Как стать трудоголиком

топ 100 блогов ru_psiholog05.07.2016 Здравствуйте. Коротко запрос: прокрастинация зашкаливает, а надо работать. Можно ли это преодолеть? Может, посоветуете психолога в Киеве - правда, свободных денег не так, чтоб много. Или что почитать. Или в какую сторону копать.
Более подробно. Я человек, который периодами загорается, потом гаснет. Всегда много работала, находила возможности еще подрабатывать, имея основную работу. И всегда были эти периоды - когда отмахнешься от всего, читаешь сутками напролет, тарелки грязные складируешь, стирка копится, пробежки отменяются.. Но раньше это было - пару дней, потом от такого образа жизни становилось тошно, и я с подрывом и азартом врывалась в новый период активности. Не ощущала это как проблему ни в первом вузе после школы, ни потом за 6 лет работы, ни в первые годы декрета. Когда было уже двое детей (разница 1,7 ), переехали из квартиры в большой дом, забрали маму мужа (у нее постепенно развивалась деменция, она нуждалась в неусыпном присмотре, а потом и в физическом обслуживании) - как-то я почувствовала, что не тяну.
Первый острый момент помню хорошо - были гости, уехали утром, а я вечером еще постель не убрала за ними, и вот это четкое отторжение: все, я снижаю стандарты, я не могу все это тянуть больше! Для меня это точка отсчета, я раньше просто убрала бы ее позже, и все. А это было чувство - что накопилось, что нехочу-небуду. И началось - реже уборка, не такой идеальный порядок (и все хуже), проще блюда, перестала гладить. Но это все еще довольно приемлемо и понятно. Потом, когда второму ребенку было чуть больше двух лет, я снова забеременнела. Параллельно сильно испортились отношения с мужем, еще все больше накрывал финансовый кризис. После рождения третьего я начала фрилансить - писать тексты на заказ. Первый год психологически была очень мотивирована, но тянула и дом-детей-кухню, и за все заказы хваталась. Наверное, оттуда и подорваны силы. Год потребовался, чтобы понять - что-то нужно с себя снять, совмещать невозможно. Помощницу нанять не могла себе позволить финансово, дети еще маленькие, чтобы самим себя обслуживать, свекровь - все больше ухода требовала, а муж на словах обещал помощь (как дойду уже до предела, когда морально отделяюсь, он это ощущает, заводит разоворы, обещает то и то взять на себя, но по факту всегда съезжал с обещанного). Тогда появилась установка: быт, кухня - мои враги, забирают мои силы и время, из-за них я не могу зарабатывать (быть независимой, реализованной). Стандарты быта снизились на самый минимум (ну, детьми я все равно занималась всегда, еда у нас свежая и полезная тоже всегда была, в детской комнате порядок - всего семь комнат было). С того времени и до сейчас - уборка, готовка, посуда, стирка - вызывают отторжение, ненависть, но все равно остаются на мне.
Еще год фрилансила и копила деньги, поступила заочно. Спасибо маме, приезжала на время сессий, перенимала дом и детей. Продолжала фрилансить, деньги нужны были (и сейчас) отчаянно.
И вот начала съезжать. Заказы все больше затягивались до горящего срока. Учиться можно было бы и больше. Но я тупила в самиздат, читала фентези, а потом писала по ночам, зажимаясь от тревоги и стыда, что могу нарушить срок. При этом работаю я быстро и качественно, заказчики сотрудничали стабильно, рекомендовали меня другим. Но внутри я ощущала себя нездоровой, какой-то нарушенный порядок вещей, болезнь. Читала запойно, это для меня совершенно точно эскапизм, я убегаю от реальности с помощью чтения. И ладно бы, пока читаю, отдыхала и восстанавливалась - ведь все это время я очень собой недовольна, вплоть до ощущения омерзения, и чувство вины растет и задавливает, и потом все равно ведь начинаешь работать, и как начнешь - оно делается. И каждый раз зарок: ну начни ты пораньше, ну чуть-чуть сделай, и на другой день чуть-чуть, и будет все замечательно, и гордиться собой будешь, а не брезговать.
В общем, в таком режиме тянулось два года. И вот я закончила учебу, получила диплом. Писать за эти годы надоело очень сильно - я люблю двигаться, а тут надо сидеть и сидеть. Новая профессия предполагает как раз подвижность - я реабилитолог, даже по минимуму - могу делать массажи, вести детский фитнес, групповые занятия ЛФК, это мне сейчас представляется гораздо более привлекательным, чем строчить на ноуте (хотя писать на интересные темы по-прежнему нравится).
Мне нужно сейчас трудоустраиваться, но один потенциальный работодатель заказал обзорный анализ конкуретнов в определенной местности, для другого нужно составить тексты для рекламных буклетов и мое видение развития и продвижения услуг (начальный проект). Плюс самое привлекательное - собственный бизнес, и даже есть заинтересованные стороны, которые только ждут бизнес-план от меня. Теперешний этап - это финиш большого и трудного для меня пути, нужно сделать все хорошо - и жизнь, наконец, поменяется, я вплотную пришла к тем целям, которые ставила перед собой четыре, два года назад. И вот тут настало проседание. Лето, каникулы, откат после напряжения гос экзаменов, защиты диплома. И время идет, а я себя вперед не двигаю. То есть, я сейчас напишу этот пост и продолжу писать обзор конкурентов, и ставить галочки в ежедневнике "большие дела, средние дела, мелкие дела". Но я работаю крайне неэффективно, я выполняю мизер от того, что могла бы делать каждый день. Возможностей вокруг меня сейчас - масса. Я даже перечитала свой журнал за пять-четыре года назад, когда был мрак и безысходность. Но мотивация не накинулась.
И вот впервые я созрела обратиться за помощью. Может, совсем рядом есть способы и методики, знания о себе и своих процессах, которые помогут мне собраться, обнулить многолетний негатив и начать более здоровое бытие, и вырастить новую уверенность в себе.
Спасибо всем, кто отзовется.
Если можно - свободную дискуссию прошу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С утра ничто не предвещало поезку, планы были самые тривиальные: накормить-напоить живность, почистить нападавший вчера снег... Я уже облачилась в толстые штаны и свитер, набрала тёплую воду в баклажки, и тут возле нашего дома остановился знакомы микроавтобус. Вова с Таней поехали за ...
https://newsland.com/user/4296648009/content/pochemu-lukashenko-ne-znaet-chei-krym/7387151?_utl_t=lj Почему Лукашенко «не знает» чей Крым : Политика на портале Newsland Почему Лукашенко «не знает» чей Крым Белорусское министерство юстиции 3 мая отказало в регистрации ...
Авиценна является родоначальником многих известных сейчас широкому потребителю изобретений и свойств тех или иных продуктов. Он был одним из родоначальников, так называемого и известного сейчас всем ЗОЖа. Написал много важных трактатов по медицине, химии, астрономии, механике философии, ...
Даже по самым скромным подсчетам, собралось не меньше 60-80 тысяч противников действующей власти Грузии. Подавляющее большинство составляли тбилисцы... это вам не желтые автобусы Миши из регионов. Согласно же арифметическим подсчетам агентства ...
Пока еще не отцвели сирени, И сладкое дыханье их волнует грудь, Иной раз хочется пасть на колени, Сказать весне: «Не отходи! Побудь!» 1. Повинуясь велению ...