские годы были популярны импортные жвачки "Tipi-Tip" (со смешным носатым дядькой в шляпе на обертке), "Final" (вкладыши с футболистами) и "Lazer" — вкладыши с военной техникой. Вкусы последних я не помню, так как жевал их всего пару раз.

Уже после распада СССР жвачки хлынули в страну потоком — появились всеми любимые "Love is", "Bombibom", "Boomer", "Cola", серия жвачек от "Wrigley" и многие другие. А советская жвачка от "Рот Фротнт" как-то тихо прекратила существование — начиная с 1991 года я ничего о ней не слышал.

Источник: https://maxim-nm.livejournal.com/595271.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у derzik в Первый день отпуска, в котором сменила четыре города. Всем привет! Это мой второй день. Первый день ровно год назад описывала про прогулку по Казани . Меня зовут Татьяна. 33 года. Не замужем, детей нет, живу в Екатеринбурге. Я не слышу, читаю речь ...
Действие происходит (неожиданно) в 2013, после глобальной войны запрещено оружие (вроде бы, но не для всех) , а люди живут в комфортабельных городах  с номерами вместо названий ("Зона №5", "Зона №6" и тп), идеальных утопиях, и за стенами, отгораживающими город от внешнего ...
Оригинал взят у plus_a в #Хабаровск vs #Владивосток Прилетел вчера в наш стольный град друг из соседней столицы и как водится решили мы с ним посетить какой-нибудь бар/кафе/ресторан. Выбор пал на Harley Davidson, сервисом которого в итоге и был ...
Нашла в сети фееричное фото, которое говорит лучше тысячи слов. Я глубоко убеждена, что всё, заканчивающееся на «изм», рано или поздно приобретает уродливый характер. Вот и феминизм расцвёл и запах самым неприятным образом . Дело, естественно, не в волосатости и прочих воспеваемых прелест ...
     Тем более, таких артистичных...                                            1978 год, Подмосковье, ...