рейтинг блогов

Бежецк

топ 100 блогов zavodfoto10.03.2023 Как много в России небольших провинциальных городков, очень интересных с исторической точки зрения. К таким городкам относится и город Бежецк, что в Тверской области. В новгородской летописи он упоминается уже с 1137 года. Тогда его называли «Бежецкий Верх». Хотя археологические изыскания позволяют утверждать, что поселение там возникло намного раньше. Название «Бежецк» происходит, вероятно, от «бежь» - беженцы, беглецы. Согласно преданию, селение Бежичи было основано беженцами из Новгорода. В Бежецке сегодня проживает чуть более 20 тысяч человек. Город в своё время был купеческий, поэтому гуляя по его улицам можно встретить различные старинные особняки, чередующиеся с деревянными домами, есть несколько храмов. Например, на центральной улице города, которая здесь в отличие от большинства небольших городов нашей страны носит просто название Большая (а не названа в честь Ленина или Маркса), находится настоящая жемчужина Бежецка - особняк купца Неворотина. Айда гулять по городу!

Бежецк 999A2500


Город Бежецк расположен в северо-восточной части Тверской области в 126 километрах от Твери на западном склоне возвышенности Бежецкий верх. С юга на север через город протекает река Молога, принимая в городской черте один из своих притоков - реку Остречину. В черте города также протекает третья река - Похвала. Расстояние от Москвы по прямой - 216 километров от МКАД.

2. А вот и гостиница, где я остановился.
Бежецк 999A2400

3. Город основан в 1137 году, об этом свидетельствует закладной камень на центральной площади. По преданию - беженцами из Великого Новгорода, не согласными с политикой Рюриковичей.
Бежецк 999A2480

4. Обелиск Победы, установленный на Советской площади города в 1975 году. До советских времен площадь носила название Торговая, и здесь проводились все сельскохозяйственные ярмарки. Высокий, ступенчатый обелиск разделен посередине скульптурной композицией воинов, отлитых из бронзы.
Бежецк 999A2464

С конца 14 века город входил в территорию Московского княжества и был крупным торговым центром. Но до 1766 года это был город Городецк. В 1876 году через Бежецк проложили железную дорогу, что дало ему новый виток развития. В конце XIX века город стал центром по торговле льном. В 1935 году Бежецк стал районным центром.

5.
Бежецк 999A2416

6. Алексей Иванов - оперный певец, баритон, выступал в Большом театре. Музей Иванова находится в доме 14 по ул. Большой. Вот такой каламбур - с Большой улицы в Большой театр.
Бежецк 999A2392

7. Музыкант Василий Васильевич Андреев - выходец из известного в городе купеческого рода, он был сыном потомственного купца первой гильдии, почетного гражданина города. Отцу музыканта Василию Андрееву принадлежал особняк, расположенный на улице Большой. Двухэтажное здание, обитое тесом, интересно как с исторической, так и с архитектурной точки зрения.
Бежецк 999A2401

8. Эта колокольня является единственным уцелевшим сооружением Введенского монастыря и одним из самых древних сооружений города. Строение имеет статус памятника архитектуры XVII века. Колокольня была возведена в 1682 году. Сооружение построено из кирпича и состоит из двух ярусов, первый из которых служит входом в колокольню. На втором ярусе, грани которого прорезаны арками размещаются колокола. Увенчана колокольня шатром со слуховыми отверстиями, над которым возвышается позолоченный купол с крестом.
Бежецк 999A2410

9.
Бежецк 999A2420

10. Особняк купца Неворотина в Бежецке. Это, пожалуй, самое интересное и примечательное здание в городе, которое изначально принадлежало крупному купцу и владельцу фабрик-заводов. С момента постройки в доме уже имелись все удобства - электричество, водопровод и канализация. В конце XIX века Неворотины выкупили деревянное здание, расположенное в центре города. На его месте возвели каменный особняк – помпезное двухэтажное здание. Создавая его, Неворотин хотел «переплюнуть» по изыску другие особняки города. Дом богато декорирован. Центральный вход украшает колоннада. Заметным архитектурным элементом и признаком роскоши являются фигуры атлантов. По архитектурному стилю облик здания близок к раннему модерну. Прожить в этом доме знатной купеческой семье довелось недолго, ее постигло разорение, а особняк через некоторое время перешел к государственному банку. При СССР здесь в разные годы работали горисполком и налоговая служба, а был период, когда бывшее имение стало общественной баней.
Бежецк 999A2421

11. Фамильный вензель в обрамлении Фортуны и Гермеса.
Бежецк 999A2431

12. Дом купцов Коровкиных. Тот самый особняк, «переплюнуть» который хотел Николай Неворотин, принадлежал купеческому роду Коровкиных. Рассматривая это здание, турист легко поверит в архитектурные параллели: отдаленное сходство, действительно, есть, но особняк Коровкиных выглядит более скромно, являя собой пример классицизма рубежа XIX-XX веков. Датируется здание 1900-м годом.
Бежецк 999A2428

13. Усадьба Бобунова. На рубеже XIX-XX вв. владение принадлежало мещанским девицам Загадашниковым. После них усадьбу приобретает купец С.С. Бобунов, где вместо старого дома строит в 1913 существующий ныне главный дом. В нижнем этаже разместился магазин мануфактурных товаров торгового дома "Сергей Бобунов и сыновья", а также галантерейный магазин. На правом фланге выделяется эркер на резных деревянных кронштейнах, с почти круглым окном.
Бежецк 999A2438

14. Памятник семье Гумилёвых. Он был установлен в 2003 году, накануне 91-ой годовщины со дня рождения Льва Гумилева, на центральной аллее городского парка ветеранов, в тени развесистых лиственниц. С городом Бежецком связана судьба известной семьи Гумилевых, члены которой оставили яркий след в русской культуре и науке. Отец Николай Степанович Гумилёв - поэт серебряного века, его сын Лев Николаевич - ученый-историк. Их мать и жена - выдающаяся поэтесса Анна Андреевна Ахматова, написавшая о своих родных немало трогательных строк.  Николай Гумилев и Анна Ахматова изображены молодыми, а их сын представлен в скульптурной группе в возрасте, когда он уже был известным этнографом и историком.
Бежецк 999A2441

15. Дом нотариуса Тугаринова. В разные годы здание имело несколько хозяев и арендаторов. Первым владельцем был нотариус Тугаринов. Это необычное строение возводилось им как доходный дом, в нём было организовано несколько квартир, которые сдавались в аренду. Угловое деревянное здание в два этажа относится к архитектурным памятникам начала XX века. Его характерной особенностью является не только скошенный угол, на котором располагается центральный вход, увенчанный козырьком, но и размещенные на крыше «слуховые окошки». Благодаря им строение снискало народное прозвище «дом-носорог». Ещё одна ассоциация, которую вызывает этот архитектурный элемент - треуголка Наполеона.
Бежецк 999A2449

16. Усадьба Соколовой - Тугаринова - памятник архитектуры второй половины XIX века. Это одно из самых заметных зданий на Большой улице, выполненное в лучших традициях русского деревянного зодчества. Изначально усадьба принадлежала мещанке А. А. Соколовой. В начале XX века ее владельцем стал нотариус В. И. Тугаринов, при котором она приняла нынешний вид.
Бежецк 999A2446

17.
Бежецк 999A2463

18. Памятник В. В. Андрееву. Бюст был открыт в августе 2001 года к 160-летию основателя великого русского оркестра народных инструментов, композитора и виртуоза-балалаечника. Бюст установлен на высокий постамент из розового гранита. Бронзовая скульптура изображает музыканта в концертном костюме, в галстуке-«бабочка». На памятнике высечена надпись золотом "Основатель Великорусского оркестра". Монумент расположен в живописной рябиновой аллее сквера, напротив музея Василию Васильевичу Андрееву.
Бежецк 999A2455

19. Часовня святого Николая и царицы Александры. Коронационная часовня (т.е. построенная в 1900-м в честь коронации Николая II).
Бежецк 999A2486

20.
Бежецк 999A2484

21. Бывшая богадельня имени Сергеевых на углу Спасской и Рыбинской улицы. Двухэтажное кирпичное здание возведено в 1904 году в благотворительных целях на средства Сергеевых. На сегодняшний день в нем находится Педагогическое училище.
Бежецк 999A2488

22.
Бежецк 999A2514

23. Благовещенский женский монастырь. Действующая обитель в современном виде появилась в 1990-е и получила название в честь монастыря, основанного ещё в 1860-е годы. Ансамбль старого монастыря формировался вплоть до начала XX века и включал в себя Благовещенский собор, Церковь Косьмы и Дамиана, колокольню и келейные корпуса. Строительство монастыря финансировали чиновник Петров и купец М. Неворотин. До наших дней сохранились лишь некоторые постройки, в том числе четыре монастырских корпуса и фрагменты ограды с башнями.
Бежецк 999A2511

24. На заднем плане Храм Спаса Нерукотворного образа. Это сооружение в псевдорусском архитектурном стиле, возведенное в 1890-х годах. Храм о пяти куполах выглядит нарядно, напоминая терем. В 1930-е годы храм закрыли, но перерыв был недолгим, уже спустя десятилетие он снова стал принимать прихожан и продолжает действовать до настоящего времени. Пристроенная в первые годы XX века колокольня не сохранилась.
999A2495ыы

25. Спасо-Преображенская церковь. Она является одним из самых интересных архитектурных комплексов Бежецка. Расположенный на окраине старого города храм объединяет два сооружения в стиле барокко и эклектики. Церковь была возведена в 1722 году, в 1816 к северо-западному углу здания был пристроен придел. Фасады здания отличаются оригинальной барочной пластикой и богатым декором с фронтонами, распалубками, колоннами и другими элементами. Храм и колокольня увенчаны позолоченными куполами. Интерьер здания украшен аркой, отделяющей конху южного алтаря от трапезной.
Бежецк 999A2498

26. А для меня главной достопримечательностью города стал Бежецкий завод «АСО». А что ещё от Промблогера ожидать, тем более благодаря этому заводу я и узнал, что у нас есть и такой город в стране.
Бежецк 999A2397

27. Визитная карточка завода – это их башня с часами.
Бежецк 999A1480

28. А так именно эти ребята делают одни из лучших воздушных компрессоров для нашей промышленности. Ещё раз большое спасибо Бежецкому заводу «АСО» за приглашение! Кстати, кто ещё не видел пост про них, милости просим: https://zavodfoto.livejournal.com/7155867.html
999A1673ыы

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятии есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 550 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Дзен / LiveJournal / ВК / Одноклассники / Пульс


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российский офис Mercedes-Benz объявил о начале продаж новой модификации внедорожника G-Класс. Автомобиль с дизельным мотором и индексом G 350d стал самой доступной версией модели. Под капотом базовой модификации «Гелика» — дизельный шестицилиндровый мотор с двумя турбинами объемом 2,9 л ...
Есть какой-то закон, запрещающий есть суп по утрам? Или хотя бы диетическое научное обьяснение почему это ПЛОХО? Или просто обьяснение того, чем это может быть неправильно или хуже сладкого сириала? Потому что мне хочется, чтоб сын ел утром ...
Вот тут изображена классическая и типическая советская кухня 1970-х годов - с той самой плитой, с теми самыми кранами... Отрощенко Ольга Сергеевна (1947–1999). 'Маленькая хозяйка'. 1976 год. ...
И присылает бугагу с баша. Тысячелетний процесс пришел к своему логическому завершению, наконец то создано абсолютно универсальное окончание двучастной русской пословицы - "вообще блять пиздец" Посмотрим как работает наша модель: Сколько ...
Сегодня на МКАД-е. Практически дубина холодной войны. Есть подозрения, что потащили через МКАД специально, но почему бы и нет. ...