Дивногорье - прогулка меловыми тропками


На самом деле все здесь состоит из мела, по оценке геологов толщина его до 100 м, который образовался, когда здесь плескалось море. Само Дивногорье – это плато высотой около 100 м. И тут интересная штука – плато это нагревается быстрее, чем окружающие ландшафты. И поэтому и так сухой климат, становится еще суше. Когда мы гуляли по плато, удивлялись, что тут не так уж сильно развиты карстовые явления, и причина этого, оказывается, в очень сухом климате. А растут на плато растения сухой степи, которые к тому же относятся к кальцефилам (то есть любят кальций).
По Дивногорью можно гулять свободно, и только в музеи вход платный. Но в наш приезд в связи с вирусом все музеи были закрыты. Кстати, касса заповедника находится в подворье украинских переселенцев, которые пришли сюда в 17 в. после сооружения Белгородской засечной черты.


Из-за закрытого музея в Больших Дивах мы не побывали внутри, но я хорошо помню свои впечатления 10-летней давности. В Больших Дивах находится церковь Сицилийской иконы Божией Матери. На меловом столбе над входом - икона Богородицы.



Во время холерной эпидемии 1831 г. эта икона явилась во сне одной женщине, и после того, как ее сняли, отслужили перед ней молебен и носили крестным ходом, болезнь стала отступать. И после были всякие случаи исцеления. Сама икона не сохранилась, на диве сейчас находится ее список 19 в.

В 2020 г. были довольно неприятные трения между РПЦ и музеем по поводу передачи церкви этого храма. Не знаю, чем все это закончилось и закончилось ли, но пока храм вроде так и остался в ведении музея.

По Дивногорью очень удобно гулять – твердые меловые дорожки идут по самым интересным точкам. Про Маяцкую крепость я расскажу отдельно, а сейчас пойдем по краюшку плато берегом Тихой Сосны. И попадем в Геолого-палеонтологическую экспозицию Детство земли. В обычный день сюда вход платный, но мы не смогли отказать себе в удовольствии посмотреть камушки – очень мы их любим. Здесь и гранит, и песчаник, и, конечно, мел, которого в Дивногорье полно.


Потом любование настоящим меловым каньоном.

Про Археологический парк – попозже, а сейчас про Малые Дивы.
Малые Дивы – это Свято-Успенский монастырь.


Предание связывает зарождение монашеской жизни в монастыре с двумя иноками-сицилийцами Ксенофонтом и Иосафом, которые и принесли с собой Сицилийскую икону Божией Матери, и относит его к 12 в. Но письменным свидетельством об официальном основании монастыря является жалованная грамота игумену Гурию в 1653 г. Поначалу в связи с расположением на Белгородской оборонительной линии в монастырь посылали людей для строительства и в нем даже были пушки, поскольку набеги татар продолжались. Здесь даже в мае 1699 г. был Пётр I.

Но в екатерининское время монастырь был упразднен. И только в 1813 г. его восстановили. Но лишь на 100 лет. А потом опять тяжелое время: в 1918 г. монастырь был разорен, монахов утопили в реке Дон, а оставшихся расстреляли. На месте монастыря сделали сначала дом отдыха «Дивногорье», а потом туберкулезный санаторий. Пещеры без ухода стали разрушаться. В 1991 г. был создан музей-заповедник «Дивногорье», а в 1997 г. здания монастыря переданы РПЦ.

Когда мы подходили к монастырям, для группы детей монах начал проводить экскурсию. Церковь в Дивногорье живет по своим законам.
Поднявшись к кресту и полюбовавшись открывшейся картиной, мы отправились дальше вдоль склона по натоптанной тропинке.



На maps.me мы нашли две пещеры – Ухо и Каземат. Поскольку в этот раз визит в Дивногорье случился неожиданно, то никакой информации мы предварительно не смотрели, и что представляют эти пещеры в реальности, не знали. А мобильный интернет в Дивногорье – это боль и слезы( Но поскольку до пещер был всего ничего - около 1,5 км, решили дойти посмотреть. Шли мимо очень живописных меловых склонов с потрясающим видом на долину Дона. И вот мы уже на месте, навигатор показывает, что пещеры под нами. Но… Склон укреплен металлической сеткой, по которой спускаться вниз практически не реально – ноги скользят и уцепиться ими невозможно.

На соседнем склоне видим «окно» пещеры, а перейдя на этот склон, видим такое же на нашем, и совсем близко.

Но какой-то внутренний страж говорит: Не лезь туда. И представляете, мы послушались и не полезли. И потом только прочитали, что там длиннющие пещеры с ходами и окнами. Но, может и к лучшему, что не полезли – возможно, их восстановят когда-нибудь, и мы там побываем. Как и в пещере Шатрище и на Коротоякских дивах. В этих местах очень много всего интересного)
|
</> |