рейтинг блогов

Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал)

топ 100 блогов zavodfoto20.03.2023 Вода с изрядной долей уличной грязи, промышленных и бытовых отходов в итоге собирается в канализацию. Далее по системе трубопроводов она попадает на очистные сооружений, где её встречают, с помощью многоступенчатой системы очистки доводят до нужной чистоты и снова отпускают погулять по нашим просторам. Так вот, вся грязная вода в столице поступает на четыре комплекса очистных сооружений - Курьяновские, Южно-Бутовские, Зеленоградские и Люберецкие, вот на последних, мы с вами и побываем сегодня.

Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7487


Московский водопровод - это старейшее инженерное сооружение столицы, история которого начинается 28 июля 1779 года, когда Екатерина II подписала указ о строительстве водопровода в Москве. Строительные работы длились 25 лет, и 28 октября 1804 года состоялось его открытие. Эта дата считается официальным днем рождения московского водопровода. В результате чего в первопрестольную ежедневно начали поступать 300 тысяч ведер (1 ведро=12,3 л) чистой и вкусной воды из мытищинских ключей. С тех пор и началась история водоканала Москвы. Сегодня АО «Мосводоканал» - это крупнейшая в России водная компания, предоставляющая услуги в сфере водоснабжения и водоотведения около 15 млн. жителей Москвы и Московской области, а это, между прочим, около 10% всего населения страны. Более 1 миллиарда кубометров чистой питьевой воды произведено Мосводоканалом для подачи в столицу и близлежащие города Подмосковья в 2022 году. Стоит отметить, что в Мосводоканале жестко контролируется качество питьевой воды от источников водоснабжения до потребителей. Только в городской распределительной сети отбор проб для анализа производится более чем в 250 точках по территории столицы. Вода проверяется по 18 основным маркерам, дополнительно ежемесячно в плановом порядке производится определение 184 физико-химических и биологических показателей. Всего в прошлом году было проведено более 2,5 млн анализов.

Между прочим, наш Мосводоканал полностью отказался от использования жидкого хлора для дезинфекции питьевой воды и перешел на безопасный раствор гипохлорита натрия. На станциях водоподготовки Москвы используются самые крупные в России озоносорбционные блоки и система мембранного фильтрования. Кстати, в 2012 году Мосводоканал первым из российских компаний начал реализацию принципов Киотского протокола: на Люберецких и Курьяновских очистных сооружениях построены теплоэлектростанции, работающие на биогазе от обработки канализационного осадка. Эксплуатация этих станций позволяет снизить выброс парниковых газов и дополнительно получить до 160 млн кВт/ч электроэнергии в год.

2.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7284

Впервые канализация появилась в районе современных Люберец в начале прошлого века. Тогда были созданы Люберецкие поля орошения, на которых сточные воды по старой технологии просачивались через землю и таким образом очищались. Со временем эта технология стала неприемлема для все возрастающего количества сточных вод. В 60-х годах XX века на месте Люберецких полей фильтрации началось строительство современных очистных сооружений - Люберецкой станции аэрации. 18 августа 1963 года состоялся первый пуск сточной воды на Люберецкие очистные сооружения. Это была пущена в эксплуатацию 1-ая очередь очистных сооружений мощностью 600 тысяч куб. м/сутки. До конца 90-х годов поэтапно вводились новые блоки сооружений, их суммарная производительность в итоге составила 3 млн. куб. м/сутки.

3.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7621

В 2020 году было принято решение провести масштабную реконструкцию Люберецких очистных сооружений. Основная цель - чтоб качество воды было ещё лучше, ещё идеальней, при этом все основные процессы по её улучшению были доведены до максимальной автоматизации. Еще одной целью реконструкции стала дальнейшая минимизация выбросов веществ с неприятным запахом. Цели определены, за работу, товарищи!

Такая масштабная реконструкция была разделена на пять этапов. Первый завершился уже в марте 2021 года. На этом этапе было построено здание механической очистки стока с дополнительными блоками тонких решеток, которые позволяют тщательнее отделять сточные воды от сопутствующего мусора, новые приемные камеры первого и второго блоков, подводящие канализационные каналы, узел обеззараживания и обезвоживания мусора, 12 новых песколовок для отделения мелкодисперсных примесей и 13 дополнительных газоочистных установок для устранения неприятных запахов.

Во время второго этапа возвели первый блок очистных сооружений, отремонтировали первичные отстойники второй и третьей очередей, возвели сооружения биологической очистки воды (аэротенки, вторичные отстойники, центрифуги цеха сгущения осадка, иловую насосную станцию) и канал очищенной воды, построили сооружения ацидофикации сырого осадка на первом блоке и реконструировали главный машинный зал ЛОС. В ходе третьей очереди реконструкции предполагается модернизация сооружений по извлечению фосфора и удалению азота из сточных вод. Результатом четвертого этапа стало обновление первичных отстойников и аэротенков, запуск цеха сгущения осадка и сооружений ацидофикации. Также в рамках этой истории предусмотрен блок очистки сточных вод производительностью более 300 тысяч кубометров в сутки. Строительство нового блока ультрафиолетового обеззараживания (УФО) мощностью 1 млн кубометров в сутки стало пятым этапом в рамках масштабной реконструкции Люберецких очистных сооружений. Через него будет проходить уже очищенная вода перед выпуском в реку Пехорку. Кстати, в результате всей этой реконструкции будет создано фактически безотходное производство, ведь весь осадок, образующийся в процессе очистки, пойдет для переработки на новый завод по производству твердого биологического топлива.

4.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) IMG_9397

Сегодня Люберецкие очистные сооружения являются одними из крупнейших в Европе, они принимают половину стоков Москвы. В состав ЛОС, расположенных в районе Некрасовки на территории площадью 173 гектара, входят старый блок (1963-1966 годов постройки), два блока Ново-Люберецких очистных сооружений (введенные в строй в 1984 и в 1996 годах), блок удаления биогенных элементов (2006 года) и блок ультрафиолетового обеззараживания (2007 года). Производительность Люберецких очистных - 3 млн кубометров чистой воды в сутки. Особенностью ЛОС является введенный в 2006 году эксплуатацию блок удаления биогенных элементов, где происходит глубокое удаление азота и фосфора. Кроме того, в 2007 году были введены в эксплуатацию сооружения ультрафиолетового обеззараживания, производительностью 1 млн.м3/сут очищенных сточных вод.

5. Это цех механической очистки.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7301

А так сооружения Люберецких очистных сооружений работают по традиционной схеме очистки сточных вод, включающей механическую и биологическую очистку. Люберецкие очистные сооружения принимают для очистки сточные воды с северной, северо-восточной, восточной части Москвы в объеме около 1 600 000 кубометров в сутки. Сначала стоки проходят решетки с прозорами в пять и шесть миллиметров, затем - песколовки, первичные отстойники, аэротенки и вторичные отстойники. Часть очищенной воды дополнительно обеззараживается ультрафиолетовым облучением. При этом отходы, задержанные механическими грабельными решетками, сбрасываются транспортерами в промывочные гидравлические прессы, затем их выгружают в контейнеры и вывозят на полигон. Осадок, который образуется в процессе очистки воды, проходит несколько стадий обработки, включая метановое сбраживание и механическое обезвоживание. После этого его перерабатывают в искусственную биопочву и используют для рекультивации карьеров и полигонов твердых бытовых отходов.

Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 17

6. Так выглядят очистительные решетки.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7319

Итак, всё начинается с механической очистки. Вся вода поступает на территорию ЛОС через подводящие каналы. Они достаточно объемные и глубокие. И ещё несколько лет назад именно они были основными источниками жуткой вони. Тогда частенько местные жители жаловались на эту проблему. Сейчас над этими каналами возвели поликарбонатные крыши и запахи исчезли. Далее из каналов поток мутной воды проходит через решетки, которые сдерживают мусор.

7. За сутки решетки примерно отлавливают 5-8 тонн мусора!
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) IMG_9304

8.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7360

9.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7342

10.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7309

11. Как я уже выше писал, была проблема с очисткой воздуха. И чтоб её решить на территории ЛОС установили вот такие специальные установки, которые очищают воздух от неприятных запахов с помощью ультрафиолета. Конечно, решение данного вопроса требовало не только не малых средств, но и технических решений. Все разработки велись учеными, что называется, с нуля. Сами установки производства НПО ЛИТ, внешне представляют собой стандартные контейнеры. С одной стороны в них поступает грязный воздух, с другой выходит очищенный. Принцип действия установки следующий: В четыре вертикальные трубы из нержавеющей стали снизу подается загрязненный воздух. В этих же трубах находятся электроды, на которые несколько сот раз в секунду подается высокое напряжение (десятки тысяч вольт), в результате чего возникают разряды и низкотемпературная плазма. При взаимодействии с ней большинство пахнущих газов переходят в жидкое состояние и оседают на стенках труб. По стенам труб постоянно стекает тонкий слой воды, с которым эти вещества смешиваются. Очищенный воздух выходит сверху из нержавеющих труб и просто выпускается в атмосферу.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7350

После очистки от мусора на решетках мутные реки бегут в песколовки. Это специальные бассейны, где песок, содержащийся в воде, опускается на дно и его выгребают оттуда специальные скребки. Песколовки - это заглубленные прямоугольные резервуары длиной 20 метров и глубиной четыре метра. На дне находится скребковый механизм, который очищает воду от минеральных примесей - песка и глины. Песок с водой проходит через классификатор, обезвоживается и отправляется в бункер. Конечный этап - специальный полигон. В среднем в сутки из сточной воды задерживается до 30 тонн песка.

12.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7397

13.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7394

14. И на этом этапе борьба за чистоту в почёте, каналы полностью перекрыты листами металла.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7379

15.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) IMG_9337

16. Цикл очистки воды составляет от 14 до 24 часов.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) IMG_9349

17.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7410

18. На Люберецких очистных сооружениях работает более 700 человек.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7425

19. Как мы видим, движение тут только вперёд. И тут, и там что-то строится, что-то доводится до ума.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7461

На следующем этапе вода из песколовок направляется в первичные отстойники. Не буду скрывать, и тут раньше была вонь. Но местные специалисты и с этой задачей успешно сейчас справляются. Теперь на всех отстойниках ЛОС установлены плавающие перекрытия. Это нержавеющий металлический сплав, который лежит прямо на воде, исключая возникновения воздушной прослойки между водой и перекрытием. Вода отстаивается несколько часов, на дно оседает вся грязь в виде ила, который удаляется специальным скребковым механизмом. На этом этапе механическая очистка воды заканчивается, и начинается этап биологической обработки. Для этого есть специальные сооружения - аэротенки. Размеры их колоссальны: в старом блоке их длина составляет 120 метров, а в новых - уже 300 метров.

20.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7445

21.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) IMG_9378

Аэротенки - это огромные резервуары, в которых поддерживается жизнь микроорганизмов, способных перерабатывать органические загрязнения, в том числе и естественные отходы человеческого организма. Вода в резервуарах постоянно бурлит за счет работы воздуходувной станции, которая поддерживает эти микроорганизмы. В результате чего активный ил пожирает органические загрязнения, освобождая сточные воды и от них.

22.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7458

Любопытно, что когда находишься на территории станции видишь в основном отстойники, здания, некоторые открытые каналы, а вокруг лишь огромные пустынные зеленые газоны, как будто и не при делах. На самом деле, под этими газонами проходит множество коммуникаций, необходимых для работы станции - кабели, воздуховоды, всевозможные трубопроводы.

23.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7454

24. В 2013-м на ЛОС введена в эксплуатацию тепловая электростанция на биогазе мощностью 10 мегаватт, которая обеспечивает свыше 50% потребностей в электроэнергии всех очистных сооружений.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) IMG_9373

25.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7464

26.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7473

27.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) IMG_9405

Принцип действия отстойника следующий. Грязная вода поступает из отверстия в центре отстойника и попадает в общий объем. В самом отстойнике взвесь, содержащаяся в грязной воде, постепенно оседает на дно, по которому постоянно перемещается илосгребатель, закрепленный на ферме, вращающейся по кругу. Скребок сгребает осадок в специальный кольцевой лоток, а из него, в свою очередь он попадает в круглый приямок, откуда откачивается по трубе специальными насосами. Излишки воды утекают в канал, проложенный по кругу отстойника и оттуда в трубу.

28.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7486

29.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7508

30. Контроль технологического процесса очистки сточных вод осуществляется силами местной лаборатории. Хотя, видя какие тут работают сотрудницы, можно спокойно и на слово верить, что тут всё ок :).
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) IMG_9420

31.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) IMG_9431

32. После очистки вода уходит во вторичные отстойники. Заметно, что грязи в ней больше нет, на вид она чистая и прозрачная.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7532

Удивительно, но качество очищенной воды на Мосводоканале проверяют в том числе и за счет рыб. В одной из лабораторий есть аквариум, в который поступает очищенная канализационная вода. В этой емкости выращивают осетров! Если рыбам в ней уютно, то они ведут себя спокойно. Если вода грязная, то рыбы начинают метаться. Для сотрудников водоканала это сигнал - в системе очистки сбой. Как только рыбы вырастают, их отпускают в реку Пехорку.

33.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7542

34. Размер отстойников тоже впечатляет - 54 метра, а глубина 6 метров.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) IMG_9455

35. Блок ультрафиолетового обеззараживания.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7610

36. Около здания можно увидеть множество шиберных механизмов, которые могут перекрывать каналы для воды, проходящие под зданием.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) IMG_9460

37. Внутри здания установлено оборудование управления и питания УФ ламп. Сами лампы опущены в каналы и прямо мимо них течет вода.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7577

38. И последний этап - ультрафиолетовое обеззараживание. Вода поступает в этот блок ультрафиолетового обеззараживание очищенной воды мощностью 1.000.000 кубометров в сутки.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) IMG_9468

39. По ходу тока воды установливают вот такие блоки с ультрафиолетовыми лампами. Благодаря бактерицидному эффекту ультрафиолетового излучения в воде погибают болезнетворные микроорганизмы.
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7584

40. В целях контроля воздействия ЛОС на окружающую среду здесь предусмотрены станции мониторинга, которые 24/7 контролируют параметры воздуха. Снаружи выглядят как невзрачные серые домики
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7614

41. Не прибавить, не убавить, спасибо, родненький Мосводоканал, что с водой творишь такие чудеса! Вот в этом месте уже чистая вода уходит в Пехорку, а оттуда в Москву-реку.
999A7597ы

42. Большое спасибо пресс-службе АО «Мосводоканал» за возможность здесь побывать!
Как работают Люберецкие очистные сооружения (Мосводоканал) 999A7523

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятии есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 550 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Дзен / LiveJournal / ВК / Одноклассники / Пульс


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если верить данным ФРС из отчета Z1 в разделе "взаимные фонды", то нераспределенная прибыль взаимных фондов США снижается 4 год подряд. Нет, она не просто снижается,- она валится с неимоверной силой. Даже не просто валится, там убытки чудовищные. ...
"Президент США Дональд Трамп рассчитывается, что Россия займется деэскалацией на Украине и "вернет Крым", заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. При этом, по его словам, американский президент, "в отличие от предыдущей администрации", хочет поладить с Россией.РИА ...
Ездил сегодня с навигатором по центру Москвы. Думал. Вот взять Сталина. "Всем известно", что он был отчаянный трус: всю войну провёл в бункере. Всего один раз из него и вышел — пролетел над Москвой в бомбардировщике, вцепившись обеими руками в икону пресвятой богородицы... Но знаете ...
Получилось так, что я на днях никак не пострадал... Посмеялся здесь: https://yaustal.com/s_miru_po_nitke/65073-samyj-krutoj-rozygrysh-na-1-aprelja.html В городе Ситка на ...
Можно определить две, впрочем, взаимоисключающих причины. Первая - они переведены в оперативный резерв, из которого их в случае нужды можно стремительно вернуть на прежнее место. Вторая - такого сильного обновления первых лиц в экономическом и ...