Как уговорить лечиться?

топ 100 блогов ru_psiholog18.11.2016 Здравствуйте!
Опишу ситуацию, которую наблюдаю уже несколько лет и с которой участники своими силами явно справиться уже не могут.
Молодой человек. Где-то около 16 лет манифестировал сахарный диабет, начата терапия инсулином. На инсулине происходит несколько эпизодов гипогликемии и тогда родители принимают революционное решение: отказаться от инсулина и врачей вообще и обратиться к альтернативной медицине. Но молодой человек продолжил втайне от родителей колоть себе инсулин, правда, без особого контроля. Так продолжалось довольно долго.
И вот ему около 30. Инсулин в том же режиме: по самочувствию, без особого контроля и без общения с врачами. Факт этот скрывался от всех окружающих, ни о чем не знала даже жена. Подозревала, но не знала, а он разговоры о здоровье резко пресекал.
Однажды он попал и в поле моего зрения -обратился как к терапевту, с бронхитом. Помню, я тогда заподозрила, что что-то не так, но при расспросе о хронических заболеваниях наткнулась на жесткое сопротивление. И при выборе антибиотика исходила из того, что какие-то факторы риска явно есть. Да, глюкоза была в пределах допустимых значений.
Прошло еще какое-то время и он обратился в поликлинику (по ДМС) с жалобами на длительную лихорадку и слабость. При обследовании была выявлена анемия. Его неплохо обследовали на предмет воспаления, кровотечения и онкологии, но к эндокринологу он не пошел.
И вот сейчас он попал-таки в эндокринологию одной из скоропомощных больниц после эпизода гипогликемии -упал в обморок на глазах у жены и детей (детей двое, тьфу-тьфу, оба здоровы). Там констатировали диабет, с высоким гликированным гемоглобином (то есть, инсулины "на глазок" вводились в далеко не адекватной дозе), анемией, поражением сетчатки (рекомендована лазерная коагуляция), возможно, начальной нефропатией, по поводу которой рекомендовано дообследование. В ЭНЦе (Тнститут эндокринологии РАМН) ему предложили госпитализацию для дообследования на предмет осложнений, подбора терапии, обучения. Для госпитализации нужна квота, вообще-то они будут не раньше января, но вот тут -о чудо!-квота появилась. Но молодой человек ...от госпитализации отказывается. Не хочет лежать 2 недели. И вообще у него все хорошо. Он наконец-то получает бесплатный инсулин в поликлинике и обследоваться дальше не хочет.
Ему неоднократно объяснили, что без тщательного подбора вида и дозы инсулина, без обучения самоконтролю, без соответствующей терапии будут быстро прогрессировать осложнения. Что слепота уже почти на пороге, а до гемодиализа не больше 10 лет. Что диализ это не просто 4 часа 3 раза в неделю в обнимку с аппаратом. Это еще и толстенные катетеры, а потом операции по формированию фистул. Часто не одна и не две. Это постоянный страх, что с фистулой что-то случится: тромбоз означает повторные операции, а кровотечение может стать фатальным. Это постоянная зависимость от наличия дорогих лекарств: сегодня они есть бесплатно, а завтра -упс! и плати несколько десятков тысяч в месяц. Что есть масса шансов потерять ноги, да не сразу, а по кусочкам. Что, несмотря на молодость, инфаркты и инсульты тоже маячат где-то совсем рядом.
В общем, пока все бесполезно. Двое маленьких детей явно не аргумент за долгую и относительно здоровую жизнь, а идея стать инвалидом и остаток недолгой жизни полностью зависеть от жены -почему-то привлекательна.

Какой запрос сообществу?
1. Где границы возможного вмешательства не-члена семьи? Я подруга жены, ее сестра одна из ближайших моих подруг и тоже врач. С ней он медицинские вопросы обсуждать отказывается.У нас достаточно тесная компания врачей-однокурсников, среди которых есть (!) эндокринолог из ЭНЦа, специалист по диабету. Она разговаривала и готова взять и лечить, но пока результат вот такой. Вся компания с изумлением наблюдают эту ситуацию уже много лет. Между собой мы можем позволить себе довольно резкое вмешательство, но уже, к примеру, на членов семьи это не распространяется -помощь оказывается только по запросу больного. Лечить против воли не принято.
2. И, главное, что делать жене? Ответы покажу ей.
Спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверняка каждый автомобилист обращал внимание на то, что поверхность новеньких покрышек буквально усеяна огромным количеством каких-то резиновых хвостиков. Что это такое и зачем оно нужно? Как часто бывает , не знающие подлинного ответа на вопрос сограждане предлагают на этот ...
Вчера в метро ехала из Мореона, сели напротив девочка с зелеными волосами и мальчик с красными волосами. У обоих в перепонке между ноздрями пирсинг-"сопля", высокие зашнурованные ботинки, и в целом вид специфический. Но вот интересно - это же определенная какая-то культура у подростков, ...
В СМИ сообщают: "Глава управления семьи, молодежи и спорта ВГА Херсонской области, погиб в результате покушения, сообщают власти". И этот эпизод новейшей истории Украины и РФ даёт сигнал всем, что на освобождённой от киевской оккупационной власти территории будет разворачиваться ...
Почитай каждый новый день. Люби его, уважай, не губи его зря, а главное, не мешай ему расцвести… Ромен Роллан Художница Lesley McLaren С добрым утром, с новым днём! Пускай ...
Рассудите, кто прав. Я участвую в конкурсе, хочу в Арктику. Очень хочу. Уже раз пролетела и участвую снова. Собираю, как полная дура-малолетка, лайки , чтобы пройти в финал. Сегодня меня добавляет в друзья девочка и пишет, что она тоже участница. По переписке я вижу, что правила она не ...