Как спасают Иркутск от Стаса Михайлова

топ 100 блогов annataliya15.03.2018 Мы давно знали, что Иркутск - это город, продвинутый в области культуры, в том числе - и на сцене. А потому во время поездки в город решили обязательно побывать в самых интересных театрах. Выбор был непрост! Но больше всего нас зацепил один театр - не самый большой, не самый знаменитый, зато - уникальный. Это авторский Театр пилигримов Владимира Соколова. Мы позвонили туда, и оказалось, что сам художественный руководитель будет рад нас видеть!
Как спасают Иркутск от Стаса Михайлова

Нам сразу повезло - театр находится в соседнем квартале с домом, где мы остановились, в старинном деревянном особняке, каких много в центре Иркутска, рядом с усадьбой Волконского - одного из тех самых декабристов.
2.
Как спасают Иркутск от Стаса Михайлова

Необычные ощущения начинаются с первых же шагов в театр: тянешь тяжелое чугунное кольцо калитки, чтобы попасть внутрь двора. Мы в Москве так привыкли, что театры - это что-то большое, каменное, а здесь все гораздо проще. Заходим в небольшое фойе, где все по-простому оставляют вещи на вешалках, безо всяких гардеробщиков, и на следующем шаге попадаем сразу в зрительный зал.

Мы сели на первый ряд, чтобы было удобнее фотографировать спектакль. Это здесь разрешено. Вдруг занавес приоткрылся, и на сцене стремительно появился высокий элегантный человек в черном плаще, с седыми волосами, но юношеским задором в глазах. Он внимательным взглядом окинул зрительный зал и принялся рассказывать о своем театре.
3.
Как спасают Иркутск от Стаса Михайлова

Вы уже поняли, это был Соколов. Фактически, Театр Пилигримов, от дня своего основания и поныне - это полностью его проект. Владимир - профессиональный музыкант, родился и вырос в Ленинграде, а в Иркутске живет с 1979 года. Сначала он работал в других иркутских театрах, а в годы перестройки, когда буйно расцветали новые рок-группы, он создал свою музыкальную группу и назвал ее "Пилигримы". А в 1991 году из этой группы вырос целый театр, и с тех пор радует публику как Иркутска, так и других городов.

Владимир Игоревич - по сути, человек-оркестр. Он композитор, пианист, режиссер-постановщик, художественный руководитель, звукорежиссер... Основной жанр музыки, в котором он работает - это симфо-рок. Однако Соколов против каких-либо параллелей с эстрадным, "коммерческим" роком. Для него это - низкий жанр, далекий от настоящего искусства. Единственное исключение он делает для Юрия Шевчука, чье творчество ему близко. Ну а Стаса Михайлова и ему подобных исполнителей он совсем не переносит, и старается делать все, от него зависящее, чтобы привить зрителям, прежде всего - подросткам и молодежи, любовь и вкус к настоящей, не попсовой культуре. И если после его спектаклей кто-то начинает интересоваться серьезной музыкой, драматическим искусством - это он считает своей личной победой.

...Закончив свое краткое вступление, Соколов не ушел за кулисы, а сел же здесь, прямо в первый ряд зрительного зала. Прямо на соседнее место с нами! Перед режиссером стоял пульт для управления звуком, и таким образом он сам "дирижировал" музыкой постановки. И это очень необычно, ведь театральный режиссер - это всегда человек "за кадром", работа которого невидима и неосязаема. Как интересно наблюдать его работу вживую!

Это фото уже сделано после спектакля, когда мы брали у него мини-интервью. Владимир Игоревич рассказал нам немало о своей судьбе и о своем театре.
4.
Как спасают Иркутск от Стаса Михайлова

А спектакль, который мы смотрели, называется "Сердце матери".
5.
Как спасают Иркутск от Стаса Михайлова

6.
Как спасают Иркутск от Стаса Михайлова

Его сюжет рожден из старинного мифа о корабле - "летучем голландце" и реального трагического случая из истории XX века: моряк погибает в бою во время Великой Отечественной войны на Невском Пятачке.
7.
Как спасают Иркутск от Стаса Михайлова

8.
Как спасают Иркутск от Стаса Михайлова

9.
Как спасают Иркутск от Стаса Михайлова

Эта постановка относится к жанру музыкальной драмы, а музыку для него, как и для других спектаклей, создавал сам Соколов. При минимуме внешней "мишуры" - костюмов, сложных декораций - актеры добиваются яркой картины, прежде всего, своими голосами.
10.
Как спасают Иркутск от Стаса Михайлова

Кстати, почти все актеры в труппе театра - молодые. Если бы давать название в духе официоза, тот это был бы Иркутский Музыкальный Молодежный Театр. Но "Театр Пилигримов" звучит, согласитесь, уютнее и романтичнее! И далеко не все актеры здесь - выпускники театральных вузов; в театре помогают раскрыться любым юным талантам, и в этом режиссер тоже видт одну из своих самых важных задач.
11.
Как спасают Иркутск от Стаса Михайлова

Для оформления декораций используются видеопроекции, а сюжеты для них не только выбирает, но и выводит на экран все тот же основатель театра.
12.
Как спасают Иркутск от Стаса Михайлова

Выходили мы со спектакля, погрузившись в яркие впечатления, в те события, которые на сцене для нас стали практически реальностью. Хочется пожелать успеха столь необычному театру! И если будете в Иркутске, заглядывайте к Пилигримам :)
13.
Как спасают Иркутск от Стаса Михайлова

А как вам такие постановки? Бывали в маленьких, камерных театрах?

---------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из этого путешествия:
2017 год, март:
Иркутск. Как скрестить тигра с бобром и полюбить его

Тюмень - Иркутск. Нюансы кормёжки на Транссибе. Вы когда-нибудь травились в поездах?

Тобольск. Как я попала в карцер

Тобольск. Почему во всей Сибири лишь один каменный кремль?
База отдыха "Волна". Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени?

Тюмень. Где прятался Ленин от фашистов

Гостиница "Аврора". Гостиница или квартира? Где мы жили в Тюмени!

Фотообзор: Синий лёд Байкала

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у alexey43 в Лечение "Христа народом". Посмотрел телек и неприятно убедился. Во-первых, смотреть его не надо ни при каких обстоятельствах, если это не работа. А во -вторых, всё идёт по классической схеме. Когда поворот - "он виноват!" будет озвучен легко и ...
Было бы очень стильно, если бы он под конец убил бы вообще всех своих персонажей, вместе с жёнами, детьми и дальними родственниками. И не просто так, а по причине того, что взаимные счёты стали бы такого размера, что не убить друг друга они бы не смогли ну просто "по справедливости". А чт ...
Московский метрополитен можно называть самым красивым, но до самого большого ему есть, куда расти. Хотя рекорда у нас два, самое большое количество станций, признанных объектами культурного наследия (их 44) и самому загруженному в Европе. В последние годы метро развивается и строитс ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете проголосовать за понравившиеся картинки: View Poll: #2032954 ...
Язычество никогда не было верой наших отцов. Это просто не так. Наши отцы, деды и прадеды верили в коммунизм или православие. Некоторые сочетали. Да, кто-то в пророка, кто-то в далай-ламу… Абсолютно нормально, не собираюсь и не имею права лезть куда-то с корректировками. Но. Плясок вокру ...