рейтинг блогов

Пара французских детективов на вечер, с успокоительным эффектом

топ 100 блогов irinatrubacheva20.10.2022

В поисках уютных детективов с красивыми видами я периодически натыкаюсь на французские фильмы из серии "Убийства в..." . О нескольких из них я уже писала отдельно. Там была милая парочка следователей.

Теперь расскажу о еще двух фильмах, с совершенно другими героями, но в том же духе - загадочные убийства на фоне прекрасных французских пейзажей.

"Убийства в Страсбурге" (2017)

Пара французских детективов на вечер, с успокоительным эффектом

Во время дегустации дорогих вин в роскошном поместье в резервуаре с вином обнаруживается убитый совладелец семейного бизнеса. Дело ведут женщина-следователь и мужчина-судмедэксперт с непростыми личными отношениями. Оказывается, они когда-то были страстно влюблены, но потом он уехал, а она вышла замуж за его отца. Муж-отец выглядит как дышащий на ладан старикан, и потому версия, что она вышла за него в отместку, звучит логично. Но она утверждает, что это по любви, заставляя ревновать бывшего.

Затем следуют и другие убийства, и становится понятно, что они как-то связаны с легендой о местной святой - Одилии. Под подозрением - вся семья виноделов.

Сериал созерцательный и анти-тревожный. Просто глазеешь и отдыхаешь. Скоротать вечер - самое то. Ссылка на просмотр вот.

"Убийство в Рош Нуар" (2018)

Пара французских детективов на вечер, с успокоительным эффектом

Перенесемся из зеленого Страсбурга в заснеженный горный курорт Рош Нуар, куда прибывает симатичный полицейский для расследования загадочного преступления. Это убийство мальчика, исчезнувшего 20 лет назад и найденного в лесу совершенно не изменившимся.

Мальчика находит симпатичная девушка-врач во время пробежки, и она же помогает главному герою с расследованием. Он также общается с мэром городка, передвигающимся на инвалидной коляске, матерью мальчика и с полицейским, который 20 лет назад вёл это дело. Постепенно семейные тайны выплывают на свет из глубин и - преступление раскрыто!

В этом фильме к тому же очень приятный хэппи энд на фоне прекрасных заснеженных пейзажей. Посмотреть можно, например, здесь.

А вот еще милый детективчик с видами:

Детективная Санта-Барбара на юге Франции

И кино посерьезней, очень крутое, но не для всех:

"Садоводы"(2021): мини-сериал о хрупких людях, творящих большое зло


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 35 лет назад, 23 мая 1987 года, по решению Политбюро ЦК КПСС было прекращено глушение иностранных радиостанций, осуществлявших русскоязычное вещание на СССР. Этот день стал началом конца советской идеологии, поскольку в условиях свободы информации она не могла конкурировать с ...
Надо было в фотошколу сделать фотку для профиля. Открытую и с улыбкой. А у меня все автопортреты суровые и серьезные. Вот все утро кривлялась перед камерой, даже накрасилась Хороша училка? чубчик больше не стоит. отрос ...
Одесский апелляционный суд 31 мая огласил решение по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН". Судьи решили, что приговор, который вынесла первая инстанция, подлежит изменению. ...
Стоимость шахматных коней может составлять до 50% стоимости всего набора деревянных шахмат. Все остальные фигуры можно выточить на станке, но коня вырезают вручную. Дизайн классического шахматного коня — отсылка к голове лошади с афинского Парфенона работы Фидия. ...
Нужна поддержка и здравый совет. Ребенку почти 8 месяцев. Морально настроилась окрестить в православного христианина, пока лето. Но... Некого взять в крестных. Все вероятно боятся ответственности и лень время тратить..сейчас же сначала надо на собеседование в церковь к катехизатору, а он п ...