Как умер мой братишка

топ 100 блогов loyal_fr19.11.2021 Вчерашняя тема о моих родителях натолкнула меня написать продолжение, о котором я уже давно собиралась вам рассказать. Но как-то руки не поднимались. Бывает же такое, да?

Итак, до меня и моей мамы у моего папочки была первая жена. Назовем ее тетя Оля. Поженились они в Москве ещё на последнем курсе. Судя по всему, дело было по залету. Тетя Оля родом из России (так правильно, да?), отличница, умница.

Вскоре родился Саша (имя изменено), и тетя Оля с моим отцом переехали жить в украинскую провинцию Р. по распределению: отцу жутко не нравилась Москва, и он не хотел там оставаться.

В Р. молодая семья в общежитии. Саша рос умным способным мальчиком - это неудивительно, имея таких родителей. С тетей Олей папа постоянно ругался. Во-первых, она - домосед, во-вторых - фанат уборки. Все выходные тетя Оля стирала-драяла-смотрела телевизор. Папа конечно был рядом, он не из тех мужиков, кто ныкается по гаражам с выпивкой.

Тетя Оля гоняла папу курить на балкон. Курение в комнате было табу.

... Однажды, когда Саше было уже 9 лет, на работе мой папа познакомился с моей мамой, которая была младше него почти на 10 лет. Оказалось, у них много общего: рыбалка, костры, природа, приключения. Папа пригласил маму на рабылку. Потом снова. И снова. Маму завораживал ум и юмор моего отца: он так много шутил и столько всего знал!

Тем временем, тетя Оля требовала от папы второго ребенка, чтобы получить 3к квартиру, а не двушку. И вскоре забеременела. Не знаю, почему, но за два месяца до родов тетя Оля уехала к свекрови, оставив папу в Р. одного. Родила она мою сестру тоже там же и ещё полгода оставалась у свекрови.

...А пока тебя Оля была у свекрови, папа сделал меня. Мама говорит, что они постоянно ездили на природу, отдыхали, интересно проводили время. Для нее папа был Богом.

Когда тетя Оля вернулась, соседи ей нашептали о том, что "там беременная от твоего мужа ходит". Тетя Оля была в ярости, но папу не выгнала. Моя мама сказала папе, что это его личное дело, и она ничего не требует.

Когда я родилась, Саше было 10, а моей сестре - почти год. Моя мама была матерью-одиночкой, а я по всем документам проходила по ее фамилии.

Папа жил со своими детьми, а мы с мамой - вдвоем. Папе дали трешку, а маме - двушку. Всех всё устраивало.

Однако через год папа почему-то прибежал к моей маме с вещами и словами "Я так больше не могу".

Со временем они поженились, бла-бла.

Папа выплачивал алименты по закону. Больше денег - вот правда! - у него не было. Вы же помните, что меня и так большую часть времени содержала тетя, да?

Однако тетя Оля и вся папина родня были супер-мега-злые. Свекровь возненавидела мою маму и помогала всячески тёте Оле. Саша жил все лето у бабушки, то есть отцовой матери. У него там была своя тусовка.

Помнится, он даже поступил в университет недалеко от города, в котором жила бабушка, чтоб ездить к ней каждые выходные. Бабушка в нем души не чаяла, тетя кстати тоже. Ему дарили ништяки и всё такое. К моей сестре относились с жалостью, но тоже очень любили конечно. Нас с матерью ненавидели.

Странным образом, во дворе у бабушки у меня было столько друзей, что я с удовольствием приезжала к ней и терпела ее ненависть. У бабушки дома я всегда была Золушкой. Саша был взрослый, и мы не пересекались практически в квартире. Я работала на всех, но знала, что за это меня ждала чудесные вечера с друзьями с разных концов бывшего СССР, которые тоже приезжали к бабушкам :)

Пару раз я видела Сашу пьяным на улице, а пару раз видела у него бульбулятор. Ну, дело молодое.

Когда Саша окончил университет, он пришел к отцу с просьбой устроить его на работу. Отец сказал, что у него нет хороших связей, и зарплата очень низкая на заводе.

Саша расстроился и уехал нелегально работать в Москву. Разрешения у него не было.

Иногда Сашу в Москве ловили менты за нелегальное проживание. И тогда тетка (папина сестра, которая жила в Краснодаре) звонила по всем свои связям и отмазывала парня. Когда у него просрочился паспорт, проблему тоже решила она. Ну, подробно я конечно не знаю ничего.

Саша пропадал годами, не звонил, не писал. В Украину приехать он не мог.

...Однажды папин телефон зазвонил.
"Папа, забери меня пожалуйста отсюда!" - сказал слабым голосом Саша. Потом он начал рассказывать папе, как ему тяжело жить (морально) в Москве, и что его сожрал город. "Силы закончились, и по-моему у меня рак." - заканчил свою тираду Саша.

У папы как раз за месяц до этого был очередной гипертонический криз, и ехать в Москву он по состоянию здоровья не мог.

Тогда Саша позвонил своей маме. Тетя Оля сослалась на ВСД и "дичайшие головные боли" и отказалась ехать тоже.

В итоге, моя мама села на ночной поезд Р. - Москва и привезла Сашу домой. Саша был не похож на себя! Я его видела тем летом, это были кожа да кости. Никакого рака у него не было, а просто депрессия. Хандра. Он не ел почти ничего. Лежал на кровати и смотрел в потолок. В психушку везти его никто не хотел: стыдно было, боялись, что и в самом деле психом станет!

Моя мама напомнила Саше о том, что у него вообще-то есть своя мама и сестра. Моя мама уже должна была ухаживать за отцом ведь! Саша почему-то не хотел переезжать к своей матери, но ничего не поделаешь - раз выгоняют.

Именно в том году моя сестра вышла замуж и родила. Жила молодая семья дружно в квартире с тетей Олей и Сашей. Саша по-прежнему ничего не делал, а только лежал и смотрел в потолок, иногда что-то говорил конечно.

В один из моих визитов сестра сказала:
- Вот братец-негодник! Кормим его, живёт на шару, ничего не делает и хоть бы какую копейку дал! Вот жеж бессовестный!

Я была согласна с сестрой. Тогда я еще не совсем осознавала масштаб этой проблемы.

Однажды утром Саша попросил сестру сварить ему яйцо, и сестра взорвалась. Она высказала ему всё.

Брат молча поставил сам себе варить яйцо и выбросился из окна 7го этажа. Насмерть. Со стандартной предсмертной запиской.

Кто прав, кто виноват - неизвестно.
В нашей семье каждый винит себя. Ну кроме меня конечно.

Что я хочу сказать.

Ребята, психика - это серьезные вещи, их нельзя игнорировать. Психиатр - это иногда спасение. Иногда психолог просто не успеет с вами проработать ситуацию, поэтому вначале именно психиатр - в запущенных случаях.

У меня тоже был период суицидальных мыслей (может, это семейное?), Но я вовремя выкарабкалась и не жалею о походах к психиатру.

Когда я читаю в интернете, что кто-то планирует конфронтацию с психом, мне хочется разбудить его, объяснить, что это может усугубить ситуацию.

Если Вы чувствуете себя на пределе, не затягивайте с визитом к врачу, это действительно очень важно!

И, наконец, отличайте депрессии от обычной хандры и плохого настроения, а то про все эти ложные депрессии читать надоело.

У меня всё. Спасибо, что прочитали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все пишут отчеты, я обычно уходила от этого, а тут все-таки, захотелось вспомнить что у меня в этом году случилось все-таки, хорошего. Оказалось, что, несмотря ни на что, не так уж мало. Ну,в первую очередь, это, конечно то что Кошкин получил права и мы ...
Интересная информация для каждой женщины!   Оказывается, первая буква наших имен влияет и на наш характер, и на наше поведение, и на нашу судьбу.   Проверим?   А – естественно, эта буква лидеров и начальников. Очень ...
Идея написать этот пост пришла ко мне летом, в изматывающую жару. Прячась в тени от зноя, я подумала: а как же переносили это пекло дамы прошлых веков, затянутые в корсеты, упакованные в нательные сорочки, комисольки, нижние юбки, длинные ...
Всем привет! В своем новом посте буду хвастаться вкусняшками, которые в очередном приступе помутнения рассудка я заказала в интернет-магазине:)) 1. Сахарные скрабы ТМ «Savonry» «Манилла» (малина), «Черный бархат» (кофе), «Клубничный мусс» ...
 Люди обладают очень развитой способностью к символьному и абстрактному мышлению, и способность к речи - только одно из проявлений этих способностей. Но как и почему возникла эта способность? Эти способности важны в условиях развитых технологий, но а без них. Речь позволяет ...