рейтинг блогов

Как три врача нас отфутболили, а я поставила диагноз по интернету

топ 100 блогов rebro_a_dama22.02.2015 Ну вот, пишу из палаты.

Это пост будет специально для родителей, чтобы, если вам говорят "ВСЕ ХОРОШО", а вы чувствуете, что НИХРЕНА НЕ ХОРОШО - верили своей интуиции, как сделала я и, возможно, спасла ребенку глаз (хотя, как мне сказали, такие вещи иногда кончаются и летальным исходом). Нас все же госпитализировали и самое страшное уже позади, но все - по порядку.



гайморит



Во-первых, хочу поблагодарить всем, кто сочувствовал и поддерживал нас, всем, кто закидывал в комменты вероятные диагнозы. Вы помогли, я поймала идею, развила ее и поставила диагноз на самом деле - по интернету.

Началось все с того, что несколько дней назад сыну удалили верхний зуб, молочную четверку. Отличный хирург, давно его знаю и ходим к нему не первый год. Через сутки поднялась температура до 37, списали на вирус, у нас несколько школ закрылись. Ранка затянулась сразу, больше ничего не беспокоило, а продолжение последовало вчера вечером, я писала, что начался отек щеки, поднялась температура до 37.5, заболела верхняя шестерка и мы рванули в детскую скорую стоматологическую. Там доктор прощупал десну и сказал, что ни малейших проблем со своей стороны он не видит. Тут Вовка вспомнил, что на горку мальчик заехал ему кулаком под глаз и нам поставили диагноз - отек из-за ушиба.

Ушиб случился в три часа дня, а в момент осмотра было уже около восьми вечера, и тем более эта неприятность была настолько незначительно и вскользь, что Вован даже не придал этому значения и сразу забыл. Я не поверила и попросила дать нам направление в челюстно-лицевую, на что мне было категорически отказано, что направлять его не с чем, он не видит никаких причин и ничего писать не будет. Такая железная убежденность врача меня немного успокоила, мы приехали домой и легли спать.

А сегодня утром сын проснулся в том виде, в каком я показал его вчера, слива под глазом, отекшая щека и даже распухшая челюсть. Мы тут же собрались и поехали в дежурную офтальмологию, так как было очень похоже на закупорку слезной железы. Там нам сделали три разных снимка, предположили травму, даже перелом скулы и отправили челюстно-лицевую хирургию.

Приехали. Там офтальмологические снимки врача не устроили, он переделал их, посмотрел и сказал, что перелома точно нет, но это однозначно ушиб. В тот момент температура у сына была уже 38.5 и я чувствовала, ну не то! Не то! Я пять переспросила, что это ТОЧНО не гнойное?! Почему отека после ушиба, если считаете, что он был серьезным, небыло столько часов? Почему болит шестерка? Откуда такая температура?! Почему сейчас воспалилась точка у крыла носа и коснуться ее нельзя? Ответ врача, который, как сказал, занимался боксом и видел много последствий ударов: Ушиб так и отекает, через некоторое время. Отек дает температуру. Зуб и область у носа - это отдает ушибленный нерв. Сказали пить антибиотики и ехать домой, приезжать, если будет хуже.

Какое счастье, что я не дождалась ухудшения......

Дома я написала пост, где просила поделиться идеями, так как три больницы нам поставили ушиб, но мое сердце не верило в него категорически. Несколько человек в комментариях предположили гайморит, я набрала "гайморит отек фото", что бы посмотреть, какие бывают при нем лица, а мне выдали кучу ренгеновских снимков. Я достала те, что остались у меня на руках и мне захотелось ЗАОРАТЬ от бессилия и непонимания произошедшего: левая пазуха была полностью светлой, когда правая - темной. Мне кажется, только дурак не мог не заметить на снимках полностью затемненную пазуху!!! Если я, не медик, глянув на снимки в гугле, сразу увидела это!

Мы рванули на Ломоносова, где ЛОР отделение. Там нам попалась ПОТРЯСАЮЩАЯ врач!!! Обязательно узнаю и напишу, как ее зовут (не могу разобрать подчерк, кажется, Кушина ГВ). Бросив взгляд на снимок врач сразу сказала, что это, скорее всего, заполненная кровью пазуха, тк бывает, что при удалении зуба лопнул сосудик и кровь залила ее полость. Надо срочно ложиться, делать пункцию, промывание и антибиотики.

Все подтвердилось. Настоящее человеческое отношение. Понейшее внимание к пациенту. С ренгенологом долго смотрели, вникали. Медсестры держали орущего Вована и слово грубого не сказали, голоса не повысили.

...И вот мы в палате уже после операции с катетером, приклееным к щеке. Какой был ад это промывание, как кровь из пазухи лилась у сына из рта, не описать. Мы это пережили, температура за час упала без жаропонижающих до 37,5 и перестал болеть зуб. Все это было от гайморита.

Я видела мальчика, который протянул, у него глаз не открывался и хотели его оперировать, но вот пронесло - начал приоткрываться щелочкой. Он сказал, что могло "прорваться" (поправьте, кто знает) в глаз и он бы ослеп или умер. А мы чуть дома не остались еще до одного утра....

Я уже писала, что не доверяю врачам, все перепроверяю и надо мной смеялись. Да что - даже муж говорил: "Ну неужели ты умнее врачей". Теперь я могу уверенно сказать - Я ВСЕ ДЕЛАЛА ПРАВИЛЬНО. Жизнь моего ребенка только в моих руках.

И этот пост так же для всех, кто писал мне в комментах гадости про маму-паникершу и что не надо выносить жизнь в интернет. Не знаю, что бы было, если бы не предположения моих френдов, прошло еще 12 часов и ребенок неизвестно в каком состоянии попал бы в реанимацию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер, Друзья! Только дополз до дому, покушал пописал и т.д. вообщем все прекрасно, если бы не она! Кто она? - спросите ВЫ! Да, да, все она - СТАРОСТА!! Друзья, до 4-ого курса в универе я учился в самой лучшей в мире группе, у нас было маленькое ...
Микеланджело Меризи да Караваджо (1571—1610) — итальянский художник, реформатор европейской живописи XVII века, основатель реализма в живописи, один из крупнейших мастеров барокко. блок ЦАР с картинами ...
В прошлый раз мы дошли до британского Парламента. В это раз посмотрим Парламент с Биг-Беном, немного Вестминстерского аббатства, окрестности, а также увидим английскую королеву, с который мы неожиданно столкнулись:). 1. Парламентская площадь ...
На днях произошло из ряда вон выходящее событие: Пентагон неожиданно опубликовал три ранее засекреченных видеоролика. На записях пилоты ВМС США сталкиваются с неопознанными летающими объектами. Пентагон заявляет, что на этих чёрно-белых видео «необъяснимые воздушные явления» . ...
Нашла сегодня на сландо офигительное объявление о продаже котят за 5000 рублей каждый. Офигительного в нем следующая фраза: "Мама чистый мейн-кун,папа подлец" Чет ржу:) Надо было папе алименты предъявить!:) Ну а чего? Вон, помню, у подруги ее ...