рейтинг блогов

Как судмедэксперт покойников перепутал. Реальная история из моей практики!

топ 100 блогов burkin_vit12.01.2019
Летом 2011 году я принялся защищать подсудимого, который обвинялся в причинении смерти своему родственнику. Тогда я не мог предположить, что это уголовное дело станет самым интересным, драматичным и напряженным в моей адвокатской практике. Судебное рассмотрение длилось почти шесть лет, за это время уголовное дело сделало четыре полных круга – районный суд – апелляция, трижды обвинительный приговор отменялся и дело направлялось на новое рассмотрение, однажды, после отмены третьего приговора, дело возвращалось даже прокурору для дополнительного расследования.  За это время я со своим подзащитным установил такое количество подлогов и фальсификаций, что я даже не сразу мог определить, какие из них циничнее и одиознее.
 Вообще, это дело – приговор всей нашей судебно-следственной системе. И не только потому, что человека привлекли к уголовной ответственности и бросили в изолятор по наспех сфальсифицированному обвинению. А по тому, как система отреагировала на эту тотальную фальсификацию – были приняты беспрецедентные меры для ее замыливания.
И так, по версии следствия, 20 ноября 2010 года житель глухого села Аскарово в Абзелиловскоим района Башкирии Исмагилов Забир якобы подверг избиению своего зятя Исламгулова Юлдаша в его доме, в результате чего причинил ему разрыв печени, от которого он тот скончался.

Но, похоже, преступления в действительности не было. Это стало ясным при сопоставлении следующих фактов.     



   23 ноября 2010 года следователем назначается судебная экспертиза трупа, в постановлении он указывает:

- предоставить в распоряжение эксперта труп Исламгулова Ю.З.
- при исследовании трупа изъять образцы крови и препарат кожи с поврежденного участка тела.

   Местный судмедэксперт, которого местные жители якобы никогда не видели трезвым, причиной смерти Исламгулова Ю.З. назвал кровопотерю от разрыва печени. Как видно из самого заключения, экспертиза начата 23 ноября 2010 года в 09 часов, произвел ее районный эксперт по фамилии Кусарбаев. При этом эксперт при определении причины и давности смерти руководствовался якобы данными гистологического исследования – исследование внутренних органов, которое проводится специальными экспертами-гистологами в республиканском морге. Гистологическое исследование проведено на основе образцов органов трупа, представленных ему экспертом Кусарбаевым Г.А.

Из заключения эксперта Кусарбаева также следует, что он вместе с образцами органов, изъял и образцы крови трупа. Впоследствии эти образцы крови явились предметом отдельных экспертных исследований и даны еще три заключения:
 По ходу судебных процессов  я обратил внимание на одну странность - эксперт обосновал свои выводы от 10 декабря 2010 года на основе данных гистологического исследования, которыми на момент вынесения заключения он не мог располагать, -  заключение гистологии  было дано 17 декабря 2010 года.
Далее еще интересней -  Исламгулов уже 22 ноября 2010 года был похоронен, а родственники забрали его тело из морга - 21 ноября 2010 года.
Возник закономерный вопрос, - чей труп 23 ноября 2010 года был объектом вскрытия и исследования? А самое главное, чья кровь и образцы органов исследовались экспертами республиканского морга?

Как судмедэксперт покойников перепутал. Реальная история из моей практики!

Все указывало на подлог.

   Пришлось ситуацию раскручивать по полной –  по моей инициативе допросили в суде следователя, который фактически и стал подтверждать подмену трупов - якобы  утром 21 ноября 2010 года в его присутствии эксперт Кусарбаев производил вскрытие трупа как трупа Исламгулова. На теле имелась татурировка в виде купола парашюта, он это хорошо запомнил.
Но подвох в том, что в действительности такой татуировки у Исламгулова не имелось, это достоверно доказано показаниями его родственников. Ведь как известно  татуировки в виде купола парашюта делают себе военнослужащие ВДВ, а Исламгулов служил в ВМФ.

   Далее в суде «пытали»   уже эксперта Кусарбаева, который под давлением неоспоримых улик сознался, что производство экспертизы трупа Исламгулова он начал производить утром 21 ноября 2010 года, а не 23 ноября, как указано в заключении.

   Все это можно было бы объяснить невероятным стечением обстоятельств, если бы не еще один факт, который опровергнуть было уже нечем. Как мы уже знаем вскрытие трупа Исламгулова 23 ноября 2010 года производиться не могло. Эксперт Кусарбаев утверждает, что вскрытие трупа и изъятие образцов он произвел утром 21 ноября 2010 года, образцы органов он затем направил для гистологического исследования в республиканский морг, туда же образцы крови для химического исследования, а также образцы крови изъял следователь для производства биологической экспертизы.

   И вот эксперт-биолог в своем заключении установил, что кровь, пришедшая на экспертизу как кровь Исламгулова Ю.З., по групповой принадлежности относиться к 3 группе. Но умерший в действительности имел 1 группу крови, это достоверно доказано ни чем-нибудь, а военным билетом, это же подтвердили и родственники умершего.

   Пытливый читатель скажет, что запись в военном билете можно тоже оспорить, ведь не исключена и ошибка.
Не исключена. Поэтому дело дошло до эксгумации – извлечения тела покойного из места захоронения. Проведение этой неприятной следственной процедуру вызывалось крайней необходимостью.
А по результатам эксгумации было проведено генетическое исследование, которое дало для обвинения убийственный результат – образцы крови, которые были изъяты экспертом Кусарбаевым якобы с трупа Исламгулова, ему не принадлежали.

   Но и это еще не все. Эксперт-химик пришел к выводу, что при судебно-химическом исследовании крови, пришедшей как образцы крови трупа Исламгулова Ю.З., найден этиловый спирт в количестве 5,3 промилле – смертельная доза. В любом случае полный неадекват. Но сразу несколько свидетелей видели Исламгулова за короткое время до смерти совершенно трезвым.


   В своем заключении эксперт Кусарбаев указал, что у трупа русые волосы, между тем у Исламгулова были черные волосы, это также доказано и оспаривать было бессмысленно.
Таким образом, весь период предварительного следствия, а затем и в ходе судебных рассмотрений, устанавливалась причина и давность смерти не гражданина Исламгулова Ю.З., имевшего 1 группу крови, черные волосы, не имевшего татуировку в виде купола парашюта, и умершего вечером 20 ноября 2010 года, а человека, имевшего 3 группу крови, русые волосы, татуировку в виде купола парашюта находившегося в запредельной для человека степени алкогольного опьянения.

   Так что же произошло в морге Абзелиловского района утром 20 ноября 2010 года? Произойти могло только следующее: судебно-медицинский эксперт или санитарка перепутали бирки, вследствие как Исламгулов был вскрыто другое труп мужского пола. Этот человек и умер насильственной смертью. Его образцы органов и крови и были направлены на гистологию под фамилией – Исламгулов. Разумеется, сам Исламгулов умер естественной смертью.

   У любого человека должен возникнуть вопрос? Если совершена ошибка и Исламгулов умер естественной смертью, следовательно и уголовное дело возбуждено ошибочно, то как кто-то по этому делу мог оказаться обвиняемым? Ведь не может быть доказательств виновности в преступлении, события которого не было.

   Ответ на поверхности: фальсификация, тупая, примитивная и наглая фальсификация, которая покрывается на высшем уровне судебно-следственной системы! Но об этом в продолжении.
Что же случилось с самим подсудимым? Забира я спас – после отмены третьего приговора 4 сентября 2013 года он был освобожден, на момент освобождения невиновный человек пробыл под  стражей почти три года. Но оправдать его полностью не получилось, этого не дала сделать античеловечная судебная система.

         Ну и не могу без упоминания адвокатов. Как же без них, если редкая фальсификация обходится без их участия.  Вообще, предательство интересов подзащитных – бич нашей адвокатуры. Так и в этом деле, то ли первый, то ли второй защитник Забира ( я начал его защищать только в суде)  впоследствии дал показания против него.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вася Обломов одновременно мне нравится и нет. Нравится за ощущение эпохи, за голос и за ум. Не нравится за частое употребление слова «г*вно» в песнях и чересчур критичный взгляд на окружающий мир. Завтра в клубе Arena Moscow Вася Обломов презентует ...
Всё-таки настала пора оскорблять последнего императора Российской империи Николая Александровича Романова, а то некие силы очень за него впряглись. Пора распрягать Я спокойно отношусь к историческим личностям и к Николаю II тоже, но всё-таки тем, кто сейчас возглавляет "стояние ...
Оригинал взят у fautorum в Про секас. Я позвонил тебе вчера Сказал, что я приду ебаться Ты сразу же сказала "да" И побежала подмываться. Я на раене знатный кот! К таким котам - стремиться надо О да! Бери Дракона в рот, Размажь по йом свою помаду... ...
История России насчитывает немало войн за справедливость, за народ, за территории, и практически все они шли до победоносного решения. Вот и сейчас, националистический режим на Украине, поддерживаемый Западом, обречён на поражение! Украинский национализм, известный также как ...
Не смогла вовремя ответить каждому на поздравления с юбилеем, но все прочитала и сердечно благодарю всех за теплые слова и пожелания! Кручусь в реальности:)! Хожу на юбилеи своих одноклассников:), параллельно готовлю почву (в буквальном смысле) под первые посадки перцев, активно вышиваю, ...