Как стать миллионером, неся слово Божье: история взлета и падения

топ 100 блогов irinatrubacheva21.10.2022

"Глаза Тэмми Фэй" (2021) - байопик, получивший в 2022-м году два Оскара - за лучшую женскую роль и за лучший грим. Действительно, Джессику Честейн здесь не узнать!

Глаза Тэмми Фэй (2021) The Eyes of Tammy Faye
Глаза Тэмми Фэй (2021) The Eyes of Tammy Faye

Проповедник Джим Беккер и его жена Тэмми Фэй вели свою передачу на американском телевидении с 1976 по 1987 годы. Он читал проповеди, она пела о том, что Бог любит нас, их империя росла. А потом однажды рухнула. Потому что больше никто не хотел им верить.

В фильме акцент сделан на Тэмми Фэй - в какой семье она выросла (была старшей из весьмерых детей), как пришла к Богу, как познакомилась с мужем, как всю жизнь пыталась угодить своей довольно холодной маме и поддержать благоверного. Ну и хотела красиво жить, конечно же. В своем понимании.

Глаза Тэмми Фэй (2021) The Eyes of Tammy Faye
Глаза Тэмми Фэй (2021) The Eyes of Tammy Faye

Тэмми Фэй запомнилась зрителям еще и своим густым тяжёлым макияжем, который год от года становился всё термоядернее. Особенно тщательно Тэмми вырисовывала глаза, красила во множество слоев ресницы и выщипывала в ниточку брови. Чем старше она становилась, тем фриковатее выглядела, но утверждала, что это ее стиль.

Глаза Тэмми Фэй (2021) The Eyes of Tammy Faye
Глаза Тэмми Фэй (2021) The Eyes of Tammy Faye

Настоящим испытанием для актрисы Джессики Честэйн стало перевоплощение в совершенно не похожую на нее Тэмми Фэй, у которой даже форма лица была ярко-выраженно другой.

Джессика Честейн и Тэмми Фэй
Джессика Честейн и Тэмми Фэй

Джессике перед каждым эпизодом делали специальные накладки на скулы и в целом меняли почти до неузнаваемости лицо. Страдания окупились получением Оскара за лучшую женскую роль. Хотя мне всё равно кажется, что героиня выглядит несколько неестественной - тот случай, когда понимаешь, что что-то тут не то, но не понимаешь, что именно. И это отвлекает.

Грим явно присутствует и у ее партнера - актера Эндрю Гарфилда в роли проповедника Джима Беккера, но он смотрится более органично, потому что изначально больше похож на своего героя. Оба они здорово играют своих странненьких экзальтированных персонажей.

Вообще это была странная парочка - реальные проповедник и его жена. Не являясь чистокровными беспринципными мошенниками, они искренне верили в Бога. Но что-то в них было изначально фальшивое, скрываемое даже от самих себя. И в итоге им пришлось отвечать за свои потаенные грехи, практически весь список, кроме разве что "не убий". И понести наказание. И покаяться. И продолжить проповедовать. Горбатого...) Или таков был их путь.

Глаза Тэмми Фэй (2021) The Eyes of Tammy Faye
Глаза Тэмми Фэй (2021) The Eyes of Tammy Faye

Фильм заканчивается душещипательной сценой, в которой Тэмми Фэй, несмотря на весь свой чудовищный макияж, кажется невероятно возвышенной и даже красивой. И в этот момент понимаешь, что так цепляло тысячи людей и заставляло отправлять щедрые пожертвования. "Ничто не продается так дорого, как искренность". Аминь.

Фильм о Тэмми Фэй напомнил мне байопик о Джуди Гарленд с Рене Зелвегер, за который та получила Оскар:

"Джуди": куда привела дорожка из жёлтого кирпича

И еще один оскароносный байопик, в котором актриса здорово перевоплотилась - "Тоня против всех":

"Тоня против всех": инструкция к неправильной жизни

Ну и, в качестве постскриптума, чудесный клип Genesis, как раз о телепроповедниках, ни убавить, ни прибавить:


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ничего не хочу плохого говорить про мусульман, иудеев, христиан или буддистов, но факты - это упрямая вещь. Любая монотеистическая религия является цивилизационным явлением, разрушающим родоплеменной цивилизационный уклад. Т.е. монотеистическая религия постулирует, что для верующего в ...
Вот интересная вещь. Я обычно не ем верхнюю корку чёрного хлеба-кирпичика (дарницкий, например). Ну вот горько мне и всё тут! Но самое интересное, что моя бабушка тоже никогда не ела эту корку, и её мама - тоже всегда оставляла. Даже во время войны. Все остальные едят. И не горько им. А ...
18 февраля 2018 года будет ровно 6 лет, как был создан наш блог. ЖЖ открыл для себя Игорь и затянул туда всю нашу семью. А мы и не сопротивлялись, наоборот, с радостью во всё это окунулись! Это ж круто!!! Столько виртуальных друзей, с которыми потом мы встречались в реальной жизни, ...
В предыдущем обзоре на обзор К.Жукова уже обращал внимание на то, что "популяризатор исторической науки" мало того, что не знает разницу в моде между стилями барокко и рококо. Жуков, похоже, вообще даже не слышал о существовании оных. Но были ли все однозначно в женской моде даже в ...
Известный актёр Борис Щербаков посчитал, что Михаила Ефремова уже можно выпустить по УДО, известная блогерша гражданка Мироненко считает, что категорически нет. Так кто прав и кто виноват и вообще это о чём? Если строго говорить, то здесь наверное важно не столько мнение, а Право. Во ...