рейтинг блогов

Как снимали "Тот самый Мюнхгаузен"

топ 100 блогов grimnir7415.04.2021 Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

История фильма «Тот самый Мюнхгаузен» началась с пьесы «Самый правдивый», которую в 1974 году написал Григорий Горин. Главным героем стал известный персонаж книги Рудольфа Эриха Распе – барон Мюнхгаузен. Многим известно, что барон – это реальный человек, действительно рассказывавший невероятные истории о своих охотничьих подвигах и приключениях в России. Но известность ему принесла именно книга Распе.


Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

Пьеса шла на сцене театра Советской Армии. А главную роль, Мюнхгаузена, исполнял Владимир Зельдин.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

Вы можете сами увидеть, каким Мюнгаузеном был Владимир Михайлович в сохранившемся фрагменте спектакля.




Марк Захаров был одним из зрителей этой постановки. Он знал о пьесе, но не спешил ставить её на сцене Ленкома. Но увидев спектакль, решил снять фильм по сценарию своего друга, Григория Горина.
Кстати, если вы прислушаетесь во время просмотра отрывка спектакля, то услышите, что фоном звучит музыка Рыбникова. Композитор написал её ещё для спектакля.

По словам Захарова, эта музыкальная тема была не менее важной позицией в его решении снять фильм.
Григорий Горин горячо поддержал идею Захарова экранизировать «Самого правдивого». Но когда он перерабатывал пьесу в сценарий, он писал его под конкретного актёра – в роли Мюнхгаузена он видел своего друга Андрея Миронова.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

Захаров тоже был близким другом Миронова. И он знал, что тот давно мечтает сыграть именно такую – трагически-лирическую роль. Вот только режиссёр видел в роли барона только Янковского.
Руководство Мосфильма, на базе которого и собирался сниматься фильм, тоже не поддержало выбор режиссёра. Они считали, что Янковский слишком молод для роли барона, у которого, к тому же, был уже взрослый сын. Кроме того, Янковский не считался актёром комедий, за ним уже было закреплено другое амплуа. Но Захаров настаивал.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

И на пробах Янковский не подвёл. Он раскрыл в себе нетипичную ему ранее комедийность, и скрытый лиризм, и внутренний драматизм.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

Роль жены Мюнхгаузена Марк Захаров доверил Инне Чуриковой, которую он называл главной актрисой своего театра.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

Нашлось место и для Александра Абдулова, который был как некий талисман для фильмов Захарова. Абдулов сыграл роль Рамкопфа, любовника баронессы

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

(конкурентом ему был Сергей Колесников).

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

У каждого режиссёра кино есть свои актёры – труппа, которая переходит из фильма в фильм. Не удивительно, что у Захарова это были актёры ЛенКома. Вместе с Янковским, Чуриковой и Абдуловым в фильм пришли: Всеволод Ларионов на роль судьи, Владимир Долинский на роль пастора, Нина Палладина на роль герцогини. Около половины занятых в фильме актёров – ленкомовский костяк.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

Но были и исключения. Леонид Ярмольник получил роль сына барона благодаря ходатайству Александра Абдулова – именно он рекомендовал Захарову своего друга.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

Конкурентом ему на пробах был Юрий Васильев.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

А Юрий Катин-Ярцев, сыгравший Томаса, слугу барона, был учителем Ярмольника (а также Александры Захаровой) в театральном училище имени Щукина.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

Игорь Кваша был приглашён из «Современника» на роль друга барона, потому что, по мнению режиссёра, как никто другой подходил по своим творческим и человеческим качествам.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

Роль герцога Захаров доверил Леониду Броневому. Увидев его в фильме «Семнадцать мгновений весны», Захаров понял, что это его актёр. Но Броневой работал в Театре на Малой Бронной и уходить оттуда не собирался. Но сыграть в фильме согласился, что Захаров посчитал большой удачей.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

Благодаря своему комедийному дару получил роль главнокомандующего Семён Фарада. До этого он часто рассказывал монологи Горина на эстраде.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

На несколько секунд в фильме появляется и сам Григорий Горин – Захаров доверил сценаристу небольшой эпизод.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

Сложнее всего режиссёру пришлось в выборе актрисы на роль Марты. Изначально он видел в этой роли Татьяну Догилеву. Но тут худсовет встал на дыбы, и отстоять актрису своего театра режиссеру не удалось. На пробы в итоге приглашено было много красивых и талантливых актрис. В их числе Ирина Мазуркевич и Галина Золотарёва.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

Но выбор пал на Елену Кореневу, которая стала в этой роли неподражаема.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

Практически все натурные съёмки проходили в Германии. Правда, не в родном городе Мюнхгаузена, который находился на территории ФРГ. Поэтому выбор пал на город Вернегерод в ГДР, где сохранилась нетронутой старинная архитектура.

Съёмки проходили в фееричной атмосфере, казалось, вся труппа живёт по календарю барона Мюнхгаузена. Но не обходилось без сложностей. Одной из них стал Александр Абдулов. Сначала он сломал палец на руке в дуэли с немецким каскадёром. Потом сильно повредил ногу во время выполнения трюка, который он хотел исполнить полностью самостоятельно.

А потом были сложности со съёмками оленя, на голове которого выросло вишнёвое дерево. Что такое компьютерная графика тогда ещё не знали. А сложность состояла в том, что когда начались съёмки этой сцены, олень сбросил свои рога, и дерево просто не к чему было крепить. Специалисты по визуальным эффектам отсняли проход животного и ломали голову, как теперь добавить дерево. Ситуацию спас балетмейстер театра сатиры, который предложил свою помощь. Он в точности повторил отснятые движения оленя, только с деревом на голове. Остальное было делом техники.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

Были сложностями и со съёмками других животных – медведя, на которого охотился герцог, или уток, в которых стрелял барон через дымоход.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

1 января 1980 года картина вышла на телеэкран. И сразу стала одним из любимых фильмов у зрителя. Чем зацепил зрителей этот фильм? Сложно сказать. В нём, для меня, идеально всё! Прекрасная режиссура Захарова, изумительная игра блестящих актёров, чарующая музыка Рыбникова. И, конечно же, сама история, замечательный сценарий Горина. Про человека, который до последнего оставался честным себе и своим принципам.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

Спустя год барон Мюнхгаузен вновь появился на телеэкранах – в Новогоднем Голубом огоньке.

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

И вновь произнёс свою фразу, только уже без ошибки, допущенной в фильме, а именно так, как это написал Горин: «Улыбайтесь, господа! Серьёзное лицо — это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!»

Как снимали Тот самый Мюнхгаузен

источник: https://dubikvit.livejournal.com/972277.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
На дне самой глубокой части Индийского океана обитает загадочное создание, внешне напоминающее привязанный за веревочку воздушный шар. Исследователи засняли странное существо в Зондском желобе — глубочайшей области Индийского океана. Просматривая видео, ученые увидели необычное ...
Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) станет главой Псковской митрополии, сообщил журналистам пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков. Такое решение принял Священный Синод, заседание которого состоялось в понедельник в Петербурге. Устав РПЦ не позволяет викарному ...
Нет, это не так сложно, как многие думали. В принципе, в свое время так же было создано Сколково- чтобы глупые америкашки подавились от зависти со своей Силиконовой долиной. Вполне ...
1. Частью фольклора Норфолка, Саффолка, Кембриджшира и Эссекса является легенда о Черном Шаке — призрачном псе размером с теленка с огромными красными глазами и острыми оскаленными зубами. Чёрный Шак является одним из нескольких чёрных псов, легенды о которых существуют в ...