рейтинг блогов

Как собирают трамваи

топ 100 блогов kak_eto_sdelano06.10.2018 С мая этого года на петербургском электровагоноремонтном заводе снова кипит жизнь – на октябрьский завод переехало производство ПК Транспортные системы. Линии сделаны на перспективу и готовы выпускать по 350 единиц, но пока здесь в основном собирают трамваи для Москвы Витязи-М. К сожалению, я не успел посмотреть на новые модели трамваев Лев и Львёнок до их отъезда на выставку в Берлин, но экскурсия всё равно получилась интересной!

Как собирают трамваи

Ранее сборка была в Твери , но ТВЗ сейчас массово берёт заказы на Иволги для московских жд диаметров – было бы тесно собирать всё вместе под одной крышей. К тому же в Петербурге получилось сделать более современные и просторные цеха исключительно под свои потребности.

В общем, пойдёмте смотреть!


Завод был основан в 1826 году в составе Александровского чугунолитейного завода. Первоначально специализировался на выпуске пароходов, но уже в 1844 году здесь стали производить паровозы и вагоны для Царскосельской железной дороги. В начале XX века завод освоил строительство специальных вагонов. Ближе к нашему времени тут стали ремонтировать и производить вагоны для метро. В какой-то момент французский производитель трамваев Альстом хотел открывать здесь свою сборку, но предприятие не выгорело. В итоге здесь появились ПК ТС:

Как собирают трамваи

Внутри провели полную реконструкцию и даже приспособили помещения для инвалидов:

Как собирают трамваи

Для рабочих тут есть раздевалки, душевые и столовая:

Как собирают трамваи

Здесь находятся цеха по сборке и проверке трамваев:

Как собирают трамваи

Вагоны привозят с остеклением, колёсами и кузовом из Твери, а дальше начинается магия:

Как собирают трамваи

Всего трамваи проходят через пять этапов конвейерной сборки. Сначала вагоны проверяют и принимают, а в конце опять разбирают и отправляют на автовозах заказчику.

Как собирают трамваи

Три линии для основной сборки:

Как собирают трамваи

Бережное производство: всё подписано и на своих местах:

Как собирают трамваи

На первой позиции проводят электрику и соединяют секции в одно целое:

Как собирают трамваи

Сейчас тут собирают Витязи для Москвы. Всего город заказал 300 штук, осталось немного, но вроде как город хочет после выполнения этого заказа ещё прикупить вагонов.

Как собирают трамваи

У каждого трамвая висит график движения и лежит паспорт для отметок о процессе сборки и замечаниях:

Как собирают трамваи

Дальше ставят двери, монтируют оборудование в кабине, ставят кожухи и сиденья:

Как собирают трамваи

Кабина без оборудования:

Как собирают трамваи

Тележки:

Как собирают трамваи

Самые крутые места у Витязей в хвосте – тут практически панорамное остекление:

Как собирают трамваи

Изначально трамваи были другой раскраски и даже имели другой салон. В процессе город ушёл от синего цвета к голубому с белым и улучшил расстановку сидений.

Как собирают трамваи

Было вот так:

Как собирают трамваи

Теперь салон разделён на функциональные зоны: спереди и сзади получилась зона для «дальних» пассажиров с максимальным количеством мест с сиденьями по ходу движения. Зоны напротив 2-3 и 4-5 дверей предназначены для «коротких» поездок: появилась вторая накопительная площадка, был расширен проход между сиденьями и сиденья повёрнуты по ходу движения. Теперь у людей не будут свисать ноги в проход у крайних мест.

Как собирают трамваи

Стало больше как сидячих (64, а не 60), так и удобных стоячих мест (по ходу движения было 17, а стало 38). Изменения должны также оценить пассажиры с велосипедами и детской коляской – была одна накопительная площадка, а стало две.

Как собирают трамваи

Валидаторы тоже ставят прямо на заводе:

Как собирают трамваи

В конце – монтаж пантографа, проверка электрики, настройка фар:

Как собирают трамваи

Дальше трамваи переезжают в следующий цех для проверки водой и током! Для этого есть большая штука, которая может перекинуть вагон с одного пути на другой:

Как собирают трамваи

Здесь вагон проливают под давлением – если где-то проблема с герметизацией, то это станет сразу понятно. Москва закупает вагоны по контрактам жизненного цикла, так что если трамвай сломается в депо или на улице, то чинить производитель его будет сам, а ещё и платить штраф придётся – легче и дешевле всё проверить у себя перед отгрузкой.

Как собирают трамваи

Подключение через пантограф, финальная отладка и мойка салона:

Как собирают трамваи

Дальше идёт обкатка. Обычно трамвай проезжает около трёх километров взад и вперёд, но бывает и больше. Тут же проверяют работу автономного хода – у Витязей есть батареи на всякий случай, которых хватает примерно на три километра.

Как собирают трамваи

Всё, дальше трамваи разбирают, грузят на автовозы и отправляют заказчику. В депо их собирают обратно и принимают от производителя.

Как собирают трамваи

Спасибо пресс-службе ПК ТС за организацию съёмки!

Источник Как собирают трамваи gre4ark - Как собирают трамваи

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану ([email protected]) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано

Еще раз напомню, что посты теперь можно читать на канале в Яндекс.Дзене
Дзен

и как обычно в инстаграме.    Жмите на ссылки, подписывайтесь и комментируйте, если вопросы по делу, я всегда отвечаю.
инста3

Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"!
Как собирают трамваи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После моего рассказа о том, за что я недолюбливаю Дубай , мне некоторые читатели написали в духе "Спасибо, Лёва, что предупредил. Теперь я понял, что в Дубае ловить нечего, и обязательно туда не поеду." А между тем, в Дубае есть несколько всемирно известных чудес, которые и тянут сюда ...
Работа Одесского Припортового завода будет остановлена в ближайшее время из-за отсутствия сырья. Об этом, по словам сотрудников предприятия, им сообщил на собрании руководящих работников предприятия директор ОПЗ Валерий Горбатко. По его словам, предприятие не может продолжать работу из-з ...
Мультфильм должен выйти на экраны в 2012 году в формате 3D.Первый отрывок мультфильма «Ледниковый период 4» был недавно опубликован в интернете. Главным героем трейлера традиционно стала полюбившаяся всем белка по имени Скрэт.Режиссерами ...
https://slaynews.com/news/usas-only-muslim-majority-town-tells-joe-biden-to-pound-sand-bans-pride-flags-on-public-property/ В штате Мичиган есть городок Hamtramck - единственный город в США где большинство жителей мусульмане. Туда понаехали жить калифорнийские либералы - дабы ...
Долго думал, какой спич предложить боевому чятегу Я вложил в игру 5000 рублей и получил в подарок танк 10 уровня. А чего добились вы? http://wotreplays.ru/index.php/site/200887#malinovka-crosszz-t110e5 Кирпичей действительно много. ...