Как решался вопрос об отмазках от армии

I. Издать нижеследующее постановление:
«В изменение и дополнение подлежащих узаконений, временно, впредь до окончания войны, в отношении порядка предоставления военнообязанным отсрочек по призывам в армию в текущую войну, установить нижеследующие правила:
1. Обсуждение и объединение мероприятий по предоставлению отсрочек военнообязанным, немедленный призыв которых в армию нарушил бы правильный ход дел тех учреждений и предприятий, которые необходимы для обороны государства, возлагается на время настоящей войны на Главный комитет при Главном управлении Генерального штаба и местные (уездные, окружные, городские) комитеты по делам о предоставлении отсрочек военнообязанным. К предметам ведения Главного комитета при Главном управлении Генерального штаба, в частности, относятся:
а) распоряжения об открытии местных комитетов;
б) надзор за действиями местных комитетов;
в) утверждение, а в подлежащих случаях отмена или изменение составленных и утвержденных местными комитетами списков (ст. 11-16) и всех вообще постановлений этих комитетов;
г) составление инструкций названным комитетам, и
д) изменение и пополнение состава (ст. 17) местных комитетов.
2. В состав Главного комитета входят:
[•••]
23. Все ходатайства об отсрочках призыва военнообязанных должны быть направляемы через местные комитеты (ст. 11-20), за исключением ходатайств об отсрочках состоящим на службе в ведомстве Министерства путей ния на сооружаемых железных дорогах, каковые ходатайства направляются непосредственно в Главный комитет.
24. Жалобы на постановления местных комитетов подаются в недельный срок со дня объявления решения в тот комитет, на который они приносятся, для направления последним в Главный комитет.
25. Поименные списки военнообязанных, освобождаемых главными и местными комитетами от призывов в армию в текущую войну, печатаются во всеобщее сведение.
26. Необходимые для делопроизводства комитетов денежные средства отпускаются за счет военного фонда авансами, в распоряжение начальника Генерального штаба.
II. Обнародовать во всеобщее сведение поименные списки всех военнообязанных, уже освобожденных или получивших отсрочки по призывам в армию в текущую войну.
2. [...]

|
</> |