рейтинг блогов

Как туристы посмогли рублю укрепиться

топ 100 блогов alexkolos18.06.2021 Как туристы посмогли рублю укрепиться f13db301b93d154a9de09448b6c66a21

Сегодня можно констатировать одну интересную тенденцию, что чем острее пандемия, тем лучше для рубля. Казалось бы кризис, все должно падать, но нет, мы от этого только растем. На этот раз вклад в укрепление рубля внесли туристы…

Речь идет не о тех туристах, которые приезжают в Россию, и тут обменивают валюту на рубли, а как раз о наших российских туристах, которым запретили куда-либо ездить.

Как подсчитали аналитик нашего ЦБ, отлученные россияне от заграничных курортов смогли сэкономить сумму равную приблизительно $35 млрд. и это только цифры за прошедший год. Если к ним приплюсовать что наши люди сэкономят в этом году, то там тоже набегает порядка $25 ярдов зелени.

Часть этих денег идет на потребление внутри страны. Люди стали больше покупать бытовую технику, автомобили, стройматериалы. Цены на них пошли вверх. Увеличилось наполнение бюджета. Это же просто счастье для нашего правительства!

Благодаря закрытым границам удалось остановить утечку из страны более 50 млрд долларов. Сумма внушительная. Но вряд ли именно этот фактор позволил рублю быть стабильным.

Не забываем, что мировые ЦБ продолжают печатать бабло нескончаемым потоком, да и нефть стоит почти $75, но рубль если и укрепляется, то очень скромно и очень медленно. При таком внешнем фоне курс вообще должен быть где-то в районе 65…

Это любимый приемчик нашего ЦБ в последнее время, и называется он скрытая девальвация. Нефть дорожает, а рубль не так быстро укрепляется, благодаря этому в бюджете больше денег.

Ну а что дальше? Позитивные ожидания встречи Путин-Байден уже в прошлом, ФРС обещает ужесточать политику, как это скажется на курсе рубля? Поживем увидим.

Кстати, туристов скоро обещают выпустить на волю….


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а давайте проголосуем за лучшую песню, хочу сестре подарок на день рождение сделать! конечно все куплено перекупленно, но малоли..;) premia.muz-tv.ru/muztvnominants.do http://premia.muz-tv.ru/muztvnominants/view.do#song Posted via LiveJournal app for iPad . ...
В отношении Фейсбука смешно говорить "пробивает дно" - это давно уже абсолютно адская контора. Но все-таки удивить она еще способна, как выяснилось. Это мой давний френд Милин, отличный человек. Он уже объявил 10 дней назад, что покидает Фейсбук - и даже не по своей воле: просто он, ...
Нет, не 3 пакетика гороха купила я, а 5! И не маленьких, как Норд-вест, а больших, по 25 г. Во-первых, мы любим молодой горошек, поэтому начинаю сажать его с начала апреля и ...
Путин в ходе выступления на форуме «Россия зовет!» немного расслабился и впервые признал участие РФ в войне на Донбассе. 12 октября 2016. via "...Мы вынуждены, хочу подчеркнуть это, вынуждены были защищать русскоязычное население на Донбассе, вынуждены были отреагировать на ...
Mezzogiorno al mare. (фрагмент) In the sunny south. Mezzogiorno al mare. Portrait of Anna Maria Borghese. Pagliaccia. A spring beauty. Un secret partagГ©. Waiting by the Fountain. An Elegant Lady with her Faithful Companion by ...