рейтинг блогов

Как в 90-ых: «братки» в спортивных костюмах захватили бизнес-центр

топ 100 блогов samarski_kray08.12.2020 Совершенно дикая ситуация разворачивается сейчас в Тольятти. После ознакомления с ней, у меня возник только один вопрос – чем, собственно, занята наша доблестная полиция? На чьей она стороне? Очевидно, что при непосредственном участии отдельных людей при погонах происходит беспредел, который (как мне казалось) мог бы возникнуть только в 90-ые. Причем длится эта история уже не первый год. Но, оставаясь все это время нерешенной, выплеснулась в серьезный конфликт, который может прогреметь до федерального уровня.

Как в 90-ых: «братки» в спортивных костюмах захватили бизнес-центр

Сергей Одинцов – тольяттинский бизнесмен. В далеком 2004 году он открыл свое дело, в которое вложил силы, здоровье, деньги. «ВолгаСтройСервис» было очень прибыльным предприятием, в начале 2010-ых оно декларировало полумиллиардную ежегодную выручку. Примерно в это же время Сергей решил пригласить в компанию, в качестве соучредителя, своего родного брата, Николая. Казалось бы – кому доверять в делах, если не своему самому близкому человеку? Но, увы, Николай оказался… Как это помягче сказать? Он повел себя по отношению к родному брату странно. Как позже признается сам Сергей: «это не конфликт двух братьев, это рейдерский захват бизнеса». Причем произведенный не без участия сотрудников силовых структур.



В какой-то момент компанию зачастила налоговая, начала выводиться дорогостоящая техника, произведен ряд финансовых махинаций, а саму компанию Николай Одинцов перерегистрировал в другом регионе. Понятно, что такие действия вызвали беспокойство у Сергея. Он, отбросив родственные чувства, попытался взять ситуацию с бизнесом под свой контроль. Но по ту сторону была поддержка силовиков и налоговой службы. Последняя, как рассказывает Сергей, помогала его брату и его подельникам решать проблемы различного характера – например, кредитные. Причем, что самое для меня поразительное в этой истории, про сращивание тольяттинских правоохранителей, налоговиков и нечистого на руку бизнеса в курсе все. Следственный комитет не так давно возбудил уголовное дело, в орбите которого оказались сотрудники второго отдела межрайонной налоговой службы города – той самой, что, со слов Сергея Одинцова, помогала Николаю в рейдерском захвате их общей фирмы.

Отдельные полицейские сотрудники, в свою очередь, поддержали сценарий не просто корпоративного конфликта, а настоящих боевых действий. Об этом Сергей Одинцов рассказал в интервью нашему проекту:



Сергей рассказал, что Николай вместе со своими юристами инициировал разбирательства через арбитражи, затем уголовное дело. И то и другое закончилось ничем – дело не дошло до суда, а арбитражи Николай проиграл. Но сдаваться, очевидно, он не собирался. И вот тогда началось то, что иначе как вопиющим беззаконием назвать нельзя. На днях Бизнес-центр «Атмосфера», в котором находилась компания Одинцовых, захватила группа лиц спортивного телосложения. По словам очевидцев, захват происходил в восемь утра – неизвестные проникли на территорию центра, перекрыли КПП, захватили охранный пост и перекрыли арендаторам пути к своим рабочим местам.

Сотрудники «ВолгаСтройСервиса» незамедлительно обратились в полицию: в офисных помещениях Бизнес-центра у них остались не только техника и документация, но и личные вещи. Но «братки» лишь ухмыляются на просьбу людей пустить их внутрь. Доходит до смешного: захватчики требуют от сотрудников «ВолгаСтройСервиса» предъявить документы. «Но все документы внутри!», - разводят руками люди. «Нет, ножек – нет конфетки, слышали такой анекдот?», - ржут в лица сотрудникам компании спортивные ребята. Так пересказывают очевидцы событий.

Но лично мне даже не хочется вдаваться во все эти подробности на данном этапе. Меня интересует одно – а что, это вот так любой торговый или бизнес-центр можно захватить? И полиция просто приедет, проведет опрос и разведет руками – мол, будем разбираться. А сколько разбираться? Месяц? Два? Может быть, год? И люди не смогут работать, будут терпеть убытки? Я бы еще поняла, если бы на дворе реально были 90-ые – тогда, говорят, полиция была карманная и работала во благо членов различных ОПГ, но никак не простого народа. Сейчас, как утверждает наш президент Владимир Владимирович Путин, времена изменились. Так, какого, простите, черта все это сейчас происходит даже не в глухой деревне, а в области с населением более трех миллионов человек? Корпоративный конфликт решается дипломированными судьями при помощи юристов, но никак не «братками» (подозревая, что вооруженными до зубов).

Конечно, арендаторы, охранное предприятие и оператор центра подали заявления в правоохранительные органы, ФСБ, написали обращение на имя президента РФ Владимира Путина. Их цель – заставить полицию отреагировать на откровенный рейдерский захват. К слову, шансы на реакцию со стороны федеральных ведомств высок. Скоро у президента состоится пресс-конференция с элементами прямой линии. И там есть шанс прорваться в эфир абсолютно у любого человека. И вот если это произойдет… Я надеюсь, что полиция – полиция нормального человека, а не курильщика - не просто зашевелится. Я хочу, чтобы за ее бездействие уже кто-то ответил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О возрасте поздних элегантных голландок Картины в этой главе не шедевры Золотого века, а портреты, штамповавшиеся художниками в конце 17 и начале 18 веков. Между ними и ныне прославляемыми холстами в книгах возводят глухую стену, чтоб не увидели связи между ремеслом и боготворимым ...
  Изумительная Нато Вачнадзе. Мама Георгия и Эльдара Шенгелая, режиссеров-классиков грузинского кинематографа. Еще во время учебы в ГИТИСе, посмотрев "Арсена" Чиаурели, я был потрясен е ...
Львы в Москве встречаются повсюду - они спят, лежат или сидят во всевозможных местах. Мода на львов появилось после пожара 1812 года, а узнали москвичи о существовании такого дикого зверя только в XV веке из сборника рассказов о животных, птицах и сказочных существах под названием ...
В Киеве застрелили бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова View Poll: #2065097 ...
Я тут призадумался – а как СССР смог провернуть такой воистину фантастический финт, особенно во время правления Сталина? Вот смотрите – все мы из новейше переписанной истории знаем, что СССР в начале, особливо при Сталине, занято было только двумя вещами – половина страны сидела, а ...