Встреча с главным транспортником Москвы

топ 100 блогов probok_net22.05.2012 На днях встречался с руководителем Департамента транспорта Москвы Максимом Ликсутовым. Кто не в курсе, он состоятельный предприниматель, который сначала стал советником мэра по транспорту, а теперь и вовсе возглавил профильный департамент.

Встреча с главным транспортником Москвы

Насколько я понимаю, Собянин к нему прислушивается и дает достаточно полномочий для решения транспортных вопросов.

Итак, что же мы обсудили и к чему пришли:

Наш центр стал получать доступ к важной аналитической информации, которая нам, как воздух, нужна для разработки новых предложений и мероприятий.

Все предложения, касаемые регулировки светофоров, которые не находятся на балансе городских властей (да, такие есть, и их около полутора сотен) – будут реализованы, несмотря на все юридические проблемы. А они заключаются в том, что если светофор принадлежит какой-нибудь неизвестной организации, которая вовремя не передала его на баланс – то он повисает в воздухе, потому как  Центр организации дорожного движения не может регулировать светофоры, ему не принадлежащие.

Наконец, выяснилось, почему же Мосгортранс не включает кондиционеры в новеньких автобусах (пост на эту тему тут). Сначала одно из крупнейших транспортных предприятий в мире заявляло, что всё работает, но после того, как мы собрали информацию о конкретных автобусах (с номерами), где кондиционеры не функционируют, выяснилось, что все присланные вами в комментариях замечания – подтвердились. Проблема оказалась лишь в том, что Мосгортранс попросту не выпустил единый по всем паркам приказ о включении кондиционеров. А сами водители, конечно, этого делать не стали. Ведь сразу увеличивается расход топлива, кому охота потом с начальством объясняться. Более того, выяснилось, что около 1000 новых автобусов (Made in Russia) имеют производственный дефект – при работе кондея, в салон попадал горячий воздух и разогревал его почти до состояния сауны. Это происходило потому, что не все элементы конструкции были загерметизированы. Теперь завод изготовитель по гарантии будет устранять недостатки.  

Встреча с главным транспортником Москвы

Спасибо всем, кто присылал информацию о неработающих кондиционерах – вы помогли исправить важную проблему. Сейчас ситуация должна наладиться. Кстати, расскажите, что сейчас происходит в автобусах. 

Обсудили идею конструктивного выделения трамвайных путей. Точнее, Ликсутов спросил моё мнение об этом вопросе. Вообще идея то здравая, но реализация… Например, на Б. Черкизовской ул. трамваи теперь отделены от проезжей части, затем трамвай сворачивает на Халтуринскую улицу. А потом уже начинаются выделенные полосы для автобусов. А как людям пересаживаться с одного транспорта на другой? Да никак! Зато красиво Мосгортранс отчитался. Смотрите: и выделенные полосы для автобуса и трамвай доволен. Только то, что людям не удобно – их это не касается…

Я рассказал Ликсутову, что вот уже полгода меня игнорирует руководитель московского метрополитена Иван Беседин.
Встреча с главным транспортником Москвы
Мы с ним договорились о встрече на общественном совете по транспорту (пост о том совете тут), но встреча из-за занятости Ивана Сергеевича не состоялась. По метрополитену у нас разыгрался нешуточный спор минут на 20, о котором будет отдельный пост.

К августу – сентябрю планируется запуск долгожданного проекта – единый интернет-портал интеллектуальной транспортной системы, на котором будет сводиться информация о пробках в режиме онлайн, о расписании городского транспорта, мест расположения парковок и т.д. Такой городской Яндекс, только в разы точнее и с большим количеством нужной информации. Максим Ликсутов показывал мне уже работающий прототип и меня он поразил, если честно. Я думал, что подобный ресурс будет создаваться дольше.

Ну и ещё важное. Ликсутов попросил вас сформулировать новые требования к московскому ГАИ, которые вы, как жители современного мегаполиса, хотели бы предъявить к госавтоинспекции. Такой своеобразный KPI (Key Performance Indicators), ключевые показатели эффективности (например, время прибытия на место ДТП). Но очень хочется, прежде всего, чтобы вы (а не ГИБДД) предложили такие показатели.

Встреча с главным транспортником Москвы Follow proboknet on Twitter        

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лена_Ya вывесила фотку ...
«Есть президент и хватит», — глава ХМАО Наталья Комарова заявила, что чиновников можно заменить нейросетями. При этом Комарова считает, что упростить можно в том числе и должность губернатора. https://t.me/portal_technar/2370 Ирина Дедюхова В той же логике! Есть куча ...
— С тем, что в «Википедии» есть статьи, в которых указаны способы приготовления наркотиков, мы сталкивались и раньше, но в конце сентября произошел вопиющий случай, — рассказывает Носов. — В Красноярске у 19-летнего парня, не имевшего образования, помимо гашиша было изъято 23 кг синтетичес ...
Кагбени. Город, в котором время остановилось. Программа мастер-классов | Официальный сайт | Фейсбук | Твиттер | 500 px | Инстаграм | Клуб путешественной фотографии Фотопланета ...
Комменты к этому посту открыты. Интересно, что скажут недруги.))) После начала событий на Майдане, в тот момент, как я занял в блоге проукраинскую позицию, на различных литературных сайтах появилось масса отрицательных отзывов на мои произведения. Даже на толерантном, жестко огороженном о ...