Автомобильная бифуркация

топ 100 блогов blaster200910.11.2017 Автомобильная бифуркация

Дачный сезон точно закончился, теперь я знаю. И видно это не по погоде, а по степени заполнения двора машинами в пятницу вечером.

Обычно в пятницу машин во дворе меньше обычного, всегда можно найти место. Но сегодня этого не случилось, о чем я узнал несколько неожиданно.

Я сидел на работе, заканчивалась рабочая неделя. Неожиданно завибрировал мобильник, двумя гудками сообщая, что кто-то пишет мне через воцапку. А это жена написала, что может за мной заехать.

Я удивился, поскольку она давно должна быть дома. И ответил, что не надо, я сам на трамвае приеду, в крайнем случае автобус догоню.

Она написала, что двор страшно забит, машина стоит неудобно, загораживая пять (!) других. Надо выехать, а потом вернуться, может кто поздним вечером и отъедет, освободит место.

Удивился я такому машинному обилию, все-таки пятница. Через некоторое время жена приехала и рассказала, что одно место было, но там стояла тетка с маленькой собачкой, которая на вопрос, можно ли заехать, нервно заявила, что нельзя, она тут заняла, "ждет своих".

Обратно мы ехали через улицу Кржижановского, на которой попали в пробку, поскольку там случилась авария.

Когда приехали во двор, на первый взгляд было все забито. У двух машин горели фары, причем одна стояла посреди стоянки, словно искала место.

Но нам повезло - вторая машина тут же при нас уехала, а первая почему-то даже не сдвинулась. И мы со спокойной душой заняли единственное освободившееся место. Успев подумать, что столкнулись с некой автомобильной точкой бифуркации, когда резко возрастают трудности во дворах и на дорогах.

Итак, после того, как местное начальство убрало шлагбаум, попытка стать во двор превращается в лотерею. Что это значит и к чему может привести?

Во-первых, для автомобилевладельцев в городе, похоже, делаться будет мало. Пространства, которые можно отвести под дороги, развязки и стоянки, точечно застраиваются, что началось еще в лужковские времена. Это и тупо выгодней, и совпадает с реконструкторско-плиточным замощением.

Во-вторых, число автомобилей растет и снижаться не будет. Потому что новое жилье покупают обеспеченные и даже богатые люди. Если платные и бесплатные блогеры от Собянина и Ликсутова будут им петь про то, как хорошо ездить в общественном транспорте и пользоваться велосипедом, каршерингом и скандинавскими палками, они будут смотреть на оных, как на идиотов.

Это все дополняется просачивающимися сведениями о домах по реновации, дворы которых хотят сделать без машин. А для жильцов предусмотреть подземные парковки. Которые, по слухам, будут стоить от миллиона и выше. (А что вы хотите - проектов еще нет, а страсти возбудились будь здоров, вот народ и пробавляется слухами.)

То есть грядет общественный конфликт, который мы и будем лицезреть.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
-И значит такой, сразу спрашивает: "Когда, мол, у тебя последние отношения были"? Я его видела-то всего минут 7 до этого. Ясное дело, рассмотреть особо и не удалось еще, что за зверушка такая, чем живет. И вдруг столь неожиданная искренность. Лучше бы уж не вилял, а прямо интересовался, ко ...
Пора, пора шить сарафаны и летние платья из ситца! Поддавшись этому порыву, решила и я поиграть в "ткани по 111 рублей", заказав в счастливые часы себе первую порцайку тканюшек на одном интернет-ресурсе. 15 метров, теперь сижу - голову ломаю ;) 5 отрезов по 3 метра (таковы условия ...
Пол года назад я купила массажную кровать, а муж почему-то массаж не делает. А я так - каждое утро с понедельника по пятницу!  Муж просыпается в 6 часов утра и начинает собираться на работу, а я, как только он выходит из комнаты, поднимаю изножье и ...
Про ТОП-5 моих любимых стран я уже писала, а сейчас пришло время АНТИ-ТОПа. Сразу скажу, это только мои предпочтения и моё отношение. У вас они могут быть совершенно иные. Поэтому я сразу согласна с мнением "вы просто не умеете их готовить". Да, не умею.) Первая - Финляндия. Не ...
Пока на России мироточит плитка, некоторые начинают что-то подозреватьЪ! Малина Ивановна Вас никогда не называли фашистом, Рябчиков? А далее смерррртельный номер: шлюхи против еблиЪ! демагоги против пиздабольстваЪ! Ссылок не даю, ибо нехуй! Преамбула: Отже, нашого Фердінанд ...