рейтинг блогов

Как только не напишешь пост об анорексии/ожирении и т.п.

топ 100 блогов gutta_honey20.08.2012 Как только не напишешь пост об анорексии/ожирении и т.п. наблюдается забавная картина. Если пост про анорексию, то начинаются письма с рассуждениями «почему вы считаете, что худенькие модели либо подростки, либо аноректики ( либо и то и другое), ведь случаи разные бывают, может она просто хорошо занимается собой или просто «аппетиту у нее нету».

Но дело-то в анорексии не в том, что люди плохо едят и худые ходят. А в том, что у них очень своеобразное содержание головы. И это содержание, благодаря современным средствам коммуникации и информации начинает выливаться наружу. И эффект налицо.

Вот если худая дама, то она с любого конца молодец и не важно, как она этого добилась и для чего это делает. Можно ей простить любые формы дискриминации окружающих. Ибо худой человек – это личность, с сильной волей. Только таким место в нашем обществе.

А вот если будем говорить о людях с ожирением… Да и ладно с ожирением, сейчас уже те, у кого индекс массы тела в пределах возрастной нормы уже не ок. То тут же услышим хор: « Жирные –никто, потому что совершено понятно, что они ленивые_слабовольные_дуры». То есть никаких исключений, «разных случаев», нюансов и возмущений «а может быть» И какой бы там человек не был, если у него не тот индекс массы, не важно, что она делает и сколько сил вкладывает в то, чтобы сбросить лишний вес. Уже априори она не имеет право голоса в этом мире и достойна только презрения.

Но давайте называть вещи своими именами. Существуют люди худые и полные, а существуют расстройства пищевого поведения с изменением массы тела и в ту, и в другую сторону. И что удивительно одно может переходить в другое. Булимия со сниженной волей и полубессознательным поглощением пищи, переходит в несгибаемую волю анорексии.

Вот пример.



Жила была девушка Мелисса. В 17 лет она носила 30 размер одежды ( 64 по нашему), принимала внутрь 15 000 калорий, имела индекс массы тела 72,4. У нее была диагностирована ишемическая болезнь сердца и ее доктор полагал, что до 18 лет она не доживет.

Как только не напишешь пост об анорексии/ожирении и т.п.

По этой причине она решилась на операцию по наложению желудочного анастомоза. Это позволяет сделать желудочно-кишечный тракт короче и снизить степень всасывания питательных веществ. После операции она значительно похудела и, ей понравилось быть худенькой и легкой. Теперь у нее был 16 размер (50  по нашему) но были складки кожи из-за быстрой потери веса.

Она обратилась за помощью и хотела их удалить хирургическим путем. Выходило очень дорого, в 2 раза дороже, чем операция на желудке. Невозможность избавиться от этой проблемы  Мелиссе снизила ее самооценку, и она стала стесняться своего тела.

Вскоре у нее случился роман и она забеременела. Сначала у нее был токсикоз первой половины беременности с тошнотой, а потом она просто боялась набрать дополнительные кило. И того она потребляла около 500 калорий в сутки.

Как только не напишешь пост об анорексии/ожирении и т.п.

На сроке 27 недель у нее случился сепсис из-за иммунодефицита на фоне недоедания. Ребенка она потеряла.

 Как только не напишешь пост об анорексии/ожирении и т.п.


Тем не менее, она выздоровела. Но вот вам пример, как безвольный булимик может превратиться в аноректика.
Расстройства пищевого поведения – это болезнь. Просто «взять себя в руки» может просто сменить одно состояние на другое. Можно ли сказать, что Мелисса молодец и «привела себя в порядок»? Сначала она чуть не умерла от ИБС, потом чуть не умерла от сепсиса на фоне анорексии.

http://www.mirror.co.uk/news/real-life-stories/bride-battles-obesity-then-anorexia-to-marry-1262645


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Методы самцов гориллы бить себя в грудь и отпугивать соперников успешно переняли люди и целые государства... В случае начала боевых действий Украина устроит России «кровавую ...
Когда делаешь что то монотонное, например бег или ходьба, или разборка холодца, всегда в голову приходят неожиданные мысли и выводы. Зачем вообще мы варим холодец? Поток мыслей в холодный и дождливый вечер. Мама варила холодец в кухне хрущевке на 4,5 метра. Там умещалась плита, раковина ...
Моя френделиса прислала мне в личку письмо о своей подруге, после моей вчерашней ...
В скорой -4 пациента с переломами челюсти. Мы их называем saturday night special. И естественно 4 пациента с поврежденными костяшками.Потому что если бить без перчаток в голову неумеючи,но сильно-то костяшкам пиздец. ...
Ехала вчера в почти пустой маршрутке. Ко мне подсел предпенсионного возраста мужик и попросил, чтоб я уточнила номер телефона на объявлении, а то он плохо видит. Его интересовала позиция кочегара за 920 грн. за смену. Он тут же перезвонил, как  только уточнил телефон, но на ...