Как спастись от жуликов и кредитов?

топ 100 блогов vitus26.08.2016 На этой неделе как многие знают я нашёл паспорт, в комментариях пугали, что на меня могут "повесить долги" за мою доброту, мол в паспорте лежали деньги. Я не смотря на это всё же попытался вернуть и в итоге вернул документ. Неорошие человек вместо меня мог например воспользоваться паспортом и набрать кредитов, но мало кто знает, что сейчас на вас могут взять кредит даже если вы НЕ теряли паспорт.

Как спастись от жуликов и кредитов?

Начиналось всё как чья то злая шутка. Вечером стали поступать звонки с закрытого номера. Если я брал телефон, то звонок срывался через секунду. Если не брал, то звонили минут 5, потом звонок обрывался. И через секунду всё повторялось. Через 30 минут таких звонков меня это достало и я с трудом смог дозвониться до службы поддержки. Проблема была не дозвониться, а в том, что мне постоянно звонили и набрать номер было сложно. Мне посоветовали подключить супер-аон и внести номер в чёрный список. Это всё за отдельную плату. Потом я нашёл на телефоне блокировку звонков с неизвестных номеров. Включил и успокоился.

Как оказалось зря.
На следующий день мне позвонили из одной микрофинансовой организации и спросили, не оставлял ли я у них заявку на заём. Я офигел. Переспросил, точно ли я? И вот тут они меня совсем добили. Они продиктовали все мои паспортные данные, место регистрации и работы. Я сказал, что это не я и они заблокировали заявку. Сразу после этого звонка стали поступать звонки, аналогичные тем, что были накануне.

Мне стало не по себе и я решил подстраховаться. Пошёл и написал заявление в полицию по факту попытки мошенничества. Потом решил ещё поменять паспорт на всякий случай. Нарисовал каракули в паспорте и пошёл в МФЦ. Там приняли заявление и забрали "испорченный" паспорт.
Как оказалось, волновался я не зря.

Через 2 недели после звонков мне позвонили из "Народные деньги" и сказали, что у меня просроченный заём. Взяли 15000р под 2% в день. После разбирательств выяснилось, что заём был оформлен по моим паспортным данным как раз во время первого "сеанса" звонков. А деньги были переведены на счёт в "Промсвязьбанке", открытый якобы на моё имя. Съездив в банк и потратив пару часов на выяснение обстоятельств я узнал, что счёт в банке был открыт лицом, у которого совпадают имя, фамилия, отчество и дата рождения. Другой только номер паспорта и мест регистрации. Ну и рожа не моя. И что эта рожа и получила деньги.

Написал в банке заявление с просьбой выдать справку о том, что я не являюсь их клиентом. Пока ещё её не получил.
Пошёл и написал новое заявление в полицию. Теперь уже о факте мошенничества. По старому мне вынесли постановление об отказе в возбуждении.
Написал претензию в "Народные деньги" чтобы они отстали. Ну там попросили прислать справку из банка. Как будет, так пошлю.
А сегодня получил новый звонок, теперь из vivus. Опять взяли заём, но теперь уже через 2 дня после того, как я подал заявление на смену паспорта.
При этом никаких деталей займа и о том, как его выдали не сказали.


В этой истории есть несколько непонятных моментов. Откуда взялись паспортные данные? Откуда взялся полный тёзка с таким же днём рождения (поддельный паспорт?)? Сколько ещё кредитов взяли на эти паспортные данные? Когда всё это закончится?

На самом деле сейчас всё ещё "проще" стало.... Если раньше кредиты брали по ксерокопии паспорта или если вы теряли паспорт, то переклеивали фотографию и брали так, то теперь берут просто зная паспортные данные. Вы подумайте, сколько раз и где вы их оставляли? На почте, в проходной какого-нибудь учреждения.... А потом достаточно прост вот такого сайта.....

Как спастись от жуликов и кредитов?

Как спастись от жуликов и кредитов?

А потом звонки в "лучшем случае" и в худшем...



Так что будьте бдительны и следите за всеми кто может сфотографировать или скопировать ваши данные! А так же поступайте как я - нашли паспорт - ВОЗВРАЩАЙТЕ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сидим на больничном всей семьей. Вчера утром приняла волевое решение, оставила всех дома и вызывала врача. Вызывание врача сильно напоминало спиритический сеанс. Я в таком не участвовала никогда, но думается мне, что выглядит это именно так )). Сначала дух долго не выходил на связь. 20 ми ...
У нас в Орловском музее изобразительных искусств действует постоянная экспозиция, в которой представлены уже ставшие историческими картины и портреты. Хочу представить и вспомнить ряд понравившихся картин... ...
Продолжим прогулку по городу Владимир. Свято-Успенский Кафедральный собор. 01 850 лет городу Владимиру 02 Дом дружбы 03 04 05 Андрей Рублев 06 Центр культуры и искусства на Соборной 07 08 09 10 Князь Владимир и святитель Фёдор 11 12 13 14 ...
Посвящается годовщине основания ВЧК-ГПУ-КГБ- а ФСБ пусть сосет, путинская подстилка Независимый боевик "A lonely place for dying" отличается крайне неординарным сюжетом и целым гимном профессионализму КГБ в борьбе с агрессией ЦРУ! Завязка излагается в первые десять минут фильма. ...
Всем привет! Меня зовут Настя, мне 26 лет и это второй мой день в сообществе. Я все так же живу в Киеве, все так же болею домиками. На этот раз я покажу одну свою субботу, где не будет сына, большого количества животных и тараканов. Но, будет один паук, рисование на парапетах и ...