Как с фингалом сыграть Марию Стюарт

топ 100 блогов belan_olga28.02.2020 Как с фингалом сыграть Марию Стюарт
Дорогая Таня!
Если бы она была рядом, я бы именно так к ней обратилась и еще крепко бы ее обняла. Поразительная актриса, невероятного масштаба талант. Хоть и загнала себя в жесткие рамки антрепризы.
Но такой актрисе сейчас и нечего играть! В мире халтуры и непрофессионализма, куда податься таланту?
Я много раз брала интервью у Тани Васильевой. Не раз бывала в нее дома – и в маленьком скворечнике на Коломенской, и в шикарных апартаментах, когда она перебралась на Патриаршие. За эту квартиру она как раз воевала со своей первой невесткой.  Таня – нормальная еврейская мама, которая разорвет любого за своих детей. Ну, хорошо это или плохо – не нам судить.
Из ее многочисленных рассказов про свою жизнь мне особенно нравятся две истории.
Когда она собралась  учиться в Москву на актрису, там, в ее родном Ленинграде, мама сшила ей теплое пальто из стеганого ватного одеяла. Семья жила более чем скромно, папа работал слесарем на заводе, первый раз шоколадку Таня попробовала  уже в Москве. И вот в этом пальто-одеяле Васильева (тогда Таня Ицыкович) пошла на премьеру в московский   театр, А по дороге она промокла, потому что был дождь, а зонта не было. Она сдала пальто в гардероб, а когда вернулась за ним, еще из фойе почувствовала специфический запах затхлой мокрой ваты. Сообразила, что это воняет ее намокшее пальто и спряталась за колонну, отсидела там, пока все зрители разошлись, ушли все дамы в норках и габардинах. Пальто, кстати, все равно потом пришлось выбросить – затхлый запах не выветривался…
Вторая история связана с ее первым мужем, актером Анатолием Васильевым. Она познакомились в театре Сатиры и страстно полюбили друг друга. Поженились, и она, несмотря на невероятную загруженность в театре и кино, родила сына Филиппа. В это время она ненадолго ушла в театр Маяковского и играла там Марию Стюарт. И уже появился в ее жизни Георгий Мартиросян, который своей неземной красотой пронзил ее в самое сердце. И однажды¸ когда пришла домой со свидания в неурочно поздний час, Васильев, которому уже донесли об измене, со всего маху шваркнул ее по лицу так, что она отлетела в другой угол комнаты. Тут же под глазом вырос огромный синяк. А вечером играть Марию Стюарт! Королева с фингалом – этого московский зритель еще не видел.
Фингал умело загримировали кудесники-гримеры, играла Таня, поворачиваясь к зрителю здоровый глазом, никто ничего не заметил.
А с Васильевым Таня разошлась. Сказала: «После фильма «Экипаж» он так вжился в роль, что и правда вообразил себя героем…»


Как с фингалом сыграть Марию Стюарт



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Улетели? ...
Александр Васильев: В пионеры меня приняли со скрипом, позднее всех в классе. Потому что в школе считали, что я очень буржуазен. А в комсомол меня вообще не брали. И мне пришлось пойти работать бутафором в театр «Современник», где актеры Константин Райкин и Стасик Садальский, ...
Звенерецкое кладбище, на котором похоронили экс-депутата имеет определенную славу в Киеве. Его давно называют местом последнего пристанища для криминальных авторитетов, а также VIP-персон. С разрешения властей в последние годы на Звенерецком кладбище хоронили, не только деятелей культуры ...
Вот интересно, каких национальностей кандидаты в Президенты Украины в фашистко-бандеровской Украине? В раскладе пока много евреев, молдаванин и один бывший джедай с Татуина ...
Отдельные жители Братска очень обиделись на  пост  "Братство конца" . Начали меня обиженными комментами забрасывать . Я предложил им написать ответ. Сподобилась только одна  for_bratsk  .  Ее  ответ я и публикую. Не менял ничего Наткнулась ...