рейтинг блогов

Как украинец с русским поругались, а швед вмешался

топ 100 блогов oadam05.01.2013
     Хотите посмеяться? «Экономическим шантажом» назвал вчера министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявление представителя МИД России относительно взаимоотношений Украины с Таможенным союзом. «Очевидно, что Россия использует тяжелый экономический шантаж, чтобы вынудить Украину изменить политический курс» – заявил шведский министр на своей страничке в Twitter.
      Поводом к такому заявлению шведа послужило интервью агентству «Интерфакс», которое 1 января дал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Александр Горбань. В своём интервью Горбань отметил, что Россия не будет снижать для Украины цену на газ. По его словам, российская сторона предложила Украине вступить в Таможенный союз и получать газ по тем же ценам, что и Белоруссия.
    «Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным», – пошутил российский дипломат.
     Как украинец с русским поругались, а швед вмешался 383620482     

     Украина отреагировала быстро. «Несмотря на новогоднее затишье, украинский МИД не может оставить без внимания крайне недипломатичное и оскорбительное по отношению к Украине интервью нашего российского коллеги, господина Горбаня» – заявил 2 января в интервью агентству «Интерфакс-Украина» директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, комментируя соответствующее высказывание представителя внешнеполитического ведомства РФ.
      И украинский дипломат тоже пошутил, назвав тон высказываний Горбаня «немного истеричным».
     Как украинец с русским поругались, а швед вмешался original
     Но в этой новости забавно не то, что шведский МИД залез в давний дележ украинский «трубы», которую Путин хочет оттяпать, а Янукович всё жадничает. И не то, что русский и украинец обменялись колкостями, а в том, кто из них русский, а кто украинец.
     Мой приятель из МИД Украины мне вчера смеясь поведал, что этнический украинец в этой перебранке – как раз директор департамента экономического сотрудничества МИД Российской Федерации Александр Горбань. А директор департамента  информационной политики МИД Украины Олег Волошин, тот наоборот – этнический русский.

     
     Мы все жили в Союзе, но никто об этом серьезно не задумывался. Дипломаты до определенного момента тоже думали, что СССР – это унитарное государство, а когда он распался, то многие встали перед серьезным выбором: в каком из МИД бывших союзных республик продолжать работу. И поверьте, национальная принадлежность дипломата играла в этом выборе далеко не первую роль.
     Тогда так всё перемешалось, что это до сих пор служит предметом для шуток: в МИД Украины иногда вспоминают, как на одних российско-украинских переговорах по разделу советского ядерного арсенала российский дипломат вел переговоры на чистейшем украинском языке, а украинский дипломат на нём двух слов связать не мог…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лето бросает то в зной, то в холодный потом, так и с приходящими на рецензию статьями. Из одного и того же места (MNRAS) - очень сильно разные пор качеству. Месяц назад потребовал отклонить - исправить невозможно, плохо всё. Редакция через пару дней согласилась и поблагодарила за помощь в ...
При поиске нужных товаров никогда не забывайте про eBay. Почти всегда Вы найдете там то, что нужно и по очень хорошей цене, как например, это сделал donneyxbrook . Собирался купить зимнюю куртку Stone Island, выбрал данную модель На итальянском eBay нашел продавца , у ...
Лев Новоженов пишет в Фейсбуке: https://www.facebook.com/lev.novozhenov1/posts/897965623623414 ПОЗВОНИТЕ РОДИТЕЛЯМ ------------ В последний год жизни мать жаловалась мне, что ей постоянно звонит какой-то мужчина и говорит, что он её сын. А ведь это я и звонил. ================== А ...
З початком навчального року я, як ніколи, чекаю п'ятниці
Уже давно стало привычным, что президент РФ попадает на первые полосы иностранных изданий, - всё-таки глава государства. На сегодняшний день список СМИ, публикующих информацию о Владимире Путине, пополнился ежедневной французской газетой Le Figaro. Редакция издания весьма болезненно ...