Как стать богаче?

топ 100 блогов ru_polit22.09.2021 Как на уроке арифметики.


Допустим в компании, где официально оформлен сотрудник считают, что на его зарплату экономически оправданно расходовать не более 50 тыс рублей.
В таком случае компания вынуждена (под угрозой уголовки) платить дань 2.55+1.55+11 тыс с этой суммы.

Сотрудник же получает на руки 50-6.5=43.5 тыс. руб. Делая покупки ты теряешь еще и НДС, т.е. отдаешь ни за что еще 16.7% своего заработка, т.е. 36.24 тыс.руб это доступные тебе деньги.

Но сумма, которую реально компания на тебя потратила это 50+2.55+1.55+11=65.1 тыс. руб. Т.е. ты реально можешь тратить на себя лишь 55.66% от того что компания готова на тебя тратить.
Но и это еще не все, если ты куришь, покупаешь бензин, бухаешь, у тебя есть недвижимость, ты покупаешь импорт, ты платишь еще примерно 10-15% в виде дани. Т.е. реально на себя у тебя остается 30.8 тыс.руб от того что компания готова была на тебя потратить или 47.3%.
Но и это еще не все. Ведь опг "государство" постоянно воюет. То с терроризмом, то с "пандемией", то с "климатом". Войны это очень затратно, поскольку уничтожают ресурсы не производя ничего взамен. Награбленной дани тоже недостаточно, чтобы финансировать эти войны. В итоге опг "государство" запускает печатный станок или берет в долг. Это приводит к тому что цены на все растут. Ты это можешь видеть в гастрике.
Только за время "войны с пандемией", лишь по официальным данным цены выросли более чем на 10%, т.е. на эту сумму ты потребляешь меньше. Если твоя зарплата осталась прежней, то на борьбу с "пандемией" ты отдал еще 3.08 тыс и у тебя осталось 27.7 тыс рублей из 65.1 тыс рублей. Или 42.5% того что компания могла бы тебя потратить не будь дани опг "государство".
Но и это еще не все, любые цены устанавливаемые централизовано: на воду, электроэнергию, отопление, проезд в общественном транспорте могут работать как скрытое налогообложение.

Поэтому, когда опг "государство" обязывает тебя ширнуться с риском для жизни "бесплатной вакциной", ты можешь понять, что оплатил этот банкет ты.

За время пандемии совокупное состояние российских долларовых миллиардеров увеличилось на $62 млрд — с $392 млрд до $454 млрд. Почти на 16%. Надеюсь, твоя зарплата или пенсия не отстает.

Существование, изначальное создание "государства" (ака "регулятора") сводится к тому, чтобы небольшая группа могла контролировать и эксплуатировать население некой захваченной территории. В обмен на подавление конкурентов (через поддерживаемую государством «интеллектуальную собственность», тысячи страниц "регуляторного" законодательства, дифференциальные налоги, от которых мелким предпринимателям не отпетлять, а крупным – запросто, таможенные барьеры, и так далее) и прямые субсидии (от прямого покрытия убытков до кредитов), «корпорации» не только выступают «налоговыми агентами», но и всё больше превращаются в кошельки чиновников. Банковские, фармакологические, ВПК картели открыто поставляют кадры в министерства и ведомства, которые их «регулируют», и принимают на тёплые места уходящих оттуда паразитов. Такую систему основательно отработал Муссолини, назвав ее красивым итальянским словом фашизм. Перераспределение денег, активов от многочисленных масс к "объединению", синдикату немногочисленных бенефициаров. "Государство" же является лишь инструментом этого синдиката, полностью подконтрольным только бенефициарам синдиката.

Почему бы и нет спросишь ты.

Но вот какой пердюмонокль. Рост грабежа («перераспределения») на 1 процентный пункт вызывает падение ВВП на два-три процентных пункта.

Чтобы украсть доллар, государство уничтожает два-три доллара. Если оно ворует треть всего произведённого за период, это означает дополнительное уничтожение минимум двукратного количества от украденного. Да, в микро-государствах сопуствующие потери, видимо, удаётся уменьшить, но, очевидно, что никаким «экономическим ростом» в таких условиях и не пахнет.

Сколько бы "инфраструктуры" опг "государство" ни нагородило, сколько бы дамб Гувера ни воздвигло.

Конечно, сами по себе эти проценты не дают полной картины, да и как подсчитывается этот «ВВП» в разных странах – дело довольно тёмное, но общую картину это не меняет.
Например, вот исследование, один из авторов которого – Christina Romer, бывший председатель Council of Economic Advisors при Обаме, в предвзятости ее обвинить будет непросто.

Ах да, чуть не забыл. Капитализм, это когда государство (в идеале) вообще не существует, во всяком случае в деятельность экономических субъектов, т.е. обычных людей не вмешивается вообще никак. А как только начинает вмешиваться, то это уже не капитализм, с ростом вмешательства это все больше приобретает черты фашизма или социализма, в зависимости от обертки.

https://www.nber.org/system/files/working_papers/w13264/w13264.pdf

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Германия устами своего вице-канцлера Зигмара Габриэля заявила, что для реализации проекта газопровода «Северный поток-2» у неё существует «ряд политических условий» в адрес Российской Федерации, при выполнении которых (или нахождения компромисса) она готова всячески поддержать его реал ...
Распространенным приемом в фотографии, который мы можем часто видеть, является использование силуэта - размещение предмета непосредственно между первичным источником света и камерой. Эффект может быть художественным или выразительным или ...
Вчера, первого апреля, у главного входа на ВВЦ (ех-ВДНХ), состоялась беспрецедентная акция - митинг против митингов! Мероприятие, прошедшее под лозунгом "хватит митинговать, пора работать", было поддержано практически всем городом, что говорит о ...
" МЧС: три из семи районов Петербурга продолжают оставаться без света.Причиной отключения электричества в ряде районов Санкт-Петербурга стала авария на подстанции "Восточная" напряжением 330 кВ, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ...
Для чистоты эксперимента нужен глобус. Именно глобус, плоская карта искажает расстояния. Далее нужно пометить основные столицы европейских и азиатских государств, в западной полусфере. Потом, выбрав в качестве центра, например Рим, произвести вычисления расстояний до помеченных столиц. ...