Как съездить в Кондуки и ночевать совсем одним

топ 100 блогов tata_lind23.11.2021 Как было написано в одном отчете – про Кондуки сейчас не пишет только слепойглухойоднорукийодноногий – примерно так) Ну, а поскольку у нас с этим пока все нормально, то я тоже про них напишу.
Кондуки, они же Романцевские горы, они же – Ушаковские карьеры – теперь уже практически бренд Тульской области, наряду с пряниками и Куликовым полем. Едут сюда отовсюду, и очень много москвичей. А что – всего каких-то 250 км, которые по трассе М4 пролетаются довольно быстро. А в Кондуках красота: голубые озера и марсианские пейзажи.

Как съездить в Кондуки и ночевать совсем одним

Правда, есть некоторые «Но». Эти озера на самом деле карьеры, которые остались от открытой добычи бурого угля в 60-80 гг. прошлого века. А горы – отвалы породы. И поэтому, по словам ученых, водичка для купания не слишком пригодная – очень кислая до 3,2 рН, да и всяких тяжелых металлов тут хватает.
Но русского человека не остановить: как говорится, искупался, волосы не вылезли, вторая голова не выросла – значит, все нормально. И летом купаться и удивляться необычным пейзажам сюда едут толпы. А от толп соответственно остаются кучи мусора – менталитет у нас, увы, какой-то неправильный, а проще говоря – воспитания не хватает. Гадим там, где отдыхаем. Поэтому последние годы отзывы об этих местах были однозначны: пейзажи удивительные, но мусора полно!
Еще обладающие крутыми джипами и мотоциклами люди заезжают на самую вершину горы, типа показатель крутизны. ИМХО, это показатель глупости, поскольку горы от такого страдают очень сильно.

Как съездить в Кондуки и ночевать совсем одним

Ну, и также, раз народа много, он должен где-то ночевать – редко, кто захочет проехать 250 км ради одного дня на природе. И ночует народ в палатках, и палатки эти стоят везде, где только можно притулиться. Так что насладиться тут летом покоем, тишиной и свежим воздухом не получится однозначно. У нас ведь как: главное на отдыхе шашлык-машлык с дымом и музыка, да погромче. В общем, соваться туда летом мы даже не думали.
А тут как раз все совпало: и выходные дни в ноябре, и направление – мы ездили в Воронежскую область, так что на обратной дороге вспомнили про Кондуки. Итак, впечатления по свежим следам.
Уже начинало смеркаться, так что мы старались приехать побыстрее, чтобы увидеть озера при солнышке – на завтра обещался дождь и туман. До Кондуков из Богородицка прекрасный асфальт, так что катили быстро.

Как съездить в Кондуки и ночевать совсем одним

А вот дальше было не так. 2 км до гор шла щебеночная дорога, причем размер камушков был до 10 см, и передвигаться по такой дороге было, ой как не весело. Поэтому с обеих сторон от нее шли грунтовки, по которым машины и ехали.

Как съездить в Кондуки и ночевать совсем одним

Причем машин было очень много, в основном, конечно, нам навстречу. По накатанной глине мы быстро добрались до парковки. Она огромная, но все равно была занята почти наполовину. И сразу побежали наверх, наслаждаться пейзажами. Красота, конечно, неимоверная! Как и необычность всего увиденного) Эх, финны бы тут сделали такой зашибеннский парк! - подумали мы.

Как съездить в Кондуки и ночевать совсем одним

Как съездить в Кондуки и ночевать совсем одним

Как съездить в Кондуки и ночевать совсем одним

Но вроде что-то сдвинулось с мертвой точки. Поначалу мусор в Кондуках собирали только волонтеры, к примеру, в рамках всероссийской акции «Вода России» было собрано более 900 мешков мусора.
Но мы это уже проходили: собирают все равно не те, кто гадит. И после волонтерских акций появлялись следующие отдыхающие, и с ними мусор.
Потом Романцевским горам присвоили статус особо охраняемой природной территории местного значения. Общая площадь — 1289,2 га.
А проект зоны отдыха в Кондуках даже победил во Всероссийском конкурсе туристско-рекреационных кластеров и развития экотуризма. Согласно проекту, в Кондуках планируется обустройство кемпинга, пляжа, зон туристической экотропы, фуд-корта, рыбалки и барбекю, молодежного лагеря, установка смотровой площадки. Пока, правда, только поставили контейнеры для мусора, сделали странную дорогу, на которой можно убить машину совсем, и 2 больших парковки. За год, в общем, не густо. Но посмотрим, что будет дальше. Читала про 1,6 млрд. рублей, выделенные под этот проект. Интересно, они уже все потрачены или только часть?)

Как съездить в Кондуки и ночевать совсем одним

Ну, а пока насладимся видами Кондуков без толп народа – следующий день, и правда, был дождливый, и сюда приехали только самые отважные.

Как съездить в Кондуки и ночевать совсем одним

Да, и ночевали мы практически одни, на утро только увидели еще пару палаток.

Как съездить в Кондуки и ночевать совсем одним

Так что ноябрь – неплохое время, чтобы побывать в Кондуках без толп народа и конкуренции за место под палатку)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Такое ощущение, что Россия превратилась в гопника, который своим жертвам доказывает, что те виноваты во всем - "ну да, ограбил, так шо ты на маём раёне ходишь?" Продолжая политику отбеливания фашизма и лидеров Германии рашистские власти переходят все границы. Дошло до того, что российск ...
Пилоты, в этом выпуске Дневников разработки мы хотели бы поделиться с вами нашими планами по развитию и улучшению авиационной составляющей нашей игры. Это изменения появятся в игре в ближайшем будущем (и уже сейчас тестируются на внутреннем сервере). В обновлении 1.65 ...
Пока поздний обед. "В России чтут царя и кнут"(с). Увидел тут у одного из френдов пронзительное обличение Бердяева , который не любил Ивана Грозного, а Петра Первого, наоборот, любил, и решил вытащить из закромом старый наброс, сделанный еще на старом ВИФ-е аж в 2013 году. Сам по ...
"Молодой человек после первой встречи и общения с девушкой говорит ей, что он как раз искал серьезных отношений в этом июле : - Спасибо тебе, милая, за прекрасный вечер! Может, встретимся ещё раз? Девушка у него спрашивает: - А у тебя какого числа горячую воду отключают? Молодой ...
Зацвёл на восточный Новый год! А чем не праздник? Цветок такой большой - 8 см! специально линейкой измерила)) Ещё 4 бутона на нём - по очереди цвести будут, а вот если бы все сразу - вообще красота была бы! ...