рейтинг блогов

Как строители разводят лохов

топ 100 блогов nemihail04.08.2016 Так как сам сейчас занимаюсь подбором загородного дома, столкнулся с разводом, который в прямом смысле слова считается нормой в строительной среде.

Как строители разводят лохов DSCF7171.jpg


Начну с низового уровня - когда вы читаете вот такое объявление, где вам предлагают построить под ключ вот такой вот дачный бомжатник.

Сперва строители вешают лапшу, что домик под этот самый "под ключ" из клеенного бруса и обойдется он вам в 250 - 350 тыс. рублей.

Как строители разводят лохов https://gyazo.com/c8eeef0b293596051dd986e8e4d75ecd

Вообще если кто-то вам говорит про такое выражение, как "под ключ" то без разговора уносите свои ноги. Так как это самая первая и глобальная разводка. Я не встречал строителей, которые бы смогли мне точно дать определение, что такое "под ключ". Чаще всего "под ключ" заканчивается тогда, когда с вас начинают просить доплату, а происходит это уже на начальном этапе строительства.

Так что домик, за который изначально просили 250 000 рублей в течение года высасывает из вашего кошелька минимум 1,5 млн рублей, что в 6 раз дороже первоначального предложения. Самое главное, что деньги с вас будут брать за всякую мелочь и так осторожно, что вы сами не будете этого замечать. А многие даже после окончания стройки будут уверены, что много они не переплатили.

Я же собираюсь строить домик серьезнее и уже присматриваюсь к вариантам от 3 млн. и выше. Но и там, если вникать в детали, цена вырастает минимум в три раза.

Вот пример, дом всего 80 кв.м. и тоже из клееного бруса, в компании предлагают построить такой за 2 700 000 рублей.

Как строители разводят лохов https://gyazo.com/9a2eab935baec5e949f9444f9f03a9f3

И вам даже выкатят несколько листов со списком необходимых работ, где на первый взгляд будет абсолютно всё, чтобы построить этот дом на вашем участке.

Однако сюрпризы начнутся с самого первого дня строительства, например, с того, что вам с большой долей вероятности приспичит чуть-чуть изменить планировку и тут минимум + 30 000 рублей за проект, а потом выяснится, что удорожание дома с новой планировкой это ещё 300 000 рублей.

Вы это проглотите, для себя любимого же дом строите и 300 000 не такие уж и большие деньги. Но это только начало.

Вам скажут, что изучение почвы, фундамент, скважина, кессон и т.д. это ещё как минимум 500 000 рублей и вы тоже на это согласитесь, но  после изучение почвы окажется, что один только фундамент будет 800 000 рублей без плиты, а на плиту вас попробуют уболтать. Тут уж всё от вас зависит.

Далее цена поползет на улучшениях, наверняка всё стандартное будет чуточку хуже и вы будете переплачивать за утолщение, упрочнение, утепление и т.д.

Дале окажется, что "под ключ" закончился на стадии "под крышу" и все внутренние работы уже за дополнительные деньги, сюда же проект инженерных систем и т.д. Потом дом необходимо покрасить, сделать пол, само собой за эти деньги все внутренние стены из каркаса, но и это не беда, сюда дополнительно полная отделка санузлов, котельной (бойлерной), подводка газа и т.д.

И ещё много-много всего, чего я сам забыл и в итоге домик за 2 700 000 рублей до мебельной стадии выйдет вам, при условии, что вы на всём будете серьезно экономить в 8 000 000 рублей.

Вот такие вот они, реальные цены строительства небольшого дачного домика.

Как вам такой расклад?

ПыСы

Самое печальное, что этим занимаются практически все и если кто-то на своем сайте напишет правду, мол дом 80 кв.м. из клееного бруса стоит у них 8 000 000 рублей, так они просто останутся без клиентов.

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

СКД дом 25.03.2019 12:25
Уважаемый эксперт, зачем Вы поливаете грязью компанию, в которой даже не удосужились разобраться?

Начнем с того, что это не «домик», а баня, на странице которой (https://www.skd-dom.ru/catalog/proekti-domov-iz-kleenogo-brusa/zarechie/zarechie-3_13.html) НИГДЕ не указано, что эта цена «под ключ». Напротив, ярко и крупно написано, что входит в стоимость теплового контура:
1. Фундамент.
2. Стены из клееного бруса 200х185 мм. Как вы можете заметить, «переплачивать за утолщение» тут нет необходимости.
3. Окна и наружные двери.
4. Кровля.
5. И много разной мелочи, вроде перекрытий, размещения строения на генплане, разбивки осей на местности, доставки, 2-ух техобслуживаний. И, к примеру, корректировка проекта, за которую не нужно платить «30 000 рублей». Эта услуга входит в заявленную стоимость.

С уважением, компания «СКД дом»
Архив записей в блогах:
Лидер Партии регионов, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович в эфире ...
На Украине раскрыли возможный план новой войны на Донбассе Что будет с Донбассом и Украиной? Ответ – в учебнике истории США Сатановский о ситуации с Навальным: Бред крепчает на глазах Ну здравствуй, Новый Мировой Порядок: Русский Стандарт «Тотальное ...
Доктора-кандидаты общественных наук в РФ часто очень довольны собой. Добились чего они в мысли научной за последние 25 лет? Леонид Поляков, доктор философии: "Российская философия — большая пустыня." Стала такой, ибо все стали марксистами. РФные "философы" не согласны. Но всё ещё хуже: ...
Опубликую письмо, хотя тут совсем нечего обсуждать. Но мне автор понравилась. Может и вам что-то захочется сказать. Мой комментарий в конце. simmerika Здравствуйте, уважаемая Эволюция! Благодарю за блог, пишу в надежде на разбор. Мне двадцать три, я больна ...
Право выбора есть не только у человека, но и у общества, которое защищает здоровье своих членов. Егор Бероев. Фото: РИА Новости Актер Егор Бероев нацепил на себя желтую шестиконечную звезду — ну совсем как датский король — и сравнил разделение людей на привитых и ...