Как сельди в бочке...

топ 100 блогов blaster200930.11.2017 Как сельди в бочке...

Сегодня утром я впервые за очень долгое время посетил метро в час пик. Причем не ехал - заглянул только.

Вообще я езжу на нем часто, но между 8 и 9 утра быть там давно не доводилось. Хотя в давние времена проехать дважды в день, то есть десять раз в неделю в переполненном вагоне, уткнувшись в книжку, было обычным делом.

Ехать мне пришось потому, что настал конец месяца, и сыну надо было продлить на следующий месяц школьный проездной на наземный транспорт. А поскольку возле нашей станции метро Академическая все не так давно поставленные киоски снесли во время последней реконструкции, то пришлось ехать на метро (у меня безлимитка) на ближайшую станцию - Профсоюзную.

Киоски, кстати, исчезли бесследно, вместе с автобусными павильонами, скамейками и электронными табло. То есть все удобства, необходимые для пассажиров на остановках, вывезли, обратно ничего не вернули, возвращать будто и не собираются. Поставили только столбики с картонками, на которых расписаны автобусные маршруты. Вот такая реконструкция. Там еще и сейчас плитку вскрывают и перекладывают зачем-то, сегодня видел.

Еще на подходе к метро я приметил, что народа со мной туда идет много. Но это и понятно, час пик.

Спустившись на платформу, я стал ждать своего поезда, до Профсоюзной. Но раньше подъехал поезд с другой стороны. Тот, что ехал в центр.

Увидел я этот поезд, и стало грустно. Он был набит битком. Капитально так заполнен. А на Академической еще наполнился.

При том, что выехал он ровно через одну минуту после предыдущего.

И вот в таком я когда-то ездил из Ясенева, а позже из Конькова? Ну да молодой был, еще до этого в переполненных автобусах в МГУ ездил. Привык.

Я облегченно вздохнул - больше ездить мне там не надо. И поехал на Профсоюзную. В поезде, который хоть и не был забит, но тоже народу там ехало много.

Не сразу найдя киоск (их в том районе почему-то ставят подальше от метро) и продлив билет, я еще поморщился, вспомнив, что мне надо вернуться обратно. Проехав всего один перегон в этом самом переполненном поезде.

А мне в него садиться (или становиться) не хотелось. Вот такой я стал разборчивый.

К счастью, неожиданно подскочил автобус знакомого маршрута, подхватил меня и увез прямо к дому. Довольно быстро довез, несмотря на пробки. И внутри было не тесно, мог бы даже сесть.

Господа Собянин, Ликсутов и иже с ними призывают пересаживаться на метро. И он (или оно) действительно хороший транспорт. Но надо помнить, что в определенные часы в нем от народа не продохнуть. И что будет, если этот народ увеличится в числе, а строящиеся линии и Третий пересадочный контур его не переварят вместят, страшно представить.

На сентябрьских фотках показан вестибюль другой станции в одном перегоне от Академической - Ленинский проспект. Там был вестибюль, его реконструируют. Реконструкция же выглядит так - старый вестибюль снесли до основания, новый, с картинки, пока строят.

Как сельди в бочке...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня была почти весь день на семинаре, встретилась там со стариной знакомой. Ну мало того, что мы не виделись давненько- а тут я еще такая слегка пожелтевшая от солнышка и довольная!) Та даже как-то обиженно мне: "Ну конечно-конечно, доллар растет- а кок-кому это ездить кое-куда не меша ...
Франца Фердинанда собирались убить на набережной города Сараево. Однако погиб он не там и не тогда. Сто два года назад смерть эрцгерцога должна была освободить Сербию, а привела к началу Первой мировой войны. Сюжет, который заставляет в очередной раз ломать голову: все ли закономерно в ис ...
Вот она! Марка Почта России. Роза бедренцеволистная (Rosa pimpinellifolia L.). Дата выпуска 21 января 1997 года. Тираж 350 000  шт. Художник Г.Раков. Бесценные сведения о изображенном: Роза бедренцеволистная – кустарник семейства розоцветных. Цветет ранней ...
Полная версия известных фраз, ставших крылатыми: Бабушка [гадала] надвое ...
Здравствуйте, дорогие любители дачного отдыха и грядок. Имеется к вам вопрос, вернее, тема для дискуссии. Есть участок. Раньше он весь был грядкой. Теперь же он потихоньку перестаёт быть грядкой, и, более того, хочется машину ставить именно на участке. Возможно, даже две машины. ...