рейтинг блогов

Как улучшить городские железнодорожные перевозки?

топ 100 блогов probok_net29.05.2012 Железнодорожным транспортом осуществляется не более 10% пассажироперевозок в городе. Большая часть пассажиров электричек - это жители Подмосковья, или районов Москвы в которых отсутствует метро (Бирюлево, Новопеределкино, Солнцево). О проблемах использования электричек, как городского транспорта, я уже писал. Сейчас я остановлюсь лишь на одном аспекте, на железнодорожных станциях в Москве.

Основная задача электричек - это подвоз людей к местам, где можно совершить пересадку на другой вид транспорта, как правило, к станциям метро. И вот тут начинается "самое интересное". Пока в столице велось довольно интенсивное строительство новых линий и станций метро, об организации новых остановочных пунктов на железных дорогах никто не задумывался.

В итоге, мы имеем станции метрополитена в непосредственной близости от  железной дороги, но у пассажиров электричек нет никакой возможности совершить пересадку с одного вида транспорта на другой из-за отсутствия остановки на железной дороге. Например, на смоленском направлении железной дороги нет платформы у станции метро "Славянский бульвар", хотя железнодорожные пути находятся в непосредственной близости от метрополитена.

Как улучшить городские железнодорожные перевозки?

Для создания новой удобной пересадки между железной дорогой и метрополитеном, а также наземным общественным транспортом, необходимо строительство новой станции.

Аналогичная ситуация с необходимостью сооружения платформы "Серп и Молот"  на Курском направлении. В случае ее строительства появится новая удобная пересадка между двумя направлениями ж/д и двумя линиями метро.

Как улучшить городские железнодорожные перевозки?

Еще одно проблемное место. Необходимо создание сразу двух ж/д станций в Красногорске. Платформа 1 необходима для удобного транспортного сообщения жителей микрорайона Павшинская пойма с Москвой. Платформу 2 необходимо расположить в непосредственной близости от станции метро "Волоколамская" (возможно стоит перенести платформу Трикотажная к метро? Кто ездит по этому направлению, что скажете?) В результате появится пересадка между ж/д Рижского направления и Арбатско-Покровской линией метрополитена. 

Как улучшить городские железнодорожные перевозки?

Другая проблема - это отсутствие пешеходной связанности между железнодорожными платформами и станциями метро. Хотя они находятся довольно близко друг от друга. Например:

Как улучшить городские железнодорожные перевозки?

Очередной пример. Платформа "Петровско-Разумовкое" (Ленинградское направление) находится на расстоянии более 500 метров от станции метро "Петровско-Разумовская". Необходимо просто перенести платформу ближе к станции метро, ведь возможность для этого имеется. Также необходимо строительство новой платформы на Савеловском направлении. В итоге, помимо удобной пересадки между  ж/д и подземкой, появится удобная пересадка между двумя направлениями железной дороги.

Как улучшить городские железнодорожные перевозки?

Вот несколько простых предложений, которые помогут существенно упростить пересадку между железной дорогой и остальными видами городского транспорта. А какие переложения по строительству/переносу  ж/д станций есть у вас?

Все предложения будут собраны в одну программу по "усовершенствованию внутригородского железнодорожного пассажирского сообщения" (сейчас находится в стадии разработки) и будут переданы в РЖД и департамент транспорта города Москвы.

P.S. Это только первая часть нашей "железнодорожной программы", посвященной недостающим остановочным пунктам. Есть еще и вторая, она посвящена улучшению движения электропоездов через город. Но о ней в следующий раз.

Ссылки по теме:
Почему электрички почти не используются как городское транспортное средство?
На Московской Кольцевой Железной Дороге будет организованно пассажирское сообщение
Блокадный Красногорск!

Как улучшить городские железнодорожные перевозки? Follow proboknet on Twitter    

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
           И это одно из самых приятных детских воспоминаний из далеких 60-х годов. Для счастья ребенку нужно немного. Может, и взрослым тоже, только они об этом не знают. ...
Йех, раззадорили меня, напишу-ка я пост, какие бывают врачи. Оборотни в белых халатах. Есть такой психиатр - Елена Моисеевна Вроно. Я к ней отправила двух пациентов в свое время. Каждый по 4500 ей платил за визит, а визитов было много. И вот одному человеку пришлось к ней идти, ...
Помните зимние рассветы? Они удобны тем, что рано вставать не нужно, спи себе до 7 утра высыпайся, а потом, позавтракав, иди на обзорку и снимай. Выспавшийся, но замёрзший и ...
Снимок сделан в Барселоне в одном из пабов. Как думаете, зачем нарисована муха в писуаре? Данная технология называется Nudge, созданная для привлечения внимания, то есть чтобы люди делали свое мокрое дело в нужном направлении (другими словами ...
    Грандифлора или гортензия метельчатая Каждый ...