
Как «Секс в большом городе» обманул женщин

Кэрри Брэдшоу, стильная и успешная, по уши влюбляется в мужчину мечты. И мистеру Бигу она тоже нравится. Удобная женщина, с которой можно выйти в свет, весело провести время без каких-либо последствий. Ключевые слова здесь, наверное, «нравится», «удобная» и «без последствий». Я не помню всех перипетий, но мужчина всегда довольно чётко указывал Кэрри на её место, которое было отнюдь не центральным.
В одной из последних серий Джон понимает, что она лучший вариант для него, озвучивает это и удивляется реакции. Долгие годы Кэрри оставалась просто комфортной временной пассией, а потом случилось чудо, мистер Биг прозрел и сделал предложение совместной жилплощади. Счастье! У этой сказки счастливый финал. Но у истории неприятный запашок. Счастливое сегодня и совместное завтра полностью зависели от пожеланий мужчины. А ты заливаешь горе коктейлем «космополитэн» и стараешься быть ещё более удобной. И если повезёт, в один день степень комфорта покажется ему достаточным основанием, чтобы выйти на новый эмоциональный уровень.
Мы наблюдаем за этой историей о прекрасном принце, в качестве которого, судя по поведенческим характеристикам, выступает, скорее, Кэрри. И понимаем, что хэппи энду быть, влюблённые сердца соединятся. А как иначе! Ведь она верит, надеется. И ничего, что порой напоминает побитую собачонку, 20й раз наступающей на одни и те же грабли. За счастье нужно бороться.
Ждать мужчин – нормальная и логичная история. Когда они уходят в армию, временно покидают нас по долгу службы. Но женщины ждут, пока их любовь повзрослеет, нагуляется, познает мир путём плотного общения с другими дамами. Ждут, готовые в любой момент утешить, подставить плечо, быть товарищем и удобной жилеткой даже с встроенной функцией подбадривающего дружеского секса. Уверенные, что в один прекрасный миг их мистер Биг прозреет и поймёт, что на самом деле всё это время перед ним была единственная и настоящая любовь.
«Секс в большом городе» обманул наивных женщин, выдав эту модель поведения за удачные взаимоотношения, у которых гарантированно счастливый финал. Но на деле он пользуется ей, когда ему хочется, предаёт и рвёт отношения, когда заблагорассудится. А она терпит и ждёт, когда он научится её ценить.
Вариант, когда мужчина, побитый жизнью, обманутый ни одним десятком стерв, решает «всё, хватит» и выбирает свою тихую жилетку, комфортную гавань, в жизни возможен, но не повсеместен. Куда как реальнее, что у терпеливого запасного аэродрома любого пола закончится терпение. И останется только трезво взглянуть на вещи – здравствуй, реальность! Залить «космополитэном» горе по потраченному времени и возможностям и не позволять больше себя использовать.
Хотя, возможно, для кого-то быть удобной женщиной – это призвание? А потратить годы на человека, для которого так и останешься чужаком – полезный и ни с чем несравнимый жизненный опыт?
|
</> |
