Конкуренция по-русски. Работу крупных торговых сетей предложили ограничить по

топ 100 блогов alexkolos13.06.2021 Конкуренция по-русски. Работу крупных торговых сетей предложили ограничить по XXL

Очень часто от нашего малого и среднего бизнеса приходится слышать жалобы, что крупные торговые сети монополизировали весь бизнес, и работать в таких условиях нет никакой возможности. Наши законодатели решили эту ошибку исправить весьма неожиданным способом…

Так глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов предложил запретить крупным торговым сетям работать в выходные дни и по ночам! Именно такая мера, по его мнению, поможет выровнять возможности крупного и малого бизнеса.

Предложение интересное на первый взгляд, но если копнуть глубже, то оно не выдерживает никакой критики.

Вот скажите честно, кто из вас по ночам ходит по магазинам? Наверняка такие люди есть, но их очень мало. И если большинство по ночам ничего не покупает в больших магазинах, то почему они это будут делать в меленьких магазинах?

Потом, большинство людей делает покупки именно в выходные дни, и если прикрыть все крупные торговые сети, то представляете, что будет? Очереди везде будут обеспечены, повод любому малому предпринимателю взвинтить цены, конкурентам же запретили работать. Полная жесть.

Еще чиновник предлагает объединять малых торговые сети в региональные союзы и ассоциации. То есть опять нужно идти по пути укрупнения?

Вот почему у нас в экономике не все так гладко? Может потому, что ей занимаются люди, которые понятия об экономике не имеют, или плохо ее изучали в институте?

Чтобы у нас в стране была здоровая конкуренция нужны совсем другие меры. Наверное, такие меры, как снижение налогов, и более дешёвые кредиты, это уже избитая мера.

Вот есть у нас в стране любовь к гигантизму. Крупные торговые сети, крупные торговые центры. Между тем в любой развитой экономике именно средний и мелкий бизнес является основой экономики.

Вместо строительства больших супер и гипермаркетов, надо строить небольшие магазинчики, чтобы любой предприниматель мог недорого арендовать торговую площадь.

Коронавирус четко показал, какие проблемы могут быть у крупных торговых центров. Но видимо не до бизнесменов, и тем более до чиновников это до сих пор не дошло…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Близнецы против двойняшек Странно, но миф о братьях-близнецах у "русскоязычного читателя" просто "пропадает в контексте" -  видимо, потому, что про них мультик не снимали (не как про Персея, Тесея, аргонавтов, Прометея или Геракла). Хотя, с другой стороны, что про них особо ...
Как сообщила группа Airbus, 22 декабря 2021 года Главное управление вооружений (Direction générale de l'armement - DGA) министерства вооруженных сил Франции в рамках программы Helicoptère Interarmées Léger (HIL) подписало контракт с Airbus Helicopters на проведение НИОКР, ...
Фото Игоря Примака. Не знаю почему, но мне нравятся его обаятельные негодяи. Героя -любовника сыграет любой студент в мало-мальски симпатичным лицом. Обаятельного негодяя - только Богом поцелованный артист... Игорь Старыгин играл негодяев вкусно. То есть вроде умом ...
Рассказываю студентам об эпохе оттепели (1953-1964), естественно, называю Никиту Сергеевича Хрущева. Упомянул о том, что 15 апреля был юбилей — 130 лет со дня рождения этого государственного деятеля.  И когда я назвал дату, с места прозвучал девичий голос: — Овен. Вот она, ...
В 2004-м году британский актер Юэн Макгрегор ("На игле", "Звездные войны: Эпизоды 1-3", "Мулен Руж"...) с другом Чарли Бурмэном (вроде бы тоже актером) совершили кругосветное путешествие на мотоциклах в ходе которого зацепили и Украину . На этом видео англичане в гостях у "странно ...