Как три известных писателя отдыхали на дачах



Чехов поручил осмотр мелиховского дома младшему брату Михаилу и сестре Марии. Опираясь на их мнение, писатель купил «кота в мешке». Дело в том, что сделка состоялась зимой, и перед продажей Сарахтин выкрасил дом в свежие цвета. А по весне, как только снег начал сходить, Чехов ужаснулся: краска облезла, и имение предстало в истинном неприглядном виде. Но всё это — мелочи жизни, потому что Антон Павлович всё равно был в восторге от Мелихово. Он всегда мечтал, чтобы у него был дом, где бы смогли уместиться все его многочисленные гости. Жемчужина Мелихово — флигель, построенный в 1894 году. Это единственная постройка, которая полностью уцелела и дошла до нас с чеховских времён, подвергаясь только мелкой реставрации:

Именно там появилась легендарная «Чайка», и до сих пор на стене флигеля висит табличка «Мой дом, где была написана "Чайка"». Такую надпись Антон Павлович сделал на фотографии флигеля, когда высылал её актрисе МХТ Ольге Книппер, ставшей потом его супругой:


А ещё из Санкт-Петербурга в Мелихово Чехову привезли двух щенков такс. Эту породу писатель называл «смесь дворняжки с крокодилом». Антон Павлович дал питомцам медицинские клички — Хина и Бром. Чехов души в них не чаял, хотя вели они себя иногда безобразно: таскали пациентов Чехова за штаны, рассыпали рассаду, лаяли. Но Антон Павлович всё им прощал и обращался к ним: Хина Марковна и Бром Исаевич. Таксы прожили с Чеховыми только пять лет: по какой-то причине их не взяли в новый дом в Ялте, куда Чехов вынужден был переехать по состоянию здоровья. Разлуку собаки не вынесли, и обе погибли в течение следующего года: вежливый Бром одичал и заболел бешенством, а ласковая Хина пострадала в драке. В музее-усадьбе Мелихово 22 декабря 2012 года таксам Чехова был установлен памятник:


Сад и огород были главными отдушинами Чехова в Мелихово. Он сажал цветы и фруктовые деревья, а лучше всего ему удавалось разводить белые розы. Их и сегодня можно увидеть у входной зоны и у флигеля. Чехов вставал в 4 утра, выпивал чашку кофе и уходил в сад. Подолгу осматривал каждое дерево, подрезал кусты. На огороде у Чеховых прекрасно росли баклажаны, патиссоны, спаржа и французские артишоки. В доме любили солить огурцы… в тыкве – для этого из неё сначала вычищали семечки, подсушивали, а затем закладывали внутрь огурцы, специи, заливали их рассолом и герметично закрывали крышкой. Получалась такая бочка из тыквы :)


А в подмосковном Пушкино, в деревне Акулово, с 1928-й по 1930-й снимал дачу Владимир Маяковский. Место находилось на высоком берегу реки Уча.
Пригорок Пушкино горбил
Акуловой горою,
а низ горы —
деревней был,
кривился крыш корою.
В 30-е годы деревню расселили из-за сооружения плотины будущего водохранилища, но дача, которую снимал Маяковский, уцелела. Сначала там жили новые владельцы, потом в здании обустроили библиотеку, но в 1990-е постройка практически погибла в пожаре. Но силами энтузиаста и священника Андрея Дударева здесь появилось общественное пространство и музей-дача Маяковского, хранителем которой стал сам Дударев.



Маяковский на даче был лириком. Несмотря на то, что огороды, в отличие от Чехова, он не копал, но спящим его там никто не видел. Он либо ещё не спал, либо уже не спал. В 20-е годы прошлого века Маяковский активно сотрудничал с «Окнами РОСТА». Именно на даче он любил рисовать плакаты и писать сатирические стихи. Некоторые работы можно и сейчас увидеть на стенах дома. Помимо этого, экспозиция музея наполнена предметами быта начала ХХ века, а прилегающая территория стала арт-пространством со скульптурами под открытым небом. Частенько здесь проводят творческие вечера художники и поэты.



Сегодня дача Пришвина — это государственный музей, хранящий память о талантливом владельце. Мебель, предметы быта и личные вещи писателя находятся на прежних местах. Пришвин всю жизнь увлекался фотографией, поэтому в его кабинете хранятся старинные фотоаппараты, принадлежности для проявления и печати фотоплёнки. В саду нетронутыми стоят столик под липами, за которым Пришвин встречал своих гостей, лавочки, самодельный столик с сиденьем из пня с прибитой к нему деревянной спинкой, за которым иногда работал писатель, уходя от домашней суеты. На еловой аллее могила последних собак Пришвина: под камнем похоронены Нора и Джали, спаниель и сеттер.



Просыпаясь с рассветом, Пришвин обычно приходил в столовую. Пил чай из маленького самоварчика и делал записи в дневнике. Почти каждый день он отправлялся в лес: пешком или на машине. Там он учил собаку охотиться, собирал грибы или просто отдыхал, делая заметки в записной книжке. В Дунино Пришвин подводил итоги своей 50-летней литературной жизни: дописывал новые главы к автобиографическому роману «Кащеева цепь», продолжал «Государеву дорогу», писал многочисленные рассказы и вёл дневники. 2 тома из 6-ти его последнего собрания сочинений написаны именно здесь.